Плач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период,

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №4560564

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.). С 1 августа 2014 г. она пишет заявление о выходе на работу на полный рабочий день и заявление о предоставлении еж. оплач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период, когда она работала неполный рабочий день (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
06.08.2014, 10:07

Согласно ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы и не важно полный рабочий день работник работал или сокращенный.

А вот в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени,

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, за ней сохраняется право на получение пособия. Ей необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. Как определить новый рабочий период при предоставлении отпуска.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2015, 20:25

Здравствуйте. Да, сохраняется право на пособие.

Рассчитывайте период с момента прошлого ежегодного отпуска

Вам помог ответ?ДаНет

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того,

Работнику (отцу) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Затем по заявлению работника ему (на период предоставленного отпуска) был установлен неполный рабочий день. При этом (по настоянию работника и со ссылкой на формулировку ч.3 ст.256 ТК РФ) в данном приказе не указано о том, что он приступил к работе на условиях неполного рабочего дня. Т.е. формально неполный рабочий день установлен работнику не приступившему к работе и находящемуся в отпуске по уходу за ребенком.

1-й вопрос: правомерно ли издание такого приказа (даже при условии категорического отказа работника от того, что бы указать в заявлении факт выхода на работу)?

Если издание такого приказа правомерно, то возникают еще 2 вопроса.

Этот работник обратился с заявлением о предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

2-й вопрос: Возможно ли предоставление ему оплачиваемого отпуска вообще, т.к. он находится в отпуске по уходу за ребенком.

3-й вопрос: Подлежит ли период работы на условиях неполного рабочего дня (при одновременном нахождении его в отпуске по уходу за ребенком) включению в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Заранее благодарю.

Юрист г. Белорецк
05.08.2014, 12:48

1.правомерно.

2.да. возможно

3.да включается.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

У меня такой вопрос: с февраля 2013 года ушла на больничный по БиР, в августе 2013 года вышла на работу на не на полный рабочий день, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не прекращался. С октября 2014 года по апрель 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, написала заявление на ежегодный отпуск. Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

Юрист г. Москва
05.04.2016, 14:45

последний...

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да,

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

Юрист г. Москва
08.02.2016, 12:19

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.02.2016, 12:21

имеет право на отпуск.период считаете от даты приема до даты использования в предыдущем отпуске

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Юрист г. Ижевск
14.01.2017, 13:39

Здравствуйте! Согласно ст.14 №255-ФЗ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.01.2017, 15:48

Можете написать заявление с просьбой, чтобы при расчет больничного учитывались указанные вами периоды работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Юрист г. Ижевск
11.05.2016, 20:17

Здравствуйте!За каждый полный календарный месяц работы Вам положено 4,66 дня очередного оплачиваемого отпуска.К 1 июля Вами будет отработано 11 месяцев.Значит можете взять отпуск 56 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Помогите решить проблему. Я работаю учителем, с 1 февраля 2014 года по 30 июля 2014 года я находилась в отпуск по беременности и родам. С 1 июля 2014 г. я пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, который закончится в сентябре 2015 года.

С первого сентября 2014 года я вышла на работу на 17 часов (не полная ставка). В отпуске за 2013 год я не была. Вправе ли работодатель по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года и работающего на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 ТК РФ, предоставлять ему ежегодный оплачиваемый отпуск, не прерывая отпуска по уходу за ребенком за 2013 и 2014 год?

Иванова Н.В.
Юрист г. Волосово
30.03.2015, 12:57

Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск?

Помогите, пожалуйста, принята на работу 09.11.2009 г. В июле 2010 вышла в ежегодный отпуск на 36 дней и сразу после него в декретный. В 2013 г снова забеременнела и в мае 2013 вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу на один день и снова декрет, но уже в новый, со второй беременностью. В 2014 г забеременнела третьим ребенком и вышла из отпуска по уходу опять в декрет.

Сейчас, июле 2015 хочу выйти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за третьим ребенком.

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск? Полгода? Или целый год?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 17:21

Здравствуйте! Полгода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 17:23

Здравствуйте! Вы можете сразу же уйти в ежегодный отпуск, если не брали его перед отпуском по БиР

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2011 года и на сколько дней?

Женщина устроилась к нам на работу в октябре 2009 году находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет на неполный рабочий день. В феврале 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось и она вышла на полный рабочий день. В июле 2011 года женщина хочет выйти в ежегодный оплачиваемый отпуск и после него в декрет. Может ли она уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июле 2011 года и на сколько дней? Как правильно начислить ежегодный оплачиваемый отпуск, если такое возможно?

Юрист г. Киров
30.05.2011, 12:47

Статьей 122 ТК РФ предусмотрены исключения из общего порядка предоставления первого отпуска работникам организации. В частности, это касается рассматриваемой ситуации. Указанное право закреплено также в ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

В Письме Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0 даны разъяснения о возможности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения 6 месяцев непрерывной работы женщинам перед отпуском по беременности и родам.

Для ответа на Ваш вопрос о количестве дней отпуска надо знать отгуляла ли работница весь заработанный отпуск ранее, информации недостаточно. Так же имеет значение когда она должна получить отпуск по графику отпусков. Если Вы предоставляете ей дни отпуска авансом, то при последующем ее увольнении (если она решит в дальнейшем уволится, не отработав полученные авансом дни отпуска) будете вправе требовать возврата выплаченных ей денежных сумм за эти дни отпуска.

В случае не предоставления ей полного отпуска отпуска(28 календарных дней) Вы можете столкнуться с проверкой трудовой инспекции по данному факту( если она пожалуется). А как они будут трактовать в Вашем случае ст. 260 ТК РФ Вы можете узнать, позвонив к ним и рассказав Вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
31.05.2011, 09:08

А она сама сколько дней отпуска хочет взять? Вы ее спрашивали об этом? Если напишет на 28 календарных дней, то имеет полное право. Поскольку работа на условиях неполного рабочего времени (при неполном рабочем дне, неполной рабочей неделе) не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет

, а в 2014 работала на таких же условиях, но вышла из отпуска по уходу в августе 2014 года,

На какую максимальную сумму декретных и пособия по уходу за ребенком я могу рассчитывать, если весь 2013 год находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени, при этом официальный доход за 2013 год составил 340 т.р. , а в 2014 работала на таких же условиях, но вышла из отпуска по уходу в августе 2014 года, с тех пор работаю полный рабочий день, доход за весь 2014 год - 400 т.р. В декрет ухожу в январе 2015 года. Больничных не было.

Юрист г. Новосибирск
18.12.2014, 07:24

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение