Есть ли управа на подобное домогательстоо от банка или придется платить?

• г. Новороссийск

Мой супруг в октябре 2006 года взял в магазине в кредит мобильный телефон через банк "Альфа - банк" на срок 6 месяцев. Ежемесячный платеж составлял 1469 рублей, который мы исправно платили в течении полугода ежемесячно в стороннем банке, который нам порекомендовала сотрудница, оформлявшая кредит. В договоре указано, что оплата должна совершаться не позднее 27 числа каждого месяца. Чего мы соответственно придерживались. В договоре также была фраза, что банк рекомендует производить оплату за 5-7 дней до указанного срока. В феврале через банк я сама лично внесла сумму платежа 22 числа. 2 марта нам позвонили и сообщили что платежа нет. Муж объяснил и сказал, что может предоставить квитанцию. На что в грубой форме нам ответили, что это наши проблемы почему задержалась оплата и придется платить штраф. Звонят они по телефону и угрожают кааждый день, могут в ночное время. Кредит мы погасили в апреле, а мнимый штраф висит как задолженность на которую банк начисляет проценты, кстати какие неизвестно. Есть ли управа на подобное домогательстоо от банка или придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Если оплату за кредит Вы производили в срок, указанный в договоре, и у Вас есть подтверждающие это документы, то пошлите всех домогающихся куда подальше. Вы свои обязательства выполнили в полном соответствии со ст. 309 ГК РФ, в которой сказано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. То, что там рекомендовал банк – это его проблемы, рекомендация не обязательна к исполнению.

В крайнем случае пожалуйтесь руководству банка, в главное управление Центрального Банка РФ по Вашему региону.

С уважением,