Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4557

30.11.2001, 12:27

Моя тетя хочет оставить мне после своей смерти свою приватизированную 2-х комнатную квартиру в ЖСК.

У нее есть 2 родные сестры и родной брат, а кроме меня еще 4 племянников.

Вопрос: как оформить квартиру на меня с наименьшими финансовыми затратами. Правда ли, что если я буду прописана в этой квартире, то в случае смерти тети она перейдет ко мне в порядке наследования?

Ответы юристов

01.12.2001, 03:32

Если у тёти есть иждивенцы, которых она содержит не менее года до открытия наследства и эти иждивенцы достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность на момент открытия наследства, то только такие лица могут оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве (при открытии наследства до 01.03.2002 г. в соответствии со ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964 г. каждый из этих лиц и при наличии завещания получит по 2/3 той доли, которую имели бы при наследовании по закону, а по закону наследники поровну 2 сестры+брат+иждивенцы; при открытии наследства после 01.03.2002 в соответствии со ст.ст. 1143,1148,1149 ч.3 ГК РФ каждый из указанных лиц сможет претендовать по 1/2 доле, причитающейся при наследовании по закону из того же расчёта, а если иждивенцы будут относится к числу указанных Вами лиц, то при условии нахождения на иждивении они могут и не проживать с наследодательницей). Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с тётей в указанной квартире ЖСК, то согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога на наследство (год при этом жить не нужно, именно на момент смерти достаточно быть зарегистрированной в квартире). Если не будете регистрироваться в квартире, то будете платить налог с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000 руб. Имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить (после 01.03.2002 г. в чрезвычайных обстоятельствах по суду может быть признано даже рукописное завещание, составленное без удостоверения его нотариусом в присутствии свидетелей). Действовать будет последнее завещание, которое отменяет или изменяет предыдущее. При отсутствии завещания наследниками тёти по закону будут 2 сестры и брат (кто-либо из племянников призывается к наследованию на долю своего умершего родителя, если не будет в живых к моменту открытия наследства его родителя, который был бы наследником по закону второй очереди). Таким образом регистрация в квартире, при отсутствии завещания в Вашу пользу, не имеет значения, если к моменту открытия наследства будет жив тот из родителей, кто состоит в родстве с тётей и чьей дочерью Вы являетесь.

30.11.2001, 12:37

Чтобы Вам получить квартиру от тети в наследство, тете необходимо оформить на Вас завещание. Таким образом Вы будете единственным наследником квартиры - остальные родственники не смогут на нее претендовать.

Прописка (регистрация по месту жительства) не влияет на наследственные права. Если Вы будете прописаны в наследуемой квартире более 1 года, то Вы не должны будете уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

Удачи и крепкого здоровья Вашей тете!

Вопрос № 9558711

29.01.2016, 08:08

Оформить бесхозную квартиру.

Я живу в посёлке с 2 детьми и мужем у свекрови в квартире 18 лет. В посёлке есть квартира которая на балансе нигде не стоит. Человек который там проживал, умер около года назад. Квартира не приватизирована. Могу ли я въехать в эту квартиру и оформить её на себя.

Ответы юристов

29.01.2016, 08:20

Если получите ответ с администрации, что квартира им не принадлежит и стоите в очереди на жилье - въезжайте

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 9558784

29.01.2016, 08:17

Я обращалась в администрацию посёлка. Мне объяснили что квартира на балансе нигде не стоит. Чтобы квартира перешла в муниципалитет, нужно ждать год.

Могу ли я сама подать в суд на признание квартиры бесхозной?

Вопрос № 17230550

14.04.2020, 08:46

Оформить квартиру на земле лпх

Я проживаю в двухквартирном доме, в одной квартире я в другой соседи, земельный участок под квартирой принадлежит мне на праве собственности, разрешенное использование лпх, границы не установлены. Как мне оформить квартиру?

Ответы юристов

14.04.2020, 09:11

Что значит "оформить"? На каком основании Вы вселились в квартиру? Какие документы на неё у Вас имеются?

14.04.2020, 10:07

Вам желательно перевести вид использования под ижс. вопрос на основании чего была выдана или передана земля и вид населённого пункта.

Вопрос № 17478372

13.06.2020, 15:39

Оформить квартиру на дочь.

Оформить квартиру на дочь.

Ответы юристов

13.06.2020, 15:41

Оформите договор дарения и сдайте на регистрацию через МФЦ.

13.06.2020, 15:50

Владимир, вы не указали, сколько дочери лет. Если она несовершеннолетняя, то сделку должен подписывать от ее имени один из родителей.

Договор оформляется в МФЦ для регистрации перехода права в Росреестре.

Вопрос № 11530683

18.10.2016, 14:18

Квартира по 1/4 доле, дети - 2 несовершеннолетних один совершеннолетний, как оформить квартиру на себя?

Квартира по 1/4 доле, дети - 2 несовершеннолетних один совершеннолетний, как оформить квартиру на себя?

Ответы юристов

18.10.2016, 14:19

Никак не оформить. Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации не позволит вам переоформить имущество детей на себя.

18.10.2016, 14:20

Оформить квартиру на себя вам не удастся, так как несовершеннолетний ребёнок имеет долю в праве собственности на квартиру.

18.10.2016, 14:20

Цитата:
как оформить квартиру на себя?

Не сможете.

Опека никогда не даст согласия переоформить доли несовершеннолетних детей на Вас, ни дарением, ни продажей.

18.10.2016, 14:22

Доля совершеннолетнего может быть подарена вам, доли несовершеннолетних не могут быть проданы или подарены в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Вопрос № 13070651

24.08.2017, 21:10

Оформить квартиру - Валентина, Воронеж.

Как быстро оформить квартиру - по договору купли продажи по дарственной или завещание?

Ответы юристов

24.08.2017, 21:12

По завещанию квартира перейдет в собственность только после смерти наследодателя. По договору дарения или по купле в собственность перейдет сразу после регистрации в Реестре.

24.08.2017, 21:12

Быстрее всего оформить квартиру по договору купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в отделение Росреестра или в МФЦ с договором и квитанцией об оплате госпошлины на сумму 2000 руб.

24.08.2017, 21:13

Если Вы заключаете договор дарения, то после регистрации перехода права собственности в Росреетстре через 7 дней будете собственником. Если по завещанию, то наследство оформляется только после смерти завещателя.

24.08.2017, 21:13

если хотите, чтобы право собственности перешло к лицу ещё при вашей жизни, то составлять договор дарения или купли-продажи. Если после вашей смерти, то оформляйте завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.08.2017, 21:13

Переоформить квартиру, Вы можете заключив договор дарения. Для регистрации перехода права, обратитесь в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

25.08.2017, 09:36

По завещанию квартира перейдёт в собственность только после смерти. По договору купли-продажи или по договору дарения срок одинаковый, 5 рабочих дней. Для составления договора обращайтесь к юристу.

Вопрос № 13156659

13.09.2017, 07:49

Оформить квартиру после смерти сожителя.

Подскажите, как поступить. Умер сожитель, у него квартира приватизирована долей. 1/2 доля принадлежит его умершей матери (не оформил наследство) 1/2 его. Как можно оформить после смерти квартиру сожительнице на себя? Вместе проживали более 3 лет, имеются свидетели их совместного проживания и ведения совместного быта.

Ответы юристов

13.09.2017, 07:51

Заявление 6 в суд подавайте об установлении факта нахождения на иждивении у умершего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

13.09.2017, 07:51

Доброго вам времени суток Вот уж кто но сожительница в этой ситуации вообще не имеет право на эту жилплощадь и оформить не сможет даже в судебном порядке.

13.09.2017, 07:51

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ никак не оформить, так как не были супругами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.09.2017, 07:56

Гражданская жена не имеет право на наследство, так как брак официально не зарегистрирован, только если наследодатель напишет на нее завещание.

13.09.2017, 08:11

Никак. Если нет у умершего наследников, то отойдет государству

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Вопрос № 5880220

20.01.2015, 15:38

Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

Квартира куплена в браке. Оформлена в собственность на мужа. Как оформить квартиру в собственность на двоих с женой?

Ответы юристов

20.01.2015, 15:40

Вы имеете ввиду сделать долевую собственность? Заключите соглашение о разделе имущества в части данной квартиры, на основании соглашения в УФРС зарегистрируют долевую собственность.

20.01.2015, 15:41

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

20.01.2015, 15:41

Составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и на основании него зарегистрируйте права собственности каждый на 1/2 долю.

20.01.2015, 15:42

Можете заключить соглашение о разделе совместного имущества с определением долей, с последующей регистрацией в Росреестре.

20.01.2015, 15:42

Муж вправе подарить 1/2 долю жене по договору дарения в простой письменной форме с регистрацией права в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских