По поводу моего вопроса № 45600: в данном случае - какой вид наказания может выбрать суд? | Москва

Вопрос №45614

По поводу моего вопроса № 45600: в данном случае - какой вид наказания может выбрать суд? Возможно ли примирение с потерпевшим в этом случае? Обвиняемый хочет писать ходатайство о повторной суд-мед. экспертизе - имеет ли смысл ее проводить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 157ответов: 161 312
18.07.2002, 12:46

1. За суд отвечать не могу, судья принимает решение в рамках указанных в статье санкций, исходя из конкретной ситуации и собственного убеждения.

2. Исходя из нижеследующих норм, примирение возможно. УК РФ.

"Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

3. Повторную экспертизу можно требовать только в случае уверенности в том, что она даст результат, а именно, что будет признано легкий вред здоровью. Изменение с тяжкого на среднюю тяжесть вреда не меняет статью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12696175

Возможно ли примирение сторон если обвиняемый имеет непогашенную судимость? Сейчас обвиняется по ст.159. И что здесь можно сделать? Ущерб возмещен.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
15.06.2017, 08:33

Нет

Цитата:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
15.06.2017, 08:33

Нет, если имеется в виду прекращение дела вследствие примирения с потерпевшим, то это не возможно при наличии у подсудимого судимости по такой категории дел,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 663ответов: 24 558
15.06.2017, 08:34

Нет, а данном случае достаточно того факта, что он судим. Прекращение дела в связи с примирением невозможно, суд откажет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
15.06.2017, 08:35

в данном случае прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно в силу прямого указания закона. Чтобы получить меньшее наказание, пусть обвиняемый просит, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 261ответов: 76 773
15.06.2017, 08:36

Цитата:
Возможно ли примирение сторон если обвиняемый имеет непогашенную судимость? Сейчас обвиняется по ст.159. И что здесь можно сделать? Ущерб возмещен.

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
15.06.2017, 08:40

Если имеется непогашенная судимость на момент совершения преступления, то примирение сторон с прекращением дела невозможно. Поэтому в данном случае можно рассчитывать лишь на наличие смягчающих обстоятельств, либо вообще идти по пути полного отрицания вины и надеяться на полное оправдание. Конкретную тактику нужно оговаривать непосредственно со своим адвокатом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемеровоотзывов: 361ответов: 978
15.06.2017, 09:59

Примирение сторон возможно только, если обвиняемый привлекается к уголовной ответственности впервые. Факт возмещения ущерба будет смягчающим вину обстоятельством. Удачи)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12696224

И совсем ничего нельзя сделать? Его в любом случае посадят?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
15.06.2017, 08:37

Тамара, мало информации в вашем вопросе, чтобы говорить о перспективе возможного наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 663ответов: 24 558
15.06.2017, 08:39

Ему будет назначено наказание в пределах санкции статьи, но с учетом рецидива. Возможно назначат наказание не связанное с лишением свободы если преступление не относится к категории тяжких.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8134365

Может суд примерить без участия потерпевшего материальный ущерб возмещен претензий потерпевший не имеет так как находиться на вахте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
24.09.2015, 19:03

Если потерпевший оставил заявление на прекращение УД за примирением сторон, то суд может прекратить УД.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4269171

Сколько раз можно делать примирение сторон в уголовных делах.

Ответы на вопрос:

Кузьмак Р.С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 789ответов: 1 889
27.06.2014, 01:23

Это количество раз не ограничено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Меринов Е.В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 134ответов: 461
27.06.2014, 08:46

Вопрос не совсем ясен. Вообще, в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если лицо имеет судимость, то примириться уже не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11276310

Возможно ли примирение сторон по статье 167.1

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
26.08.2016, 08:58

Возможно прекращение уголовного дела по данной статье в связи с примирением с потерпевшим, так как это статья небольшой тяжести.

Уголовный кодекс

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Михайленко О. Н.
Адвокат г. Краснодаротзывов: 27ответов: 79
26.08.2016, 09:01

Возможно, в силу ст. 15 УК РФ и 25 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7233588

Возможно ли примирение сторон до суда по 112 ч 1? в отношении меня возбужденно уголовное дело, но показаний я еще не давал? Могу ли я изменить также показания? Так как потерпевший на моей стороне.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
27.06.2015, 09:57

Можете изменить показания, можете их вообще не давать (ст. 51 Конституции РФ). Обратитесь к адвокату очно, чтобы выстроить позицию защиты.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
27.06.2015, 10:00

Это преступление небольшой тяжести, поэтому если впервые совершили, то примирение возможно

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
27.06.2015, 10:00

Уголовный кодекс допускает при примирении сторон по данной статье. Ст.112 относится к преступлениям средней тяжести, и примирение по ней возможно (ст. 76 УК, ст. 25 УПК), если оно совершено впервые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 606ответов: 58 337
27.06.2015, 10:00

Да,часть 1 ст.112 УК РФ-это преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст.76 УК РФ-возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам и потерпевшему нужно как можно быстрее обратиться с ходатайствами к дознавателю, ведущему дело-о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 1 625ответов: 5 569
27.06.2015, 10:01

В Вашей ситуации заявление о примирении сторон и отсутствии претензий будет являться лишь смягчающим обстоятельством, и уголовное дело по данной статье на основании этого заявления не прекращается. Можно апеллировать статьей 76 УК РФ, но лучше всего обратиться к хорошему адвокату для грамотного построения защиты. Менять показания, это ваше право.

Предмет показаний подозреваемого и обвиняемого определен соответственно в ч. 1 ст. 73 и ч. 1 ст. 74 УПК. Подозреваемый вправе давать показания по поводу обстоятельств, по служивших основанием для его задержания или применения меры пресечения, а также по поводу всех других известных ему обстоятельств по делу. Обвиняемый вправе давать показания по предъявленному обвинению, а также по поводу всех других известных ему обстоятельств по делу и доказательств, имеющихся в деле.

Давать показания и отвечать на вопросы — это право, а не обязанность подозреваемого и обвиняемого. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они никакой ответственности не несут. Домогаться их показаний (как и других допрашиваемых лиц) путем насилия, угроз и иных незаконных мер запрещено (ч.З ст. 22 УПК).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 284ответов: 42 041
27.06.2015, 10:02

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Исходите из положения данной нормы. Если все предусмотренные условия имеются, соответственно уголовное преследование может быть прекращено на любой стадии процесса, в том числи и на стадии досудебного следствия.

Что касается показаний, Вы вправе давать их также в любое время, в том числе и изменить. Только для изменения лучше иметь причину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
27.06.2015, 10:12

Если вы уже дали показания в присутствии защитника (адвоката), то они являются полноценными доказательствами по делу (ст.76 УПК РФ).

Вы, конечно, можете менять показания в ходе производства по уголовному делу неоднократно, однако если дело дойдет до суда, то в случае противоречий между ранее данными показаниями, ваши показания будут оглашена на основании ст.276 УПК РФ:

Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде

Таким образом, по ходатайству прокурора будут оглашены ваши первоначальные показания (которые вы сейчас хотите изменить) и которые наверняка устраивают следствие. Кроме того, суд не любит, когда меняют показания и относятся к такому изменению критически.

Поэтому, прежде чем менять показания, нужно подумать, зачем это делать и как это сделать грамотно. В этом вам может помочь ваш защитник.

В то же время не забывайте, что ваше дело может быть прекращено на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон, так как преступление не является тяжким.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
27.06.2015, 10:15

Примирение возможно, но с согласия суда согласно ст. 25 УПК РФ:

"Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

Просите потерпевшего ходатайствовать о прекращении уголовного преследования по причине примирения и возмещения ущерба, причинённого совершённым преступлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Гусь-Хрустальныйотзывов: 229ответов: 285
27.06.2015, 10:26

Соглашусь с мнением большинства коллег...

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тем самым, положения ст.25 УПК РФ являют собой процедуру - предполагают возможность прекращения уголовного дела в связи с достижением между сторонами примирения.

Само же правило закреплено в ст.76 УК РФ, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Т.е. условиями прекращения уголовного дела служат ряд обстоятельств:

1) данное преступление совершено впервые, т.е. неснятых и непогашенных судимостей у такого лица быть не должно, в т.ч. и неистекшего испытательного срока с условным осуждением;

2) правило распространяется только в отношении преступлений небольшой и средней тяжести (соблюдено в Вашем случае);

3) между сторонами достигнуто примирение (потерпевший по своей воле простил виновное лицо), т.е. это не носит обязывающего характера или обстоятельства под условием;

4) заглажен вред потерпевшему (никакие расписки и обещания возместить ущерб в будущем не пройдут, только ПОЛНОЕ возмещение вреда и при том до разрешения вопроса о прекращении уголовного дела).

Это все условия, каждое из которых должно быть выполнено.

Осуществляется эта процедура путем заявления потерпевшим правоприменителю письменного ходатайства с конкретной просьбой о прекращении дела.

