Незаконная прокладка газопровода низкого давления через частные владения без согласования с собственниками и нарушение безопасности - имеются ли законные основания для приостановки работ?
398₽ VIP

• г. Топки

Проводят надземный транзитный газопровод низкого давления к частным владениям по меже без согласования с собственниками смежных участков, на территорию которых попадает охранная зона. На одном из участков газопровод прокладывают по крыше гаража и бани соседей (они одни из инициаторов подключения, но утверждают, что к ним подключения пока не будет, т.е. газопровод тоже транзитный), которые стоят фактически на меже (нарушение разрывов есть, и баня эта уже горела, с соседями её тушить бегали не раз, но это отдельная история, не хотелось бы все в одно мешать). Основание работ - проект - не показывают, утверждают, что все согласования имеются. Вчера направили запрос в электронную приемную администрации о наличии разрешения на ведение работ (не сомневаемся, что оно есть - тут у нас все запросто...))). Условия обслуживания газопровода и его охранную зону для обеспечения безопасности не оговаривают. Вопрос: какие имеются законные основания приостановить выполнение работ для того, чтобы убедиться, что не создается угроза жизни и имуществу смежных участков при указанной транзитной прокладке надземного газопровода низкого давления.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Пишите прокурору заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Будет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Газопроводы горючих газов, в зависимости от давления в системе, МПа (кгс/см2): низкого, до 0,005 (0,05) – 2 метра от любого строения монтируются.

А у Вас по крыше построек - чего не в спальне?

Обратитесь с жалобой в администрацию. На это должно быть разрешение которое они выдают (ст. 51 ГСК РФ). Если не поможет - в прокуратуру. Пусть они проведут проверку законности выполнения работ и(или) выдачи разрешения. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.