Уважаемая Виктория,
Считаю необходимым сообщить вам, что процедура принятия в состав ООО нового участника-третьего лица, а также увеличения уставного капитала оформляется в следующими документами:
1. Заявление третьего лица (нового участника), в котором должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества;
2. Решение единственного участника общества об увеличении его уставного капитала на основании заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада;
3. Решение о внесении в учредительные документы общества изменений, связанных с принятием третьего лица в общество, определением номинальной стоимости и размера его доли, увеличением размера уставного капитала общества и изменением размеров долей участников общества. Данный документ принимается одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада.
Таким образом, то, что вы называете разницей в суммах, может быть отражено в учредительных документах общества с помощью перечисленных выше документов.
Пример 1.
Организация "А" продает долю в уставном капитале ООО "Б". Номинальная стоимость доли - 100 000 руб. Покупателем является организация "В". Договорная стоимость доли установлена в размере 3 000 000 руб., в том числе НДС 18 %.
Другими словами, уставный капитал общества будет увеличен до 300 000 рублей, а третье лицо приобретет долю номинальной стоимостью, например, 100 000 рублей за 3 000 000 рублей. Это будет соответствовать норме ч.2 ст.19 Закона об ООО. Т.е. номинальная стоимость доли, приобретаемой третьим лицом, принимаемым в общество, будет меньше стоимости его вклада: 290 000 р.