Могут ли послать в командировку гражданского человека на 2,5 месяца если у него маленький ребёнок 3-х лет?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Вера Михайловна, согласно статье 259 ТК - только с письменного согласия разрешается отправлять в служебные командировки :

- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет

- матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,

- работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Если ваш случай не подпадает под статью - то работодатель имеет право направить работника (работающего у него по трудовому договору) в служебную командировку.

Успехов Вам.