Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как долго нужно хранить квитанции об оплате подоходного налога?

Имеет ли налоговая инспекция право предъявлять требования по уплате налога по истечении 3,5 лет?

вопрос №45570
прочитан 215 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Таким образом, налоговая инспекция не вправе предъявлять требование по уплате налога по истечении 3,5 лет. Что касается квитанций об оплате налога, то рекомендую их хранить в течении трех лет, так как в соответствии со статьей 113 лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 122 НК РФ - неуплата или несвоевременная уплата сумм налога), если со дня его совершения или со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено налоговое правонарушение, истекли три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X