Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Во-первых, правильно ли я поняла, в соответствии с ч.

2 статьи 13 гражданство оформляется, то есть если я не обратилась за гражданством вовремя, автоматически мое гражданство не признали?

Во-вторых. Если я по новому закону могу получить гражданство России в упрощенном порядке, могу ли я обратиться с заявлением о приеме в гражданство, если не оформлен вид на жительство? Это дополнительно несколько недель очередей и нервотрепки.

Родилась я в Иркутской области, паспорт получила в Ташкенте, в России постоянно проживаю с 1991 года (постоянная регистрация - с 1996).

И последнее. Отвечают ли должностные лица (во-первых, представители государства, во-вторых, бюджетники!) пусть даже не за непрофессионализм, а хотя бы за ошибки, к которым он приводит?

Если я - лицо без гражданства, то почему в 1999 году мне вклеили новую фотографию в паспорт несуществующего государства СССР БЕЗ ПРОБЛЕМ и МОЛЧА (новые паспорта в нашем городе тогда выдавали только 14-летним - бланков не было).

Мария.

вопрос №45567
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Все последнее десятилетие в Паспортно-визовых службах России творится полная неразбериха, и в результате не Вы одна оказались в такой ситуации. Посмотрите аналогичные вопросы в ВК.

В Вашей ситуации без очередей и нервотрепки в любом случае не обойтись, возможно придется обращаться в суд..

Есть три варианта ответа:

1. Если Вы приобрели гражданство другого государства, то теперь получение вида на жительство для Вас обязательно. ВНЖ дает право на регистрацию по месту жительства и только после этого через год можно обращаться за гражданством РФ.

2. Если Вы родились в РФ и не приобретали добровольно гражданства другого государства, то в соответствии со ст.13 п.2 старого Закона о гражданстве, Вы являетесь гражданкой РФ (в порядке признания, без обращения куда-либо). Если органы не признают этого, придется судиться.

3. Можно через суд доказать факт постоянного проживания в РФ на дату 6.02.1992 г., что опять же будет означать приобретение Вами гражданства в порядке признания по статья 13 часть 1 старого Закона.

По поводу ответственности за непрофессионализм, могут наказать сотрудника по служебной линии, но этот вопрос решается руководством соответствующего учреждения, можно обращаться в прокуратуру, но результат абы что тот же.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Спаибо, Анне Борисовна!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X