Если расписка на 100000 рублей составлена без свидетелей, имеет ли она силу?

• г. Сызрань

Если расписка на 100000 рублей составлена без свидетелей, имеет ли она силу?

Ответы на вопрос (3):

Имеет.Лишь бы данные были все вписаны ,сумма ,срок выплаты и подпись.Удачи!

В соответствии со Статьей 807 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает

не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных

случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Вы вправе направить в суд иск о взыскании долга по расписке.

Суд вправе взыскать по правильно составленной расписке любую указанную в ней сумму.

Наличие или отсутствие свидетелей не имеет в этом случае значения.

Если же после истечения срока возврата денег прошло более 3 лет, то ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске.

Если Вам необходима помощь в составлении иска - обращайтесь ко мне.

Здравствуйте!

Расписка имеет силу если совершена в простой письменной форме и без свидетелей. Возможность оспорить передачу денежных средств в долг зависит от текста расписки.Удачи!