Как работнику истребовать необходимые для суда документы?

• г. Москва

Соглано ст. 62 ТК РФ работнику по его письменному заявлению администрация ОБЯЗАНА выдать документы, связанные с его работой в оргнанизации. Что делать если начальник отдела кадров отправляет работника к директору, а директор отказывается что-либо выдавать и запрещает это делать кадровикам? Ситуация конфликтная, т.к. работника через 2 месяца увольняют по п.7 ст.77 ТК РФ и он собирается в суд, как не согласный со статьей увольнения (верная по его мнению статья - п.2 ст.81).

Как работнику истребовать необходимые для суда документы?

Ответы на вопрос (2):

Зря расстраиваетесь - не выдают, тогда сами представят в суд. Вам нужно, при подаче иска, только представить документы, подтверждающие сам факт увольнения. Все остальное можно истребовать через судебные запросы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил! В исковом заявлении изложите, что администрация не выдает необходимые документы. Передайте в суд письменное ходатайство о запросе необходимых документов. У суда будет уже представление об администрации предприятия, как нарушители ТК и прав работника.

Желаю Удачи,

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель предоставить работнику документы, связанные с работой по письменному заявлению работника?

Человек написал заявление на увольнение и заявление на выдачу документов связанных с работой согласно 66.1 тк рф.При увольнении ему выдали документы связанные с работой и в трудовой книжке поставили отметку, что выдали документы связанные с работой согласно ст 66.1 тк рф, а отметку о том что работник уволен согласно п 3.части 1 статьи 77 в трудовую книжку не поставили. У меня вопрос: нарушил ли отдел кадров права работника и обязан ли он был поставить данную отметку в трудовую книжку?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Помогите прояснить ситуацию. На предприятии работник написал заявление об увольнении по собственному желанию. Ему подписали заявление с отработкой. Работник передумал увольняться и хочет работать дальше, но в отделе кадров сказали что на его место уже приняли другого человека и возвращать данного работника не собираются. Правомерен ли отказ отдела кадров, если работник передумал увольняться до окончания срока отработки? И могли ли они принять нового работника на еще не освободившееся место? У работника также остался неиспользованный отпуск, как в этой ситуации быть работнику 7 Может ли он уйти в отпуск или ему положена только компенсация при увольнении?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет... как написать правильно это заявление. И если работодатель будет тянуть резину с выплатой и с трудовой книжкой.

Такая вот ситуация: Работник работает на заводе водителем и у него есть непосредственный начальник транспортного цеха которому он подчиняется. При задержки заработной платы работник пишет письмо в прокуратуру и через 2-3 недели подходит к нему начальник транспортного цеха и говорит, что директор ему (начальнику) сказал чтобы этот работник увольнялся сам или уволят по статье. То начальник придет и скажет что директор ему сказал что после проверки прокуратуры пришел штраф 15 млн и пусть работник либо увольняется или гасит этот долг, то за работником следит служба безопасности и делает фото и лучше сам уволься или вылетишь по статье и т.д. И так продолжалось в течении месяца... Работник не выдержал и под очередным психологическим давлением написал по собственному желанию. Отработки не дали, а он написал заявление 02.08. а уволили с 05.08 сказали что нельзя уволить в день написания заявления и работник написал без содержания на эти 3 дня, т.к. не мог больше работать под таким давлением (работа водителем в постоянных командировках). Жена этого работника после увольнения мужа пошла к начальнику цеха СКРЫТНО на диктофон сделала запись где начальник ВСЕ сказал как директор ему это говорил. Общим подали в суд на восстановление, выплату вынужденного прогула и моральный вред. В суде приняли и прослушали и приобщили запись к делу. Естественно начальник цеха все отрицал и сказал что он сказал жене работника просто то что она хотела услышать! Общим все закончилось тем что суд отклонил аудио запись, во первых как суд пишет в решении аудио записью не подтверждается оказание психологического давления на истца (а то что он сам начальник рассказывает что директор ему говорил?) во вторых начальник цеха не является работодателем истца и не обладает правом приема и увольнения. (А резолюцию в отдел кадров он пишет на заявлении! Либо возражаю или не возражаю. Без начальника подписи отдел кадров не примет. И самое главное РАБОТНИК ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЙТИ или к директору и спросить говорил он это или нет ИЛИ ПОЖАЛОВАТЬСЯ в отдел кадров на начальника цеха что он так говорит ему... Общим настоящий бред! Теперь у меня ВОПРОС. Должен ли был суд отклонить такую аудио запись и посчитать что не было психологического давления? И должен ли был работник не слушать своего непосредственного начальника, А БЕЖАТЬ и директору узнавать говорил ли он это, в отдел кадров и жаловаться на начальника? Конечно мы не остановимся и сейчас готовим апеляцию в Краевой суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации вот такая ситуация: директор хочет уволить сотрудника по статье неисполнение должностных обязанностей.1 марта с этого работника была взята объяснительная (ничего конкретного не указано), а 16 марта вынесен выговор. При этом 15 марта работник написал заявление по собственному желанию по семейным обстоятельствам. Директор настаивает на статье, поскольку при приеме на работу были оговорены объемы его работы и результаты ожидаемые. Должность работника-заместитель директора. Должностные инструкции и труд. Договор им подписаны. Подскажите, как правильно без последствий провести увольнение по статье? Какая это будет статья? Какие доки необходимо составить и подписать для увольнения. Имеет ли значение заявление работника по собств. С указанием причины? СПАСИБО!

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Имеет ли право бухгалтер по просьбе директора перевести з/п одного работника на счет другого?

Ситуация следующая, есть предприятие по оказанию услуг населению, работники работают там по договору на оказание услуг населению. Работник работает продолжительное время з/п идет на карточку, так же имеется второй работник з/п ему так же на карточку идет, появляется третий работник, месяц ходит не чего не делая (просто приходит и уходит) , после чего выясняется, что по просьбе директора бухгалтер переводит деньги второго работника на счет первого, что бы тот отдал третьему (который не чего не делает) . На вопрос второго работника к директору (какого хера? ) ответ директора таков, что со слов третьего работника (который не работает, а просто бездельничает) он работает больше всех, на дальнейшую ругань второго работника директор говорит, что поделите деньги по полам, собственно чего второму работнику не особо нравиться. Собственно вопрос, нарушает ли директор своими действиями какой либо пункт Трудового кодекса или, что, он вообще нарушает? Как поставить конкретно второму работнику директора перед фактом, что деньги надо отдать тому кто работал? Не каких письменных, устных согласий второй работник не давал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение