Возбуждено уголовное дело по ст. 157 ч. 1 УК РФ в отношении меня за злостное уклонение от уплаты алиментов - сомнения в доказательствах и возможность обжалования

• г. Армавир

В отношении меня возбудили уголовное дело по статья 157 часть 1 УК РФ,как злостное уклонение от уплаты алиментов. Доказать мой официальный доход приставы не смогли, произвели расчет как с не работающего. Образовался долг за 3 года в размере 270000 рублей. Вынесли два предупреждения. Я ежемесячно на протяжении 3 лет, с момента возбуждения исполнительного производства платил от себя алименты на содержания ребенка в размере 1000 рублей (направлял по почте), что подтверждается квитанциями об оплате. Являюсь ли я злостным неплательщиком? Правомерно ли меня дознаватель привлек меня к уголовной ответственности? И возможно ли обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Если Вы платили ежемесячно по 1 000 руб., то злостности в Ваших действиях нет, а значит нет и состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде бессмысленно, суд примет решение, что в ходе дознания все будет установлено. Требуйте прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям. У меня большой опыт в таких делах, но я далеко от Вас, поэтому советую найти адвоката поближе.