Скажите пожалуйста, может ли задолженность по квартплате служить причиной отказа в выписке с постоянного места жительства.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не может, т.к. такое основание отказа не предусмотрено Законом "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и является нарушением конституционных прав граждан.

Это самодеятельность местных служб, которым легче поступать так, нежели взыскивать долги в судебном порядке.

Отказ в снятии с регистрационного учета обжалуйте в суд в течение месяца.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли задолженность по алиментам являться причиной отказа суда на заявление об определении места жительства ребенка с отцом?

ответы на вопрос:

В совокупности с другими доказательствами, само по себе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне может с другими доказательствами.

(текст отредактирован 19.01.2014, 23:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может. Если отец не принимал участие в содержании своего ребенка, передача ребенка отцу может отрицательно повлиять на интересы ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли решающее значение при определении места жительства несовершеннолетнего наличие у истца (отец) заболеваний, приведших к инвалидности и установленным диагнозом в котором значится очень высокий риск внезапной смерти и недостаточности жилищных условий (6 кв.м. жилой площади на человека) с учетом того, что мать ребенка пьет и ведет асоциальный образ жизни и практически не занимается воспитанием ребенка.

ответы на вопрос:

Александр! Прежде всего - обстоятельства, на которые сторона ссылается в суде, должны быть доказаны (ст. 55 ГПК). Если истец в суде докажет, что мать ребенка злоупотребляет спиртными напитками и ведет асоциальный образ жизни, то преимущество будет на его стороне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все имеет значение. Суд будет исходить из интересов ребенка - в какой ситуации ему будет лучше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на выписку с постоянного места жительства хозяина квартиры.

ответы на вопрос:

Нет не нужно, вы можете это самостоятельно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать прописанного жильца с постоянного места жительства через МФЦ или только по суду?

ответы на вопрос:

Только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если регистрация постоянная, то выселение и прекращение или утрата права пользования только в судебном порядке, если нет добровольного желания сняться с учета. Но нужны также и основания, например, если есть договор, то сначала нужно направить уведомление и расторгать по ст. 450 ГК РФ, если бывший член семьи, то по ст. 31 ЖК РФ. Если отказался от приватизации и живет, то не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

без согласия выписываемого лица это возможно только по решению суда.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Служба по контракту в свердловской области нужно ли выписываться с постоянного места жительства?

ответы на вопрос:

Выписываться не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Вы не должны сниматься с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно-ли без выписки с постоянного места прописки, прописаться временно в другом месте по месту пребывания.

vip

ответы на вопрос:

Да, конечно это возможно. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Именно так это и делается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег!

Да можно сделать временную регистрацию по месту пребывания

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599, от 26.10.2011 N 869)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно временная прописка нужна иностранцам. Но и граждане РФ могут ею воспользоваться. Например, при переезде в другой регион на время. Статья 5 ФЗ РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То-есть у меня будет две прописки?

ответы на вопрос:

Нет, сейчас не существует понятия прописка, есть регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). Постоянная обозначена у Вас в паспорте, а на временную выдается квиток на определенное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

посетитель сайта в вашем случае да вы имеете право быть зарегистрированным постоянно и месту фактического проживания (временная регистрация)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли опекун вместе с ребенком отлучится с постоянного места жительства по месту работы на длительный срок. Скажем на полгода.

ответы на вопрос:

Вы можете отлучиться с ребенком, но предварительно уведомив органы опеки и попечительства. Других препятствий для этого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли постоянная регистрация в московской области без предварительной выписки с предыдущего места жительства г.Курск.

ответы на вопрос:

Нет, вы не можете иметь две постоянные регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение