Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу к вопросу 45556. Спасибо за предыдущий ответ, но есть некоторые разъяснения.

Оценка одной акции нужна для того, чтобы узнать по какой цене дальше пройдет размещение (в нашем случае). А оценка имущества нужна чтобы узнать стоимость имущества вносимого в оплату акций.

То есть мы оцениваем сколько стоит акция и в то же время оцениваем имущество вносимое в оплату. Нет ли тут зависимости одной оценки от другой. Есть ли хоть какой-то нормативный акт, который бы хоть как-то объяснил ситуацию?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Зависимости нет. Оценка ценной бумаги и оценка имущества, вносимого в порядке оплаты этой ценной бумаги - суть разные вещи, не взаимосвязанные. Закон "Об оценочной деятельности" предоставляет Вам достаточно широкие возможности оспорить отчет оценщика, если Вы сочтете это необходимым (ст. 13). Кроме того, сам этот закон устанавливает случаи невозможности участия оценщика в оценке. У Вас такого случая нет.

" Статья 16. Независимость оценщика

Оценка объекта оценки не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером или должностным лицом юридического лица либо заказчиком или физическим лицом, имеющим имущественный интерес в объекте оценки, или состоит с указанными лицами в близком родстве или свойстве.

Проведение оценки объекта оценки не допускается, если:

в отношении объекта оценки оценщик имеет вещные или обязательственные права вне договора;

оценщик является учредителем, собственником, акционером, кредитором, страховщиком юридического лица либо юридическое лицо является учредителем, акционером, кредитором, страховщиком оценочной фирмы.

Не допускается вмешательство заказчика либо иных заинтересованных лиц в деятельность оценщика, если это может негативно повлиять на достоверность результата проведения оценки объекта оценки, в том числе ограничение круга вопросов, подлежащих выяснению или определению при проведении оценки объекта оценки.

Размер оплаты оценщику за проведение оценки объекта оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

ответы на вопрос:

Нет налог на наследуемое имущество вы платить не будете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка нужна чтобы нотариус взял с вас пошлину. Чем больше сумма оценки, тем лучше нотариусу и хуже Вам. Но законом разрешено оплачивать пошлину не только с рыночной стоимости, но и с кадастровой. Заявите об этом нотариусу и представьте эту стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.если в апелляционном суде назначили проведение оценки имущества, то должны ли меня перед следующим заседанием сначала ознакомить с итогами оценки?

2. если меня не ознакомят и меня не устроит оценка, что тогда?

ответы на вопрос:

Вы вправе в суде заявить ходатайство об этом. Если не утроит - ходатайствуйте о назначении повторной оценки. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Оценка имущества по решению ВС

1.если в апелляционном суде назначили проведение оценки имущества, то должны ли меня перед следующим заседанием сначала ознакомить с итогами оценки?

2. если меня не ознакомят и меня не устроит оценка, что тогда?"

Уважаемая Лия.

1. Суд не имеет такой обязанности.

2. Тогда - жалуйтесь.

3. Рекомендую своими правами участника судебного производства пользоваться самостоятельно и не ждать пока Вам принесут судебный вердикт не в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка имущества судом имеет место быть? А то у нас с бывшем мужем разные взгляды на стоимость.

ответы на вопрос:

Конечно. В суде Вы имеете право заявить ходатайство о назначении оценочной экспертизы. В ходатайстве желательно указать лицо (организацию), которому хотели бы поручить проведение экспертизы, вопросы эксперту, перечень имущества, которое оцениваете и предложения по распределению издержек по оплате услуг эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость подтверждается квитанциями и иными документами, среднерыночной стоимостью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

просите суд назначить судебную оценочную экспертизу, чтобы установить реальную рыночную стоимость имущества, подлежащего разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оценка имущества, раздел имущества.

ответы на вопрос:

Нередко в процессе раздела совместно нажитого имущества возникает необходимость в проведении оценки. Хотя семейное законодательство не относит процедуру оценки к обязательным процедурам, иногда без нее невозможно обойтись – например, если отчет об оценке имеет доказательное значение в суде. Порядок проведения оценки имущества регламентирован ФЗ №229 «Об оценочной деятельности в РФ». Данная статья посвящена актуальному для многих супружеских пар вопросу оценки совместно нажитого имущества при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему, в постановлении пристава-исполнителя, о принятии результатов оценки имущества, всегда указывается стоимость оценки без учета НДС?

ответы на вопрос:

Юлия, здравствуйте.

Зависит от объекта оценки.

Пристав связан заключением оценщика, деятельность которого регламентирована (ст.85 ФЗ ОБ исполнительном производстве).

Если считаете, что нарушены права должника, оспаривайте постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В решении суда значительно занижена оценка имущества экспертом.

По исполнительному производству пристава-исполнителя возможно ли оспорить заниженную оценку путем предоставления независимой оценки имущества с более высокой стоимостью до начала торгов? Спасибо.

ответы на вопрос:

Андрей, этот вопрос следовало решать в судебном заседании, и если вы не согласны - обжаловать решение суда, на стадии исполнительного производства оспорить оценку имущества, определенную судом вы не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли запрашивать официальную оценку имущества при подаче заявления в суд по разделу имущества после развода? Или достаточно написать примерные цены? Спасибо!

ответы на вопрос:

Оценка необходима! Она позволяет максимально сократить время на проведение судебных заседаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш оппонент (истец, ответчик) в суде не будет возражать по поводу указанной вами цены того или иного имущества, то пользоваться услугами официальных оценщиков не придется. Суд требовать этого по своей инициативе не станет.

http://inform 500.COM/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение