Свекровь хочет выселить невестку из приватизированной квартиры - Как защититься?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Квартира приватизирована на мать с согласия сына. Сын женился. Законная жена прописалась в этой же квартире. Из-за ненависти к невестке мать-собственница квартиры хочет подать в суд на выписку и выселение невестки. На каком таком основании она может совершить такое бесчеловечное действие? На каком основании суд может выселить добропорядочного человека в никуда от законного мужа, если жилья у неё больше нет?! И как дальше жить и работать, если без регистрации она станет бомжем?! Спасите, пожалуйста, от злой свекрови!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ст. 31 ЖК РФ указывает: "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Невестку не выселить - она не бывший член семьи.

имеет право, т.к. является собтвенником (ст 31 ЖК РФ)

иск подается в городской суд

иск по ст 131-132 ГПК РФ подается, предоставьте св-во о праве собственности, выписку из домовой книги и оплате госпошлины

Никуда невестку не выселят. По основаниям ст 31 ЖК РФ невестка является членом семьи собственника, была вселена ею и не потеряла статус члена семьи.

Мать может подать иск на выселение. Невестка не является членом ее семьи, и по Жилищному кодексу ее могут выписать.

Вы , видимо, сладких песен ждете?

Так вот-выселит суд невестку в никуда . тк она никогда не была и не являлась членам семьи свекрови.

.

ОНА СОБСТВЕННИК!!!!

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вместо того. чтобы верить сладким песням .а потом получить глубокое разочарование и стресс от законного решения суда,. отношения с матерью наладьте и не допускайте обращения ее в суд.