Как быть, если наложено ограничение на машину из-за кредита, за который я выступаю поручителем?

• г. Нижний Новгород

Являюсь поручителем по кредиту, который оформила бывшая сослуживица, пять лет назад. Недавно пришло письмо от судебного пристава о том, что на мою машину наложено ограничение и я должен оплатить долг. Причем до этого не было никаких приглашений ни в суд, ни в банк. Выяснил, что заемщик уже год не платил по кредиту и есть судебное решение. С заемщиком удалось один раз связаться и больше трубку не берет, на контакт не идет. Я даже не знаю где она живет. Подскажите мои дальнейшие действия? Я являюсь полным поручителем по кредиту. Могу ли я тянуть время? В какую очередь судебный пристав будет работать со мной, а не с прямым заемщиком. Боюсь обратиться напрямую к приставам, им же все равно кто заплатит. Сумма оплаты 65 тыс. готов поработать с адвокатом.

Ответы на вопрос (3):

В дальнейшем Вы сможете получить оплаченные Вами деньги с заемщика. Выясните сначала был ли суд. Возможно это коллекторы Вам шлют письма.

К приставки бояться обращаться не надо. Можете пробовать обратиться за помощью в полицию с заявлением на должника, чтобы вас признали потерпевшим. Пристав будет работать параллельно со всеми. Сумма благо не такая большая. У вас к сожалению тоже договор с банком.