Как будет происходить деление имущества при разводе - дом, машина и вопросы о доходе

• г. Краснокамск

Хотелось бы узнать как будет при разводе делиться данное имущество:

1. Есть дом, строился еще до знакомства с мужем. Строился мной и родителями. Зарегистрирован на меня, как незавершенное строительство (второй этаж не был жилым по мелочи, разводка и батареи), участок был в аренде с правом выкупа. Потом вышла замуж, документы до оформила на себя, будучи в браке (т.е. доделала документы на дом и перевела уч-ток в собственность). Муж продал свою квартиру и купил родителям однокомнатную квартиру (оформлена на них), а они ему их часть дома (по документам на него ничего не оформляли т.к. нотариус сказал, что вы уже в браке и смысла нет на него оформлять). Сейчас мы разводимся и назрел вопрос: как будет делится дом? Я хочу вернуть ему его квартиру, в дом он вкладывал, по мелочи, компенсировать я согласна то, что он вложил, но он естественно хочет половину дома.

2. Есть машина. Была куплена в браке, на деньги от продажи дома свекрови (продавал муж по генералке). По сути был обмен дом-на машину. Свекровь сейчас живет в квартире купленной мной и мужем (квартира на нас, пополам) . Вопрос: как будет делиться машина и будет ли? Ведь по закону получается, что она куплена на деньги по сути нам не принадлежащие (машина на мне зарегистрирована).

3.Я ИП, заработок больше мужа, но налоги плачу по минимуму, он пугает, что в суде будет давить на то, что все что было в браке куплено, покупал он. На самом же деле я вкладывала много в расширение своего бизнеса, он мне не помогал. А сейчас хочет оторвать как можно больше. Вопрос: возможно ли что он получит больше половины при делении, ведь формально я мало зарабатываю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону все имущество, нажитое в браке, делится пополам между супругами. Надо читать иск, готовиться к суду, писать отзыв. Нет смысла гадать, каким будет решение суда. Собирайте доказательства, приглашайте своих свидетелей и настаивайте на своем варианте раздела.

Здравствуйте!

У вас очень непростая ситуация. Если суд будет делить по общему правилу, то разделит все оформленное в браке пополам. Кроме дома, который в данном случае должен считаться вашим, и соответственно земли - приобретенной на основании пользования домом.

По всем остальным обстоятельствам, описанным вами, могу сказать следующее. Нужно собирать доказательства. Нужно подробнее с вами пообщаться, посмотреть документы, тогда можно будет более определенно сказать, что более-менее можно будет доказать из того, что вы описали.

Советую вам, если вы настроены на раздел в судебном порядке, найти хорошего юриста.

Если вам нужна будет реальная помощь по вашему делу, обращайтесь.