Что выгоднее и проще: оформить дарение или оставить все как есть и получить квартиру по наследству?

Я являюсь единственной наследницей первой очереди квартиры (приватизированной) отца. Что выгоднее и проще: оформить дарение или оставить все как есть и получить квартиру по наследству?

вопрос №4558
прочитан 123 разa

Уважаемая Мария!Если Вы с отцом зарегистрированы в одной квартире, о которой идёт речь, то как при дарении,так и при наследовании по закону, налог на наследство Вы не платите.Если же отец не намерен Вас регистрировать в квартире, то при дарении с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ свыше 8000руб. Вы будете платить налог(ставки найдёте в многочисленных ответах на эту тему на сайте), а при наследовании при тех же условиях необлагаемая налогом сумма составляет уже 85000руб., поэтому наследовать выгоднее,чем получать в дар.Можно ещё купить,но тогда нужно заполнять спецдекларацию об источниках средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), а ещё можно заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, что взаимовыгодно, т.к Вы будете обязаны содержать отца,станете собственницей квартиры,но не сможете её продать или отчудить без согласия отца (ст.ст.583-604 ГК РФ).

Уважаемая Мария!

Получение квартиры в дар или по наследству освобождает Вас от уплаты налога только в том случае, если Вы проживаете в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) (ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если квартира будет оценена более, чем 850 МРОТ, то Вам придётся при наследовании заплатить 5% налога, если более 1701 МРОТ - то действует прогрессивная шкала. В случаее перехода квартиры в порядке дарения необлагаемый минимум составит лишь 80 МРОТ и налог равен для Вас 3%, свыше 850 МРОТ - прогрессивная шкала. Кроме всего прочего необходимо иметь ввиду возможные расходы на уплату госпошлины. Если хотите получить более подробную информацию, позвоните мне 8-903-675-39-59. Я тоже живу в Подмосковье, а работаю в Москве.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X