Проблема с определением границы садового участка и спор о «меже» с соседями

• г. Тюмень

Что сейчас считается «межой» садового участка?

Владеем участком около 30 лет, количество соток всегда было одно и тоже, платим налоги, и храним квитанции с середины 90-х, граничим с соседями. В садовом товариществе проведена общая приватизация садовых участков.

Председатель утверждает, что «межа» должна формироваться путем отъема 15 см от нашего участка и 15 см от участка соседей. Утверждает, что у них усть такой план.

В законодательных документах последних лет я читаю, что «межа» — это граница между участками. Есть ли сейчас такой вид «межи», о котором говорит председатель?

У нас в советское время существовала подобная межа с соседями. В 90-е все соседи раскопали свою половину межи, поставили заборы и прочие огражения по границе своего участка.

Теперь, поскольку у нас забора нет, председатель решил занять садовые дорожки нашего участка для нужд садового товарищества и нужд соседей. Наши доводы он не слушает и что самое странное - не хочет установить истину путем измерения наших участков и участков соседей. Соседи, которые раскопали свою половину межи - молчат, новые - об этом не знают и хотят пользоваться нашей территорией.

А поскольку дорожки находятся рядом с заборами и прочими ограждениями, то получается, что у нас пытаются отнять не 15 см с 3-х сторон, а с 3-х сторон по 80 см.

Ответы на вопрос (1):

Межа это граница между соседними земельными участками.Чем же руководствуется ваш председатель непонятно. Думаю. что возникший спор вам придется решать в суде

Спросить
Пожаловаться

При проведении межевания для определения координат участка кадастровый инженер взял за исходную точку границу соседнего участка. Из-за этого межа между участками оказалась на моей территории. Соседи оспаривают это и утверждают, что исходной точкой должна быть середина межи, а границы участка определяются от середины одной межи до середины следующей. Садовые участки нарезались в 1958 году.

Я купил участок в садовом товариществе. Через некоторое время соседи по участку заявили, что у нас по общему забору на моем участке проложена межа (канава, дренаж) до 0,5 м шириной и соответственно эта часть участка не принадлежит мне и потребовали поставить второй забор. На моем плане участка межа не обозначена и явных признаков нарушения границ между участками нет.

Прошу ответить на вопрос есть ли какие-либо понятия о меже между смежными участками и каким подтвердить границу участков.

Спасибо за ответ.

Границы наших садовых участков набивались 20 лет назад. Сейчас началась массовая приватизация участков и инженеры геодезисты уточняя границы участков применяют новые приборы. В итоге новые границы не совпадают со старыми. Сосед по участку требует чтобы я перенес забор по новым меткам. В моем представлении идея дачной амнистии заключается в закреплении старых границ а не в перекройке садового товарищества. Или сейчас сотни владельцев должны переносить заборы и строения? Михалев Евгений Васильевич.

В СНТ между соседями нет забора, только межа. Хочу установить по меже забор из сетки рабицы, но соседка настаивает, чтоб устанавливали не в саму межу, а по границе своего участка. В праве ли она это требовать?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

У меня двухквартирный дом, моя квартира приватизирована, у соседей нет. Есть на руках свидетельство 1992 г о праве собственности на землю. С соседним домом границы участков не определены, в 2013 г поставила забор, оставив приличную часть соседем, в 2014 г решила строить гараж около забора, на что соседи объявили протест., предложив перенести стройку мне на метр от моего забора. Я братилась в местную администрацию о разганичении участков и определении межи-отказ. Как мне найти границу своего участка, можно ли отмежевать наши участки если согласия между соседями нет, генеральног плана участка нет. Как быть?

Прошу Вас ответить на 2 вопроса:

1.В 1994 г. в нашем садовом товариществе проводиласть приватизация земельных участков. В 2002 г. соседи при замене старого забора, обнаружили, что им вместо 16 м., намерили 19 м. В 2003. без обращений в Правление, они без нашего разрешения спилили наши насаждения и перенесли забор на 3 м. вглубь нашего участка. Наше садовое товарищество существует с 1957 г. Кроме того, по меже между нашими участками проходила водопроводная труба с 1968 г., служащая границей. Имел ли право Земельный комитет изменять границы участка. При этом никаких старых планов, заявлений о согласии на приватизацию и отсутствие претензий соседей друг к другу по границам (которые собирались перед проведением приватизации), ни Земельный комитет, ни председатель в суд представлять не хотят?

2. обязан ли судья направить на экспертизу (т.к. он уже 2 заседания отклоняет проведение экспертизы) по требованию истца акт ответчика на куплю-продажу земельного участка в садовом товариществе, в связи с тем что подпись истца подделана. Какие последстия повлечет за собой признание подписи недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Купили земельный участок, он размежеван, соседний участок не размежеван. Хотим установить забор, но соседка орет, что мы не можем ставить забор на меже, которую она выкопала. Как я понимаю, мы имеем право поставить забор на границе своего участка, как в плане? И межа должна проходить уже после этой границы? Или я не правильно что то понимаю?

Соседка кричит, что межа ничейная, я могу ставить свой забор со своей стороны от межи, а она свой со своей. Но разме межа это не граница участков? И она как раз проходит там, где указано в кадастровом плане?

Мы купили частный дом с ЗУ,но земля прежними владельцами оформлена не была (т.е. она муниципальная). Забор между нашим участком и участком соседей отсутствовал в момент покупки. Сосед самовольно его снес. Когда встал вопрос о установке забора-сосед поставил его как он утверждает ровно на границе наших участков. Межевание соседнего участка не проводилось. В итоге границу наших участков определяют стена соседского дома (недавно построенного) и забор, который он поставил. Мы решили сделать межевание своего участка, но сосед отказывается подписывать документы, т.к. утверждает, что от его дома еще один метр его земли. Хотя по нашему кадастровому размеру участка-эта земля наша и дом соседа стоит ровно на меже. Сосед говорит, что брал письменное разрешение у прежних владельцев, чтобы именно так построить дом, но этого разрешения никто не видел. Если мы обратимся в суд-сможем ли выиграть дело в нашу пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение