Каковы мои права на наследство квартиры, дачи и денег после смерти отца и дедушки?

• г. Вена

У меня такой вопрос. Мой отец умер в 2005 году. Мой дедушка (отец моего отца) в 2012 году. У дедушки осталась квартира и дача и крупная сумма денег. У меня есть дядя (брат моего умершего отца) у которого две дочери. Мой дядя прописан в квартире деда, а также его дочь. Он прикарманил себе не только квартиру и дачу, но и все деньги. Я к сожалению не вступила в наследство в течении 6 месяцев, так как не думала, даже не подозревала, что мой дядя окажется таким подлецом. В квартиры были мои вещи, мне их тоже не отдали. Сказали, что выкинули. Я гражданка Австрии. Меня удочерил гражданин Австрии. Имею ли я право на наследство? Я знаю, что прошло очень много времени, у меня имеется свидетельство о рождении, то есть мое, где указана Ф.И.О моего отца. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! нет, прав на это наследство Вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

На Ваш вопрос уже был дан ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на часть наследства Но вами пропущены сроки вступления в наследство если есть желание вступить в наследство то через суд придется восстанавливать срок вступления

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет никаких прав на наследство дедушки. Так как после удочерения вы утратили личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Спросить
Пожаловаться

Если вы были удочерены до смерти деда, то вы утратили правовую связь с родными и не наследуете после их смерти. Но нужно разбираться в том, как именно вас удочеряли. Если вы имеете документы, подтверждающие ваше рождение, то можно поулчить наследство по праву представления. Принять наследство можно было в срок 6 месяцев. Может есть факт принятия наследства, так как нахождение за границей не является уважительной причиной пропуска срока. Если вы не знали о смерти деда, то причина. Но это доказать нужно и обратиться в суд не позднее 6 месяцев как вы узнали. При необходимости обращайтесь, моя основная специализация, помогу во всем разобраться

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня умер дедушка в том году в мае. Он не оставил завещания. У моего дедушки было два сына. Мой отец и мой дядя. Мой отец умер 6 лет назад. У дедушки осталась квартира, где прописан мой дядя и его дочь. Я там не прописана. Дедушка оставил также огромную сумму денег и опять же их получил мой дядя. Моя бабушка с дедом в разводе, но даже дачу которая осталась, она отдала моему дяде. Я пропустила срок вступления в наследство, так как все таки думала что дядя хоть деньгами со мной по делится. А он такой жмот что куда там деньги фотографии мои не дает. Я знаю что могла бы судится с дядей, тем более что последние годы только я общалась с дедушкой. Но я была удочерена иностранным гражданином 12 лет тому назад и у меня гражданство не русское. Мой родной отец написал отказ от меня. Есть ли у меня все таки какие то права что бы получить часть денег?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

У меня такой вопрос. У меня был дедушка. Он умер в мае 2012 года. У него была жена, то есть моя бабушка. Она жива. С ней он разведен. У моего дедушки два сына. Старший мой дядя и младший мой отей. Мой отец умер семь лет тому назад. У дедушки были 3 внучки. Я и две мои двоюродные сестры. У дедушки была и квартира где прописан мой дядя и моя двоюродная сестра. У дедушки была также и дача где прописана бабушка и опять же старший сын. Так что я думаю, что здесь я не имею на дачу ни какого права. Но дедушка оставил очень крупную сумму денег, не написав завещания. И опять же все должен получить мой дядя с которым я не общаюсь. Имею ли я права на часть этих денег так как я все таки внучка и почему все и дача и квартира и деньги получают они. Я живу за границей и у меня гражданство не русское. Бабушка мне помочь не может да и не хочет так как она с дедом в разводе то у нее нет прав на получение денег. К сожалению я упустила срок 6 месяцев так как я была й и дядя мне все обещал и обещал. Имею я право на эти деньги и есть смысл судится? С уважением Оксана.

У меня такой вопрос! Меня удочерил иностранный гражданин в 1998 году. Мой отец биологический умер в 2005. Мой дед отец моего отца в 2012. У моего деда есть еще сын и две внучки. У его сына были все документы. Дед не оставил завещания, но дед оставил большую сумму денег которые обещал мне, а также квартиру где был прописан он и его другая внучка. Мой дядя сын деда он все забрал себе и квартиру и деньги и даже не поделился. Мне также не отдали мои вещи которые были в квартире и фотографии. Даже после удочерения иностранным гражданином я поддерживала связь с дедушкой до его смерти. Я хочу через суд получить хотя бы ту сумму денег которые дедушка оставил. Так как я была при удочерении еще ребенком и не знала все эти законы. Так как после смерти моего отца если бы меня не удочерил бы иностранный гражданин то я была бы второй наследницей. Есть ли шанс выиграть в суде?

Отец моей дочери умер, в наследство осталась квартира (ипотечный кредит). на момент покупки мы были официально разведены, но проживали совместно.

Наследников двое моя дочь (несовершеннолетняя) и дедушка (отец умершего) в права наследства вступили, 1\2 дочери и 1\2 у деда.

В квартиру вкладывали мои родители и я (чеки есть) вопрос: могу ли я отсудить часть квартиры у дедушки?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение