Квартира была приватизирована в общую (совместную)

собственность без определения долей на 4 человек: муж, жена и 2 детей совершеннолетние брат и сестра. Брат в разводе (имеет несоверш. Ребенка), сестра замужем (имеет несоверш. Ребенка). Брат умирает. Каким образом принадлежавшая ему часть квартиры распределяется между наследниками по закону?

вопрос №4559
прочитан 10 раз

Уважаемый Андрей!Сначала у нотариуса все сособственники и наследники умершего должны составить соглашение об определении долей. Доли признаются равными,если не было иного письменного соглашения, поэтому доля умершего в квартире -1/4.Эта доля при отсутствии завещания распределяется поровну между наследниками по закону первой очереди, каковыми являются:родители и ребёнок умершего, а также иждивенцы, состоявшие на его иждивении не менее года до его смерти(если таковые были)- ст.532 ГК РСФСР 1964г.Бывшая жена, сестра и её ребёнок наследниками не являются.

Похожие вопросы

юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Оформлять право собственности нужно. Доли определять не обязательно


юрист Галоян Михаил Амиранович:

Уважаемая Тамара Михайловна! Вашим наследникам перейдёт всё ваше имущество, включая доля квартиры (в данном случае - 1/2 часть данной квартиры).


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Не надо платить раз вы изначально владели долей в этой квартире.


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Уважаемая Татьяна. Ваши дети и муж собственники Вашей квартиры, так как все Вы приняли участие в приватизации. То как Вы ее получали, и от кого Вам она досталась, сейчас не имеет значение.


юридическая фирма ЮрАспект:

Самый главный документ, который требуется нотариусу для открытия наследства- свидетельство о смерти наследодателя, которое можно получить в ЗАГС,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X