Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.12.2001, 00:00

Квартира была приватизирована в общую (совместную) собственность без определения долей на 4 человек:

муж, жена и 2 детей совершеннолетние брат и сестра. Брат в разводе (имеет несоверш. Ребенка), сестра замужем (имеет несоверш. Ребенка). Брат умирает. Каким образом принадлежавшая ему часть квартиры распределяется между наследниками по закону?

Ответы юристов

14.12.2001, 00:33

Сначала у нотариуса все сособственники и наследники умершего должны составить соглашение об определении долей. Доли признаются равными, если не было иного письменного соглашения, поэтому доля умершего в квартире-1/4.Эта доля при отсутствии завещания распределяется поровну между наследниками по закону первой очереди, каковыми являются: родители и ребёнок умершего, а также иждивенцы, состоявшие на его иждивении не менее года до его смерти (если таковые были)-ст.532 ГК РСФСР 1964 г.Бывшая жена, сестра и её ребёнок наследниками не являются.

Вопрос

11.09.2013, 11:07

Наследник вступивший в наследство на 1/2 часть квартиры на суде вместе с адвокатом.

Наследник вступивший в наследство на 1/2 часть квартиры на суде вместе с адвокатом попросили компенсацию в денежном выражении по мировому соглашению, нам был предоставлен срок для выплаты и на этот срок суд прекратил судопроизводство по вселению этого наследника, часть денег, как гарантия о выплате была дана по расписке при свидетеле с нашей стороны в долларах с его стороны он должен был дать отказ заверенный нотариально. Позже мы выяснили что отказываться от своей доли в наследовании этот человек не может так как он вступил в права наследования и может отказаться оформив документ только как купля продажа. Я рассказала об этом его адвокату, адвокат пообещал что все уладит и пропал, ни на какие звонки и ни истец взявший аванс ни адвокат не отвечают. У нас начинает появляться подозрение о мошенничестве, и оставшуюся сумму мы так и не выплатили. Срок выплаты скоро закончится а все телефоны с их стороны отключены. Что предпринять?

Ответы юристов

11.09.2013, 19:13

Виктор! Обратитесь за помощью в палату адвокатов г. Ташкента. А по поводу наследника в дальнейшем можете обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Вопрос

15.06.2014, 11:45

Наследник не вступивший в права наследства зарегистрировался на 1/2 часть квартиры.

Наследник не вступивший в права наследства зарегистрировался на 1/2 часть квартиры которая будет ему принадлежать по истечению 6 месяцев. У меня такой вопрос Несёт ли ответственность должностное лицо которое проводило регистрацию наследника? Какая статья предусмотрена за такое нарушение?

Ответы юристов

15.06.2014, 11:48

Вам нужна ответственность?

Или всё-таки признание незаконной регистрацию этого лица?

Вопрос

19.11.2015, 18:46

2 наследника на гараж после смерти отца-жена 1\2 ее,+ после смерти мужа 1\2 его части и дочь 1\2 части отца.

2 наследника на гараж после смерти отца-жена 1\2 ее,+ после смерти мужа 1\2 его части и дочь 1\2 части отца. Хотим продать гараж. На кого оформляется договор купли-продажи на жену или на дочь и жену вместе или 2 разных договора?

Ответы юристов

19.11.2015, 19:12

Можно всех собственников указать стороной договора - Продавцы.

20.11.2015, 05:26

Договор купли продажи один, стороны договора продавцы продавать будете вместе.

Вопрос

06.09.2020, 12:17

Доля в наследстве 1/2 часть нежилого помещения, Можно регистрировать без земли впоследствии продать второму наследнику.

Доля в наследстве 1/2 часть нежилого помещения, Можно регистрировать без земли впоследствии продать второму наследнику.

Ответы юристов

06.09.2020, 12:20

Наталья! Да, у собственника есть право зарегистрировать право согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в Росреестре. И есть не только право, но и обязанность предложить купить 1/2 его доли другому собственнику перед продажей кому-то еще. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Что же касается земельного участка, то согласно статье 35 Земельного кодекса РФ к собственнику недвижимости переходят права на земельный участок в том же объеме, что и у предыдущего собственника. Если это права аренды, то право пользования земельным участком.

Цитата:
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

06.09.2020, 12:35

Регистрация права на недвижимое имущество - это Ваше право а не обязанность.

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

После регистрации права не 1/2 недвижимости Вы можете продать свою долю любому лицу. Правда с соблюдением требований 250 ГК

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть Вы предлагаете 2-му наследнику приобрести у Вас долю по цене, за которую хотите продать, и если в течение месяца он не согласится купить, то можете продать любому третьему лицу.

Удачи Вам!

06.09.2020, 13:52

Псков!

К сожалению, Росреестр не пропустит регистрацию права собственности без земельного участка. Специалисты Росреестра в ходе правовой экспертизы представленных документов должны будут выявить несоответствие их действующему законодательству. Росреестр обязан будет приостановить регистрацию, дать Вам время на исправление недостатков. Если не исправите - откажут в регистрации

Нельзя передать право на здание (долю в праве) без земли. Это ничтожная сделка. Дело том, что закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости.

Цитата:
Ст.35 ЗК РФ, пункт 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства"

06.09.2020, 18:45

Можно еще проще, отказаться от права наследования в пользу второго наследника, если кроме этого еще наследовать нечего, а рег. палата права, здание не висит в воздухе, оно на земле находится.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

07.09.2020, 03:50

Наталья

При передачи 1/2 части нежилого здания нужно нужно передать 1/2 часть на земельный участок, тогда только так вы зарегистрируйте сделку.

При этом сделку нужно сначала удостоверить нотариально, а только потом зарегистрировать в Росреестре в силу ст.42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.

Вопрос

06.09.2020, 12:22

Есть 2 наследника. Соглашением передали половину этого здания сыну от первого брака. Земля моя и 1/2 часть здания моя. Далее он подарит эту половину моей дочери. Рег. палата не регистрирует без земли. На какой закон можно сослаться?

Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2020, 12:25

Что касается земельного участка, то согласно статье 35 Земельного кодекса РФ к собственнику недвижимости переходят права на земельный участок в том же объеме, что и у предыдущего собственника. Если это права аренды, то право пользования земельным участком. Напротив, потребуйте мотивированный письменный отказ в Росреестре согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который можно было бы обжаловать в судебном порядке.

Цитата:
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу с 1 марта 2015 г.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

06.09.2020, 12:26

Ни на какой. Без передачи права на землю переход прав на ОКС с начала 2017 года не регистрируется. Закон устанавливает обратное вашим пожеланиям.

Вопрос

07.11.2016, 08:50

Могу ли я продать 1/2 часть дома она у меня в собственности брат умер а наследники еще в права не вступили.

Могу ли я продать 1/2 часть дома она у меня в собственности брат умер а наследники еще в права не вступили.

Ответы юристов

07.11.2016, 08:52

Надежда, здравствуйте!

Цитата:
Могу ли я продать 1/2 часть дома

Вы со своей долей можете делать что пожелаете и когда пожелаете.

07.11.2016, 08:52

Да, можете продать. При этом в любом случае сначала предложите наследникам, чтобы потом не было проблем с ними. Удачи Вам!

07.11.2016, 08:52

Сначала вам надо предложить выкупить новым собственникам и только потом, если не захотят, продавать третьим лицам.

07.11.2016, 09:28

ДА, возможно, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, он уведомит имеющихся наследников о преимущественном праве выкупа доли, если не пожелают, то вы сможете продать любому другому покупателю даже по цене выше им предложенной.

Вопрос

18.11.2013, 22:41

Отец умер. Как делится его 1/2 часть приватизированной квартиры? Наследники жена и 2 взрослые дочери.

Отец умер. Как делится его 1/2 часть приватизированной квартиры? Наследники жена и 2 взрослые дочери.

Ответы юристов

18.11.2013, 22:42

В равных долях между ними и если есть родители, то и они участвуют в наследовании.

18.11.2013, 22:43

Если у жены в этой 1/2 нет доли пережившего супруга, то 1/2 делится на всех наследников первой очереди по закону (если нет завещания) в равных долях. Наследники первой очереди по закону - дети, родители и супруг наследодателя.

Вопрос

01.03.2020, 14:29

Я имею в собственности 1/2 часть здания магазина. Вторая доля принадлежит наследнику моего бывшего покойного мужа. Доли не определены.

Я имею в собственности 1/2 часть здания магазна. Вторая доля прнадлежит наследнику моего бывшего покойного мужа. Доли не определены. С наследником не могу найти общий язык. С бывшим супругом устно было оговорено правило пользования магазином, я торгую в своей половине которую выбрала себе, предварительно обратившись в организацию которая занимается определением долей и они составили единственно возможный вариант раздела в натуре. На основании этого документа я год назад выбрала себе одну из частей, сделала в ней ремонт, подвела коммуникации. Я посчитала это справедливым по отношению ко мне, т.к.я являлась в свое время застройщиком этого магазна, ухаживала за прилегающей территорией, а наследник как вступил в наследство ничего там не делал, а теперь он подал в суд и хочет именно эту часть, и чтобы я закрыла магазин на время суда, но торговля в нем является единственным источником моего дохода. Как поступить чтобы не закрыли магазин на что мне сделать акцент чтобы выбранная доля осталась у меня.

Ответы юристов

01.03.2020, 14:43

Спор решается в судебном порядке.

02.03.2020, 12:59

Если я правильно Вас понял, то наследник требует приостановить Вашу торговлю. Но для этого нужны веские основания. Для того, чтобы оценить какие у него шансы на удовлетворения его заявления о приостановлении деятельности (прекращении торговли, запрете доступа в здание - сформулировать можно по разному) надо ознакомиться с его заявлением.

Для того, чтобы выбранная доля осталась у Вас, надо знать, сколько по времени существовал такой порядок, кто может это подтвердить, обладает ли продаваемый товар какой-то спецификой, требующей реализации в конкретном месте и иные факторы.

В любом случае, надо изучать документы, которые есть на руках у Вас и те документы, которые наследник подаст в суд (если уже не подал).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских