Сейчас выяснилось, что эту землю выделили одному из предпринимателей и он ее приватезировал (Частная собств.) Вопрос!

• г. Москва

Живем мы в с.Кончезеро. В 2002 г.17.07. у нас сгорел дом, полностью. Дом находился на балансе Кончезерской сельской адм-ции. Наша семья состоит из семи человек. 1) У меня своя кварт. , прописан в ней. 2) После письма на имя презедента, дали жилье маме.3-4) Двум братьям выделили квартиру, один из них пришел из армии ни к чему.5) Один брат сам выписался, уехал в другой город 6-7)Еще брат и сестра - они до сих пор прописаны в сгоревшем доме. Заявления на выдачу жилья они не писали, пока. У прежнего мэра интересовался по поводу земли около дома, он ответил, что у вас никто ее не заберет, садите картошку, делайте грядки, хоз. постройки никому не мешают! Но приватизировать - нельзя это пребрежная полоса, граничит с озером! Сейчас выяснилось, что эту землю выделили одному из предпринимателей и он ее приватезировал (Частная собств.) Вопрос! Имели-ли право власти выдать землю в собственность, где по прописке еще два человека, мы пользуемся этой землей, непоставив нас в известность, не спросив нас по поводу их действий? Попытался коротко изложить суть, может кто-то сможет ответить! Идти к местной власти с их предвзятым отношением-не хочется. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте. Прописка в сгоревшем доме к земле отношения не имеет. Земля может находиться в собственности или аренде. Если дом находился в муниципальной собственности, то естественно земельный участок также принадлежит муниципальному образованию, которое вправе распорядиться им по своему усмотрению. Получив другое жилье, Вы приобретаете право на участок земли, которая находится под новым домом.