Относится ли это к ремонту квартиры (ведь на самом деле оба пользуются квартирой

• г. Санкт-Петербург

Прочитала в ответах на вашем сайте о том, что при вложении денег в имущество, приобретенное до брака, постепенно возникает совместная собственность на него (вопрос 43788). Относится ли это к ремонту квартиры (ведь на самом деле оба пользуются квартирой, оба «уменьшают» ее стоимость и ремонт просто необходим обоим)? Учитывается ли в таком случае при разделе имущества после развода процентное соотношение денежного вклада супругов (в зависимости от доходов каждого)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, поэтому и возникает ситуация, приведенная Вами, что если второй супруг производит существенные неотделимые улучшения, то собственность можно попытаться признать совместной. Да можно попытаться доказать на основании документов (смет, квитанций) вклад каждого из супругов. Хотя практика идет по обратному пути, обычно все делится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мне родственники подарили дом до брака.

Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.

При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?

Закон гласит, что процентное соотношение долгов, зависит от процентного соотношения полученного при разводе имущества.

Подскажите, пожалуйста, какие это статьи. Судья вынесла решение о разделе долга по кредиту, но имущество приобретенное с помощью этого кредита не разделила. Тем самым вынуждая ответчика подать иск о разделе имущества приобретенного на этот кредит. Правомерно ли это?

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты?

По какой стоимости (по ранее приобретенной или по рыночной на сегодняшний момент) оценивается имущество при разделе в случае развода супругов.

Кроме бытовой техники и мебели включаются ль в перечень материалы, приобретенные для ремонта и оставленные с квартирой одному из супругов?

СПАСИБО.

Мне предстоит раздел имущества. Имущество это старый автомобиль, которым сейчас пользоваться нельзя из аварийного состояния. Имеет ли смысл ремонт авто до раздела имущества? Как учесть стоимость ремонта потом при разделе имущества?

Спасибо.

Я являюсь единоличным собственником квартиры приобретенной на мои средства в браке с супругой, позже был оформлен брачный контракт где все имущество приобретенное ею является ее собственностью, а имущество приобретенное мной - моим.

Вопрос: При разводе и разделе имущества может ли она претендовать на квартиру или нет?

Учитываются ли условия брачного договора, при разделе имущества. В договоре указано, что имущество (квартира принадлежит одному из супругов), подлежит ли оно разделу, в случае развода и разделе имущества? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой находимся в бракоразводном процессе. Между нами заключен брачный договор, где указано, что « приобретенные супругами во время брака земельные участки, дома, квартиры и иное недвижимое имущество является как во время брака, так и в случае расторжения брака собственностью того из супругов на имя которого оформлено недвижимое имущество.» В браке нами была приобретена квартира, в которой был сделан капитальный ремонт. Право собственности на квартиру зарегистрировано на жену. В брачном договоре указано, что « Имущество, принадлежащее одному из супругов – по закону или в соответствии с положениями настоящего договора, - не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг имеет право на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений.» Жена отказывается мне компенсировать затраты, которые я осуществлял при приобретении квартиры и ее ремонте. Что в данном случае я могу предпринять, чтобы компенсировать мои затраты? Могу ли я рассчитывать на долю имущества при расторжении договора за не исполнение его условий моей женой?

Имущество, не может быть признано совместной собственностью Супругов на том основании что во время брака за счет общего имущества Супругов или личного имущества другого Супруга были произведены Вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. При этом второй супруг не имеет права на пропорциональное возмещение стоимости произведенных вложений. (Имущество Земля и здание столовой)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение