Относится ли это к ремонту квартиры (ведь на самом деле оба пользуются квартирой

• г. Санкт-Петербург

Прочитала в ответах на вашем сайте о том, что при вложении денег в имущество, приобретенное до брака, постепенно возникает совместная собственность на него (вопрос 43788). Относится ли это к ремонту квартиры (ведь на самом деле оба пользуются квартирой, оба «уменьшают» ее стоимость и ремонт просто необходим обоим)? Учитывается ли в таком случае при разделе имущества после развода процентное соотношение денежного вклада супругов (в зависимости от доходов каждого)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, поэтому и возникает ситуация, приведенная Вами, что если второй супруг производит существенные неотделимые улучшения, то собственность можно попытаться признать совместной. Да можно попытаться доказать на основании документов (смет, квитанций) вклад каждого из супругов. Хотя практика идет по обратному пути, обычно все делится поровну.