Вопросы о встрече с директором, согласии на заменяющую должность и возможности оспорить сокращение трудового договора

• г. Москва

У меня три вопроса.

1. Обязан-ли я за две недели до окончания трудового договора встречаться с директором, что-бы сообщить согласен я или нет на заменяющую должность?

2. Имею-ли я право сообщить о своём согласии на заменяющую должность буквально в последний день действия договора?

3. Есть-ли возможность в принципе оспорить сокращение?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет

2. Да (ст. 180 ТК РФ), но если должность уже занята другим претендентом или удалена из штатного расписания, Ваше согласие значения не имеет

3. Само по себе сокращение - не оспорите, т.к. это право работодателя - сокращать работников. Но если процедура сокращения проведена неверно, то восстановление на работе вполне возможно