Какой документ нужен для подтверждения согласия отца на нашу поездку?

• г. Санкт-Петербург

Отец ребенка гр.Украины сейчас не живет с нами. Ребенок и я гр.России. Какой документ нужен для подтверждения согласия отца на нашу поездку? Необходимо ли вообще его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством России не установлено требования согласия обоих родителей при выезде несовершеннолетнего с одним из них, однако закон той страны куда Вы собрались, может быть иным и такое согласие (либо документ, свидетельствующий об отстутствии второго родителя, либо о его розыске) требует.

Если такой документ точно нужен в Вашей ситуации, это должно быть согласие отца на выезд его ребенка (страны, сроки и т.п. - по согласованию с ним), заверенное нотариусом.