Возможность начисления пеней на цену с учетом НДС при нарушении сроков поставки - правомерно это или нет?

• г. Москва

Правомерно ли покупателю начислять пени на цену с учетом НДС за нарушение поставщиком сроков поставки?

В случае с процентом (за пользование чужими ден/средствами) за нарушение сроков оплаты вроде бы все ясно: в свете Постановления Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22 сентября 2009 г. рекомендуется начислять проценты по статье 395 ГК на цену с учетом НДС.

В постановлении ФАС Московского округа № КГ-А 40/11890-09 от 18 ноября 2009 г. по делу № А 40-23779/09-113-194 вышеуказанная правовая позиция ВАС РФ учтена уже в отношении взыскания неустойки (пеней) с покупателя за просрочку лизинговых платежей.

С учетом вышеизложенного, верна ли логика, что НДС является составной частью цены и, таким образом, цена с учетом НДС является базой для начисления неустойки (пеней, штрафов), независимо от вида субъекта нарушения договорных обязательств (нарушение поставщиком сроков поставки либо покупателем сроков оплаты)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

По Вашему вопросу предлагаю письменное Правовое заключение.

Спросить
Пожаловаться

Между Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Покупатель не своевременно произвел оплату по договору (выплачивал по частям) в виду отсутствия денег. Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

Проценты по ст.317.1 ГК РФ предполагаются за нарушение договорных обязательств (например в случае авансирования или предоплаты по договору поставки) или просто за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК в случае просрочки оплаты за уже поставленный товар? Как применять данную статью? У нас поставка. 50% предоплаты за товар после подписания товара. 50% оплата за отгруженный товар на склад Покупателя. Спасибо.

Как сформулировать в договоре поставки ответственность покупателя за нарушение сроков оплаты при 100% предоплате?

Вариант покупателя: В случае нарушения сроков оплаты по Договору Покупатель несет ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Спасибо.

В договоре поставки указано, что за просрочку платежа Покупатель уплачивает неустойку в размере 0,01% от суммы за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с Покупателя % за пользование чужими ден. средствами по ст. 395?

Мы заключили договор поставки с отсрочкой платежа и не смогли произвезти оплату своевременно, Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

По договору поставки цена за одну тонну нефти определяется на основании ежемесячно утверждаемого протокола согласования цены на отпуск нефти сторонним организациям, который является неотъемлемым приложением к настоящему договору.

В апреле поставщик отгрузил покупателю продукцию, и предложил согласовать цену нефти на апрель, ссылаясь на данные, опубликованные информационно-ценовым агентством.

Поставщиком протокол цены был направлен истцу до начала отгру-зок в апреле, но покупателем он подписан не был. После получении партии товара в апреле покупатель известил поставщика о готовности оплатить её по цене поставок в предыдущем месяце. Покупатель считает, что на момент отгрузки продукции между сторонами была согласована цена нефти, а предложенная поставщиком цена продукции в полтора раза выше, чем предусмотрено предыдущим соглашением. Указывает на недопустимость одностороннего изменения условий договора.

Как решить спор?

Должен ли поставщик начислять НДС на сумму неустойки, взысканной с покупателя по ИЛ АС, за нарушение сроков оплаты поставки. Положение о взыскании неустойки было предусмотрено условиями Договора на поставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором поставки предусмотрена оплата путем перечисления денежных средств в течение 30 дней с момента отгрузки продукции. Покупатель допустил просрочку оплаты за поставленную продукцию на 10 дней. После этого по предложению Покупателя Продавец принимает в оплату вексель третьего лица. Существовало ли до момента соглашения об оплате векселем денежное обязательство и возможно ли применение статьи 395 ГК и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами за период с момента наступления обязательства оплатить продукцию до момента принятия векселя?

Что значит "неустойка" ... "определяется исходя из цены товара".. на дату вынесения решения в п.34 постановления 17 ВС? Это значит что неустойка должна быть соразмерна цене товара?

СИТУАЦИЯ

Считаю что ответчик привел неправильный довод, пытаясь свести неустойку к цене товара:

"Вынесенная судом неустойка явно превышает цену товара" указывает ответчик с ссылкой на п 34 постановления и цитатой выше из него

Т.к. в этом п 34 постановления идет речь просто о том что неустойку следует считать опираясь на цену товара на дату вынесения решения, а не на дату покупки (т.к. цена может сильно измениться, при условии заявления требования истцом об изменении цены товара, в моем случае это исковое требование - было заявлено)

Заказчик при расчете по договору строительного подряда удержал неустойку предусмотренную договором в размере 1% за каждый день просрочки сроков окончания работ от цены договора. Сама просрочка незначительная 22 дня, Цена договора 9000000 руб, а удержанная неустойка 2000000 руб, что явно несоизмеримо. Вопрос как подать исковое об уменьшении неустойки и возврате денег Подрядчику, а также процентов за пользование чужими денежными средствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение