Возможность начисления пеней на цену с учетом НДС при нарушении сроков поставки - правомерно это или нет?

• г. Москва

Правомерно ли покупателю начислять пени на цену с учетом НДС за нарушение поставщиком сроков поставки?

В случае с процентом (за пользование чужими ден/средствами) за нарушение сроков оплаты вроде бы все ясно: в свете Постановления Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22 сентября 2009 г. рекомендуется начислять проценты по статье 395 ГК на цену с учетом НДС.

В постановлении ФАС Московского округа № КГ-А 40/11890-09 от 18 ноября 2009 г. по делу № А 40-23779/09-113-194 вышеуказанная правовая позиция ВАС РФ учтена уже в отношении взыскания неустойки (пеней) с покупателя за просрочку лизинговых платежей.

С учетом вышеизложенного, верна ли логика, что НДС является составной частью цены и, таким образом, цена с учетом НДС является базой для начисления неустойки (пеней, штрафов), независимо от вида субъекта нарушения договорных обязательств (нарушение поставщиком сроков поставки либо покупателем сроков оплаты)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей!

По Вашему вопросу предлагаю письменное Правовое заключение.