8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
2186консультаций за 24 часа
Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
03.12.2001 в 10:06
номер вопроса №4560
прочитан 13 раз

Об этом я узнал только на годовщине смерти мамы, так как мы с ней жили в разных городах.

В 2000 году умерла моя мама.

Перед смертью она просила всех родных, чтобы все ее имущество - доля приватизированной квартиры - осталась мужу, моему отцу и впоследствии была передана мне.

Однако мамина мать получив извещение об открывшемся наследстве показала мне письмо с отказом от наследства, а на самом деле нотариусу направила письмо с требованиемв ведения в наследство.

Об этом я узнал только на годовщине смерти мамы, так как мы с ней жили в разных городах.

Сейчас получать права на наследство моя бабушка не едет - ей 94 года - и передавать свои права никому не желает.

Что делать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    03.12.2001 22:01

    Уважаемый Владимир!

    У Вас на сегодня только два пути: добиваться через суд продления срока принятия наследства (6 месяцев), доказывая при этом, что Вы не смогли оформить свои прва на наследство по независящим от Вас причинам или ждать пока умрёт бабушка, при условии, что Вы получите долю в её наследстве по закону. Однако, нельзя исключить того, что она оставит завещание в пользу других лиц. Судя по её поведению, такой вариант тоже не исключён. В любом случае, Ваша ссылка на то, что Вы надеялись на отказ бабушки от наследства мамы, увидев "её письмо с отказом от наследства" не будет иметь никакого значения. К тому же отказ от наследства согласно ст.550 ГК РСФСР оформляется путём подачи соответствующего заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение