Возможность избежать заключения под стражу и постепенно выплатить ущерб потерпевшей - действия мужа, смягчающие обстоятельства и отсутствие согласия потерпевшей

• г. Барнаул

Мужа обвиняют в совершении преступления, совершенного статья 158 часть 2 п.в УК РФ. Он купил симкарту мегафон на которую начали поступать сообщения от сбербанка с номера 900, о том, что произведено пополнение счета. Посредством интренета он установил, что абонентом 900 является услуга Мобильного банка Сбербанка России, предоставляющая клиентам переводить денежные средства на другие банковские карты, не вводя никаких паролей, при помощи мобильного банка. Муж воспользовался такой возможностью и перевел деньги с чужой карты на свою в размере 38000. В содеянном раскаялся, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, протокол явки с повинной. Ранее не судим. Положительные Хар-ки с работы и места жительства. Потерпевшая на примерение не идет. Возможно ли избежать заключения под стражу? И выплачивать потерпевшей ущерб постепенно?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш супруг не судим, то шансов на реальное лишение свободы немного. Скорее об условном наказании пойдет речь. Пусть хотя бы частично возместит ущерб до суда.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть последствия по статья 158 часть 2 при отягчающих обстоятельствах по статья 63 часть 1 а,при смягчающих явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, возмещение ущерба.

При назначении наказания по статья 105 часть 1 суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие 3 малолетних детей на иждивении, состояние здоровья. Что пытался вызвать скорую помощь. Почему суд не нашел оснований для применения ст 64 УК РФ и назначил наказание 9 лет строгого? И можно ли снизить наказание.

На меня составлено уголовное дело по ч.3 ст.30 п."а" ч.2 ст.158 обстоятельства смягчающие наказание,-явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отличная характеристика по месту жительства. Ранее не судим. Отягчающих-не усматривается. Попытка хищения на сумму 1450 рублей. Со стороны истца, исковых требований нет, т.к не успели завершить преступление (обнаружены охраной). Что может грозить реально?

Меня обвиняют по статья 158 часть 2, написана явка с повинной, потерпевшая на примирение не идет, ущерб составил 4000 р, украденное возвращено, отягчающих обстоятельств нет. Я мать-одиночка, ранее несудима, имею постоянное место работы. Какое наказание мне грозит?

Сегодня суд статья 228 часть 1 смягч. Обст. явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отяг. обст. Рецидив преступлений.

При отсутствии отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств был ли в праве суд изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления, при условии, что при совершении преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание не превышающие трех лет лишения свободы. Ст 161 часть 2 пункт а и ст 112 часть 1.

Смягчающие обстоятельства: особый режим, явка с повинной, ранее не судим, положительные характеристики с места работы и с временного изолятора, с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

Так же не учтено мнение потерпевшего не наказывать в виде лишения свободы.

Ранее был судим по статья 157 часть 1, судимость не погашена. На данный момент обвиняют по статья 158 часть 2 п. "а, б"

Рецидива нет. Отягчающих обстоятельств нет, есть Смягчающие обстоятельства которыми являются: наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Потерпевший притензий не имеет и придет на суд и скажет это же самое.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какие у меня шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я осужден за преступление небольшой тяжести - ст.319 УК РФ (оскорбление полицейского) и приговорен к исправительным работам на срок 10 месяцев.

Максимальная санкция самого строгого вида наказания по ст. 319 УК РФ - составляет 12 месяцев исправ работ.

На этапе предварительного следствия я давал подробные признательные показания, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, что признано следователем и отражено в обвинительном заключении как смягчающее обстоятельство (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления).

Суд при назначении наказания не учел явку с повинной, в связи с тем что она была дана после моего задержания и возбуждения уголовного дела, с этим я согласен так как на этот счет есть соответствующее разъяснение Пленума ВС.

Но второе смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления - не учтено судом вовсе! Имел ли суд право не учитывать данное обстоятельство при вынесении приговора, с учетом того что признательные показания положены основу обвинительного приговора? Кроме того в обвинительном заключении следователем данное обстоятельство признано смягчающим!

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В суде от данных ранее показаний на предварительном следствии признательных показаний я отказался, вину не признал, однако суд огласил все показания данные мною на предварительном следствии и положил их в основу приговора.

В итоге, суд не применил ко мне положение ч.1 ст 62 УК РФ, которая гласит что активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, я не мог получить более 8 месцев исправительных работ, а суд мне влепил аж 10 месяцев!

Правильно ли поступил судья?

Ранее был судим по статья 157 часть 1, судимость не погашена. На данный момент обвиняют по статья 158 часть 2 п. "а, б"

Рецидива нет. Отягчающих обстоятельств нет, есть Смягчающие обстоятельства которыми являются: наличие 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Потерпевший притензий не имеет и придет на суд и скажет это же самое.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какие у меня шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение