Свекровь хочет выселить невестку из приватизированной квартиры - Как защититься?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Квартира приватизирована на мать с согласия сына. Сын женился. Законная жена прописалась в этой же квартире. Из-за ненависти к невестке мать-собственница квартиры хочет подать в суд на выписку и выселение невестки. На каком таком основании она может совершить такое бесчеловечное действие? На каком основании суд может выселить добропорядочного человека в никуда от законного мужа, если жилья у неё больше нет?! И как дальше жить и работать, если без регистрации она станет бомжем?! Спасите, пожалуйста, от злой свекрови!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ст. 31 ЖК РФ указывает: "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Невестку не выселить - она не бывший член семьи.

Спросить
Пожаловаться

имеет право, т.к. является собтвенником (ст 31 ЖК РФ)

иск подается в городской суд

иск по ст 131-132 ГПК РФ подается, предоставьте св-во о праве собственности, выписку из домовой книги и оплате госпошлины

Спросить
Пожаловаться

Никуда невестку не выселят. По основаниям ст 31 ЖК РФ невестка является членом семьи собственника, была вселена ею и не потеряла статус члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мать может подать иск на выселение. Невестка не является членом ее семьи, и по Жилищному кодексу ее могут выписать.

Спросить
Пожаловаться

Вы , видимо, сладких песен ждете?

Так вот-выселит суд невестку в никуда . тк она никогда не была и не являлась членам семьи свекрови.

.

ОНА СОБСТВЕННИК!!!!

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вместо того. чтобы верить сладким песням .а потом получить глубокое разочарование и стресс от законного решения суда,. отношения с матерью наладьте и не допускайте обращения ее в суд.

Спросить
Пожаловаться

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Может ли свекровь заставить невестку с ребенком (внучку свекрови) продать однокомнатную квартиру, если квартира находится половина в ее собственности (свекрови) и умершего мужа невестки (сына свекрови)? И невестка и ее несовершеннолетняя дочь (внучка свекрови) в этой квартире прописаны, но долей не имеют.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Скажите пожалуйста как быть?! Ситуация в следующем, в двухкомнатной квартире живет мама, ее сын, жена сына и двое маленьких детей. Квартира приватезирована на маму, а сын в ней просто прописан, невестка и дети нет. невестка не дает покоя свекрови, оскорбляет ее,устраивает скандалы, сын на это не реагирует, мать не защищает, как по закону выселить невестку из квартиры? Имеет ли она вообще право там жить?

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Бывшая невестка поселила (без регистрации) в неприватизированную квартиру нового мужа с его ребенком без согласия бывшей свекрови, которая является главным квартиросъемщиком. Свекровь недееспособна. Опекун - сын. Может ли он от имени свекрови требовать выселения мужа бывшей невестки (его бывшей жены) из квартиры? Могла ли она селить его без согласия свекрови?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка была прописана с внучкой у родителей, родители умерли, родственники стали настаивать, чтобы невестка выписалась из квартиры, в квартире остался жить брат невестки. У брата невестки возникли долги по квартплате. Может ли невестка без согласия брата снова прописаться в квартиру. Квартира не приватизирована.

Имею в собственности квартиру. Квартира куплена мною. В ней проживает сын (прописан), невестка (не прописана), дети: сын невестки и совместная дочь (не зарегистрированы в квартире и не прописаны). Таким образом, прописан только сын. Невестка пьет, есть стадия алкоголизма. Надеюсь, что угроза ее выселения возымеет действие. Но она полна уверенности, что если она состоит в браке с моим сыном, то выселить ее невозможно. Сын к вопросу о выселении относится индифферентно. То есть все зависит только от моей инициативы. Могу ли я выселить невестку? Каков процесс выселения? Куда обращаться, какие документы? Могу ли я выселить невестку? Каков процесс выселения? Куда обращаться, какие документы? Укажите, пожалуйста, правоустанавливающие ссылки (статьи кодексов, Конституции)

Свекровь, сын, невестка и внук 7 лет получили муниципальную квартиру (основной квартиросъемщик - свекровь). ее сын разошелся с женой, а свекровь прописалась в полученную с ними на 4 х человек квартиру через 6 лет, чтобы невестке досталась с внуком меньшая площадь. Сын свекрови и бывшая невестка решили приватизировать эту квартиру на 3 человека, так как свекровь использовала свое право приватизации раньше и в другом месте. На просьбу выписаться из квартиры (для дальнейшей ее приватизации на сына, невестку и внука ответила отказом: вот приватизир - те, будете выписываться для продажи и раздела денег на покупку отдельных квартир, тогда и я с вами выпишусь. ВОПРОС: имеет ли значение, выпишится она из муниципальной квартиры, или уже из приватизированной на сына, невестку и внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение