Есть ли какой-то документ, защищающий мои права гражданина РФ в этот период?

• г. Москва

8.07.2007 мне исполнится 20 лет. В связи с этим мой паспорт гражданина РФ будет недействителен. В паспортном столе мне сказали, что документы я могу подать только после 08.07.2007 и паспорт обменяют в течение месяца, о чем будет выдана справка, не заменяющая сам паспорт. В течение этого месяца я не могу получить права на вождение автомобиля, купить авиабилет, взять кредит и множество других операций? Так ли это? Есть ли какой-то документ, защищающий мои права гражданина РФ в этот период?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! До 08.08.2007г. Ваш паспорт будет действовать, то есть для обмена будет месячный срок. На период обмена согласно Приложению № 2 к Административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации,

удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории

Российской Федерации (см. ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 № 1105

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";) по Вашей просьбе Вам могут выдать временное удостоверение личности, являющееся документом ограниченного срока действия.Согласно названному регламенту паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства. Время ожидания в очереди для передачи документов в случае предварительной записи устанавливается до 30 минут, а при получении паспорта - до 20 минут. Время приема документов устанавливается до 15 минут, а получения паспорта - до 10 минут.