Правда ли, что если я буду прописана в этой квартире, то в случае смерти тети она перейдет ко мне в порядке наследования?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №4557

Моя тетя хочет оставить мне после своей смерти свою приватизированную 2-х комнатную квартиру в ЖСК. У нее есть 2 родные сестры и родной брат, а кроме меня еще 4 племянников.

Вопрос: как оформить квартиру на меня с наименьшими финансовыми затратами. Правда ли, что если я буду прописана в этой квартире, то в случае смерти тети она перейдет ко мне в порядке наследования?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.12.2001, 03:32

Если у тёти есть иждивенцы,которых она содержит не менее года до открытия наследства и эти иждивенцы достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность на момент открытия наследства,то только такие лица могут оспорить завещание в связи с наличием у них права на обязательную долю в наследстве(при открытии наследства до 01.03.2002г. в соответствии со ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964г. каждый из этих лиц и при наличии завещания получит по 2/3 той доли,которую имели бы при наследовании по закону,а по закону наследники поровну 2 сестры+брат+иждивенцы; при открытии наследства после 01.03.2002 в соответствии со ст.ст. 1143,1148,1149 ч.3 ГК РФ каждый из указанных лиц сможет претендовать по 1/2 доле,причитающейся при наследовании по закону из того же расчёта, а если иждивенцы будут относится к числу указанных Вами лиц,то при условии нахождения на иждивении они могут и не проживать с наследодательницей).Если на момент открытия наследства Вы будете зарегистрированы вместе с тётей в указанной квартире ЖСК,то согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы будете освобождены от уплаты налога на наследство(год при этом жить не нужно,именно на момент смерти достаточно быть зарегистрированной в квартире).Если не будете регистрироваться в квартире,то будете платить налог с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб.Имейте в виду,что завещание можно в любой момент изменить или отменить(после 01.03.2002г.в чрезвычайных обстоятельствах по суду может быть признано даже рукописное завещание,составленное без удостоверения его нотариусом в присутствии свидетелей).Действовать будет последнее завещание,которое отменяет или изменяет предыдущее.При отсутствии завещания наследниками тёти по закону будут 2 сестры и брат(кто-либо из племянников призывается к наследованию на долю своего умершего родителя,если не будет в живых к моменту открытия наследства его родителя,который был бы наследником по закону второй очереди).Таким образом регистрация в квартире, при отсутствии завещания в Вашу пользу, не имеет значения,если к моменту открытия наследства будет жив тот из родителей,кто состоит в родстве с тётей и чьей дочерью Вы являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2001, 12:37

Чтобы Вам получить квартиру от тети в наследство, тете необходимо оформить на Вас завещание. Таким образом Вы будете единственным наследником квартиры - остальные родственники не смогут на нее претендовать.

Прописка (регистрация по месту жительства) не влияет на наследственные права. Если Вы будете прописаны в наследуемой квартире более 1 года, то Вы не должны будете уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

Удачи и крепкого здоровья Вашей тете!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Адвокат г. Пермь
22.07.2014, 20:32

наследовать будет только тот, кто указан в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Серпухов

Выселение совершеннолетнего ребенка из квартиры, где он прописан

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2009, 16:40

Уважаемая Алина!

Тетя может составить завещание, но если на момент её смерти её супруг будет нетрудоспособным вследстве пенсионного возраста или инвалидности, то он будет иметь право на обязательную долю.

Тетя может Вам подарить при жизни квартиру или заключить договор ренты с пожизненным содержанием. Смотря какие намерения у тети....

Вам помог ответ?ДаНет

И второй вопрос: Какие бы она права имела бы при этих же обстоятельствах, если бы она была бы прописана в квартире по договору ренты...

Моя тетя (инвалид 2 группы), прописала меня в своей 2-х комнатной приватизированной квартире по договору найма, через год она прописала в эту же квартиру подругу по договору найма, у тети есть родной дееспособный брат-мой отец, подруга тети хочет заявить свои права на квартиру после смерти тети.

Может ли подруга после смерти тети заявить свои права на квартиру, или долю в ней..

И второй вопрос: Какие бы она права имела бы при этих же обстоятельствах, если бы она была бы прописана в квартире по договору ренты...

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2009, 13:30

Вячеслав!

Ваш папа- наследник второй очереди:

Статья 1143. Наследники второй очереди

1........ Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются !!!!!!!!!!!!!!! полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Подруга Вашей тети - не является наследницей ни какой очереди.....

Единственный вариант у подруги тети:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

......2. К наследникам по закону относятся граждане, ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

По договору ренты...

Это квартира становится собственностью плательщика ренты, и это уже собственность не тети, а ее подруги!!!!

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. (583 ГК)

Самое главное, что в статье 584 написано, что :

1) договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,

2) договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты,

подлежит также государственной регистрации.

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2010, 11:59

Уважаемая Юлия! В состав наследства после смерти тёти войдёт её 1/2 доля. Если она не оставит завещания, то её долю наследуют порвну наследники первой очереди. Если нет в живых родителей, нет супруга и других детей, то её долю унаследует сын(ст.1142 ГК РФ). Если тётя завещает свою долю племяннику, то сын сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти матери ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ, размер обязательной доли-1/4 часть квартиры). Если тётя продаст свою долю при жизни племяннику или заключит с ним договор ренты с условием пожизненного содержания у нотариуса, то в состав наследства доля квартиры ранее ей принадлежащая не войдёт. При дарении одаряемому племяннику придётся платить налог на дарение в размере 13% от рынчнй стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет

Или могут вступить в наследство только дети моей тёти?

У меня вопрос, тетя является собственником приватизированной квартиры, где прописаны она и ее мама. У тети есть муж который там не прописан, детей нет Квартира была в найме еще до замужества, 2 года назад была приватизированна на тетю, У тети есть трое племянников, может ли квартира отойти полностью мужу, в случаи смерти тети или племянники тоже могут вступить в наследство за квартиру?

Юрист г. Архангельск
20.10.2013, 22:40

Если на день смерти тетя будет состоять в зарегистрированном браке, то муж наследует квартиру как наследник первой очереди. При наличии наследника первой очереди племянники не наследуют имущество своей тети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2013, 22:50

Без завещания, наследуют наследники первой очереди, коим является в случае вашей тети, муж. Если тетя хочет передать имущество племянникам, -пусть пишет завещание, или дарит квартиру. Права наследников по завещанию, в любом случае обременены обязательной долей наследства наследниками, имеющими такое право в силу закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Врачи сказали, что ей осталось недолго (у ней онкология).

У меня есть родная тетя, я прописан у ней в квартире (моя мать - ее родная сестра давно умерла и тетя воспитывала меня и мою родную сестру, но без оформления опекунства). В квартире прописаны только мы вдвоем. У тети нет своих детей и мужа. Она всегда хотела оставить свою квартиру мне, но как это обычно бывает, все некогда было сходить оформить документы и все это откладывалось на потом. Случилось несчастье, моя тетя серьезно заболела. Врачи сказали, что ей осталось недолго (у ней онкология). Как можно сейчас оформить документы, можно ли сделать завещание. У тети есть родные братья и сестры. Я с ними общаюсь нормально, но не все согласны с желанием тети оставить квартиру мне.

Юрист г. Новосибирск
29.09.2011, 06:22

Здравствуйте, Андрей.

Для составления завещания необходимо пригласить нотариуса домой. Если тетя в здравом уме, то подготовить завещание не составит труда.

Если завещания не будет, то по закону вы с сестрой будете наследниками по праву представления вместо своей матери, наравне с родными братьями и сестрами Вашей тети.

Алифанова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве?

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Юрист г. Москва
20.04.2015, 07:46

Нет не имеете. Все уйдет наследнику по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если нет, то есть ли какой - нибудь вид договора, согласно которому наследник,

У меня такая ситуация: Моя тётя хочет завещать свою приватизированную квартиру только мне. Своих детей у нее нет, мужа тоже. Только мой отец, я и мой брат. Мы с отцом всегда помогали ей материально и морально, и продолжаем постоянно помогать. А мой брат уже давно забыл о существовании тёти. Моя тётя опасается, что мой брат будет иметь право на часть этой квартиры, если она оставит эту квартиру мне.

Недавно тёте сказали, что если она составит со мной договор ренты, то после её смерти законным владельцем квартиры буду только я, и мой брат уже не сможет претендовать на неё.

В "Гаранте" по поводу такого наследования недвижимости по договору ренты я ничего не нашла.

Соответственно, у меня такой вопрос: Действительно ли то, что сказали моей тёте? Если нет, то есть ли какой - нибудь вид договора, согласно которому наследник, которому завещана недвижимость (в данном случае квартира), сможет после смерти завещателя стать единственным обладателем этой недвижимости без притязательств других сторон?

