Проблема с определением границы садового участка и спор о «меже» с соседями

• г. Тюмень

Что сейчас считается «межой» садового участка?

Владеем участком около 30 лет, количество соток всегда было одно и тоже, платим налоги, и храним квитанции с середины 90-х, граничим с соседями. В садовом товариществе проведена общая приватизация садовых участков.

Председатель утверждает, что «межа» должна формироваться путем отъема 15 см от нашего участка и 15 см от участка соседей. Утверждает, что у них усть такой план.

В законодательных документах последних лет я читаю, что «межа» — это граница между участками. Есть ли сейчас такой вид «межи», о котором говорит председатель?

У нас в советское время существовала подобная межа с соседями. В 90-е все соседи раскопали свою половину межи, поставили заборы и прочие огражения по границе своего участка.

Теперь, поскольку у нас забора нет, председатель решил занять садовые дорожки нашего участка для нужд садового товарищества и нужд соседей. Наши доводы он не слушает и что самое странное - не хочет установить истину путем измерения наших участков и участков соседей. Соседи, которые раскопали свою половину межи - молчат, новые - об этом не знают и хотят пользоваться нашей территорией.

А поскольку дорожки находятся рядом с заборами и прочими ограждениями, то получается, что у нас пытаются отнять не 15 см с 3-х сторон, а с 3-х сторон по 80 см.

Ответы на вопрос (1):

Межа это граница между соседними земельными участками.Чем же руководствуется ваш председатель непонятно. Думаю. что возникший спор вам придется решать в суде