Об этом я узнал только на годовщине смерти мамы, так как мы с ней жили в разных городах.

• г. Москва

В 2000 году умерла моя мама.

Перед смертью она просила всех родных, чтобы все ее имущество - доля приватизированной квартиры - осталась мужу, моему отцу и впоследствии была передана мне.

Однако мамина мать получив извещение об открывшемся наследстве показала мне письмо с отказом от наследства, а на самом деле нотариусу направила письмо с требованиемв ведения в наследство.

Об этом я узнал только на годовщине смерти мамы, так как мы с ней жили в разных городах.

Сейчас получать права на наследство моя бабушка не едет - ей 94 года - и передавать свои права никому не желает.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

У Вас на сегодня только два пути: добиваться через суд продления срока принятия наследства (6 месяцев), доказывая при этом, что Вы не смогли оформить свои прва на наследство по независящим от Вас причинам или ждать пока умрёт бабушка, при условии, что Вы получите долю в её наследстве по закону. Однако, нельзя исключить того, что она оставит завещание в пользу других лиц. Судя по её поведению, такой вариант тоже не исключён. В любом случае, Ваша ссылка на то, что Вы надеялись на отказ бабушки от наследства мамы, увидев "её письмо с отказом от наследства" не будет иметь никакого значения. К тому же отказ от наследства согласно ст.550 ГК РСФСР оформляется путём подачи соответствующего заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)