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
30.07.2003, 12:25

Уважаемая Анна Владимировна!

Договор ренты подразумевает под собой не наследование, а покупку квартиры. При этом собственность на квартиру перейдет к Вам сразу же после оформления всех документов (еще при жизни тети). Вы должны будете уплатить некоторую сумму (как договоритесь) сразу, а затем до конца жизни тети либо выплачивать ежемесячно определенную Вами сумму или помогать продуктами и уходом, к тому же у тети останется право пожизненно проживать в этой квартире. Главный минус этого договора в том, что прежний собственник (Ваша тетя) вправе расторгнуть договор и вернуть квартиру себе, если Вы не своевременно платите деньги по договору или как-то нарушаете порядок помощи с продуктами и уходом. Такие случаи в практике встречаются часто, пожилые люди могут затем и передумать, и суд встает на их сторону, возвращая им квартиру.

Если квартира будет Вам завещана, то у Вашего брата, скорее всего, не будет шансов каким-либо обрразом претендовать на нее. Право на обязательную долю в наследстве (если этих лиц не указали в завещании) имеют наследники первой очереди (супруг, родители, дети - а таких родственников у нее нет) и иждивенцы (должны были не менее года проживать совместно в умершей и состоять на ее иждивении - к Вашему брату это тоже не относится, вряд ли он находится на иждивении у тети). Поэтому Вы будете единственной наследницей. При этом, если пропишетесь заранее в эту квартиру, то не придется платить достаточно высокий налог при вступлении в наследство, поскольку будет считаться, что на момент смерти наследодателя Вы проживали вместе.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.07.2003, 15:36

Договор ренты - договор крайне неустойчивый на практике. Я рекомендую Вам остановиться на варианте с завещанием. Ваш брат небудет иметь права на обязательную долю в наследстве, равно как и отец. Если завещание удет составлено на Вас, Вы станете единственным наследником в случае смерти тети. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Буду ли я единственной наследницей, если у тети есть еще два родных брата 74 и 70 лет,

Моя тетя 76-ти лет завещала свою однокомнтатную квартиру мне, так как я забочусь о ней. Тетя никогда не была замужем, детей нет.

Слышала, что есть какие-то изменения в законодательстве о наследовании.

Вопрос: Буду ли я единственной наследницей, если у тети есть еще два родных брата 74 и 70 лет, один из которых мой отец и он оспаривать завещание не будет?

Братья в этой квартире никогда не проживали, квартиру тетя получала со своей матерью. Квартира была приватизирована, а после смерти бабушки (5 лет назад) тетя оформила её долю на себя и является единственной собственником квартиры.

Фирма г. Москва
18.10.2004, 18:23

Уважаемая Марина!

Существует одно единственное исключение из правила, согласно которому наследодатель вправе свободно, без каких-либо ограничений распорядиться своим имуществом. Данным исключением является правило об обязательной доле в наследстве, которая независимо от воли наследодателя причитается лицам, которые к моменту открытия наследства были нетрудоспособными (дети, пенсионеры, инвалиды) и находились на иждивении наследодателя. Они имеют право на долю в наследстве, не менее половины от той доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, либо потребуется помощь в ведении судебного дела, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2004, 17:57

На основании обязательной доли оспорить они вряд ли смогут, если не являются иждивенцами. Но можно оспорить завещание по всем основаниям недействиетльности сделок - см. ГК РФ главу недействительность сделок, чаще всего по ст.177 ГК РФ, а также несоотвествие закону, ненадл. форма.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать, если жена хочет оставить меня без квартиры?

У меня есть родная тетя, владелица приватизированной квартиры. Детей, родителей и мужа у нее нет. Ближайший родственник - ее родной брат, мой отец.

У отца - жена и двое детей (я и сестра).

Тетя хочет оставить свою квартиру в случае ее кончины ТОЛЬКО мне.

Как лучше оформить ее на меня: договор пожизненного содержания или наследование. Может какой-либо другой способ?

Ворос упирается в стоимость оформления, налоги. Хотелось бы сделать все с наименьшими затратами.

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
11.08.2005, 11:07

лучше при жизни. если вы женаты. то не рента. не продажа. а дарение. если не женаты то все равно. хотя рента хуже. лучше дарение в протосой письменной форме с регистрацией- без нотариуса избежите пошлины и налога

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение