Возможно ли стать прокурором с дипломом негосударственного ВУЗа, аккредитованного государством?

• г. Москва

Могу ли я быть прокурором, имея при этом диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, негосударственного, но аккредитованного ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можете

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить чем отличается диплом государственного образца от негосударственного при высшем образовании? Если получить диплом негосударственного образца, то есть ли возможность с ним устроиться на работу? При получении негосударственного диплома мое образование будет считаться высшим незаконченным или законченным высшим? Спасибо.

Я 1998 году получила диплом о высшем профессиональном образовании негосударственного образца, диплм бакалавра менеджмента. На сегоднишний день я его потеряла и прошу дубликат имею ли я право на получение дубликата государственного образца. В данный момент ВУЗ аккредитован.

Может ли диплом о высшем образовании негосударственного образца являться основанием для получения диплома по профессиональной переподготовке?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Проясните, пожалуйста, ситуацию со вторым высшим образованием. У меня есть первое высшее образование. Сейчас хочу получить второе высшее. В чем разница диплома о профессиональной переподготовке и диплома о втором высшем образовании? Оба ли этих диплома бывают государственного образца?

Вопрос. Я выпускник бакалавриата неаккредитованного вуза. Мне выдали диплом установленного образца. Хочу поступить в магистратуру аккредитованного вуза. Могу ли я поступить в ВУЗ с дипломом установленного (негосударственного) образца?

Ответы юристов "".

1. Юрист Россия, г. Алейск Степанов Юрий Васильевич

Здравствуйте! Сергей, да. С дипломом не государственного образца Вы можете поступить в любое высшее учебное заведение. Удачи! Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов

2. Юрист Россия, г. Краснодар Кушнаренко Александр Евгеньевич

При наличии диплома о высшем образовании установленного образца Вы вправе продолжить свое образование в магистратуре.

3. Юрист Россия, г. Тольятти Грибов Юрий Владимирович

С дипломом образца ВУЗа вы никуда не поступите Нужно сдавать госэкзамены в аккредитованном ВУЗе и получать диплом государственного образца.

4. Юрист Россия, г. Долгопрудный Малых Андрей Аркадьевич

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Цитата: Статья 69. Высшее образование 3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.

Вопрос. Ответы Ваших юристов разнятся. На какой закон, приказ или другой документ можно ссылаться?

Вопрос по поводу образования. Мой вуз лишили аккредитации, сейчас он может мне выдать только диплом бакалавра не государственного образца. Могу ли я с этим дипломом 1) Получить в другом, аккредитованном вузе второе высшее на основании этого диплома (по сокращенной программе), 2) поступить на основании этого диплома в магистратуру другого, аккредитованного вуза. Просьба указать соответствующие статьи в правовых актах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г. получила диплом не государственного образца о среднем профессиональном образовании. Сейчас решила получить высшее образование, но вуз не принимает документы ссылаясь на диплом. Законно ли это?

На какую статью закона об образовании ссылаться что я имею высшее образование имея диплом негосударственного образца.

Можно ли пройти переподготовку в Вузе и получить второе высшее образование, если первый диплом негосударственного образца. И какой второй выдадут диплом, государственного образца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение