Законность отказа работодателя в предоставлении должности после декретного отпуска с заявлением и приказом на 3 года

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы выйти из декретного отпуска раньше срока, (оформлено заявление и приказ об отпуске до 3 лет, получаю пособие), но в данный момент на моей должности работает сотрудник, работодатель утверждает, что не готов предоставить мне мою должность и аналогичных вакансий с подобным заработком сейчас нет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обязан Вам предоставить Ваше место, А временного пусть увольняет.Напишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и входите.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Статья 256 ТК РФ. Согласно статье 79 ТК РФ срочный трудовой договор , заключенный на время отсутствия основного работника прекращается с выходом этого работника. Никого не слушайте, выходите на работу. Работодатель ОБЯЗАН предоставить работу, обусловленную трудовым договором, а временный работник увольняется в связи с истечением срока трудового договора. В противном случае вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.