В январе 2001 г. у меня умерла тетя. После ее смерти осталась приватиз.

Квартира. Наследников кроме меня нет. Завещания нет. Поправка к ст. №532 ГК вступила в силу с 17.05.2001 г., т.е.у меня возникло право на наследство, которым я хочу воспользоваться (6-ти месячный срок еще не закончился). Нотариус отказал. Судья также хочет отказать. Правы ли они?

вопрос №4556
прочитан 12 раз

Уважаемая Ольга! Недостаток поправки к ст. 532 ГК в том, что законодатель не предусмотрел порядка ее применения. Поэтому у правоприменителей абсолютно разные мнения. Существует ст. 4 ГК РФ, в соответствии с которой "акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.".

Очень интересно, чем мотивируют нотариус и суд свои отказы.

Для сведения: 1 марта 2002 года вступит в силу 3 часть Гражданского кодекса РФ. Если к моменту вступления в силу 3 части квартира тети не будет никем унаследована, Вы будете иметь на нее полное право как наследник (ст. 6 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

Удачи и терпения!

Похожие вопросы

юрист Дышловая Евгения Викторовна:

Будет доказательством, но хотелось бы в таком случае получить от нотариуса отказ по каким причинам вас отправляют в суд восстанавливать срок


юрист Рыжов Сергей Альбертович:

Вам нужно начать с посещения нотариуса и как Вы правильно заметили узнать вступил ли кто в наследство после тети....исходя из этого и действовать....


юрист Серебряков Денис Александрович:

брат без их участия доказать только свое родство может


адвокат Шук Павел Семенович:

вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? [b]ЕСли жил с ней вместе - ОН ФАКТИЧЕСКИ принял наследство. [/b] имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа [b]ДА,


юрист Махров Михаил Владимирович:

Виктория! В Вашем случае дети умершей тети не будут призываться к наследованию, т.к. тетя умерла до открытия наследства. Поэтому Ваша мама получить ту долю наследства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X