Как показывает практика, прекращение уголовного дела по данному основанию возможно только на стадии судебного разбирательства, т.е. суда НЕ ИЗБЕЖАТЬ.

При том, в суде, как правило, вопрос разрешается на подготовительной стадии, т.е. сразу после разъяснения потерпевшему права заявить ходатайство (обвинение не оглашается и доказательства не исследуются).

Следует отметить, что мнение о том, что потерпевший на Вашей стороне, ровным счетом НИЧЕГО не значит, т.е. все может поменяться.

Обратите внимание, что некоторые потерпевшие ЗАБЫВАЮТ заявить такое ходатайство сразу как только им возместили ущерб! Поэтому лучше это делать в суде.

Наконец, имейте ввиду, что прекращение уголовного дела на основании ст.76 УК РФ ПРАВО суда, не носящее для него же характер ОБЯЗАННОСТИ!

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 164ответов: 8 312
27.06.2015, 15:22

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В статье 76 УК РФ говорится о совершенном лицом ВПЕРВЫЕ преступлении небольшой или средней тяжести.

Так как часть 1 ст. 112 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, то при условии, что вы совершили это преступление впервые, примирились с потерпевшим и загладили ему причиненный вред, уголовное дело в отношении вас может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

Я ответил только на вопрос о возможности прекращения уголовного дела. На вопрос стоит ли вам менять показания - я ответить не могу, так как не знаю обстоятельств дела. Поэтому с этим вопросом обратитесь к своему адвокату (или заключите с ним договор и обговорите данные вопросы).

Но если вам интересно общее рассуждение на заданную тему, то поменять показания на предварительном следствии можно, в принципе, в любое время. Только желательно аргументировать это, например, "я вспомнила", "первоначально я испугалась, поэтому не смогла точно изложить обстоятельства, но сейчас..." и т.п. Аналогично "уточнить" свои показания и потерпевший. Например, "обдумав происшедшее я пришел к выводу, что в том, что произошло, есть и моя вина" и т.п.

И в заключении. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья

Так как прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим обстоятельством, то после такого прекращения вы не сможете заниматься педагогической деятельностью. Поэтому в этом случае лучше другие основания прекращения, например, за отсутствием состава преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
27.06.2015, 15:43

Федор, прекращение уголовного дела за примирением сторон, возможно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, для этого необходимо чтобы было выполнено несколько условий:

1) виновное лицо впервые привлекается к Уг. ответственности или все прошлые судимости погашены)

, 2) ущерб потерпевшему возмещен в добровольном порядке,

3) преступление должно быть небольшой или средней тяжести.

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Если выполнены оставшиеся два условия (нет судимостей и возмещен ущерб) , то прекращение возможно.

На стадии предварительного следствия дела по такому основанию прекращают крайне редко, а вот в суде они легко и быстро прекращаются.

Показания менять можете, Вас не предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, как обвиняемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12324580

Возможно ли примирение сторон по статья 335 часть 2 и возможно ли дальнейшее прохождение военной службы по контракту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 663ответов: 24 558
22.03.2017, 23:25

В связи с тем, что данное преступление относится к категории средней тяжести, то примирение с последующим прекращением возможно. По поводу службы - уточняйте у руководства. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 351ответов: 730
22.03.2017, 23:30

Санкцией статьи предусмотрено наказание до 5 лет, то есть это преступление средней тяжести. Если оно совершено лицом впервые (не судимым) то возможно прекращение с примирением сторон. Это нереабилитирующее основание, то есть лицо будет считаться привлеченным к уголовной ответственности. Скорее всего при таких обстоятельствах будет увольнение по отрицательным мотивам.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
22.03.2017, 23:32

В соответствии со ст. 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим" лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Ч.2 ст.335 относится к категории преступлений небольшой тяжести, и если Вы не судимы и загладили причиненный вред, то примирение возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
22.03.2017, 23:35

С учетом того, что преступление относится к категории средней тяжести - возможно. Однако это право, а не обязанность суда. Кроме того, гарнизонный суд имеет свою специфику и практика не в пользу примирения. Для расторжения контракта также есть веские основания

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 51]

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
22.03.2017, 23:35

Данная час предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. На основании ст.76 УК РФ освобождение от наказания за примирением сторон возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 054ответов: 2 091
22.03.2017, 23:43

Примирение по данной статье не возможно, так как помимо потерпевшего есть еще установленный порядок прохождения военной службы, который нарушен совершением данного преступления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 163ответов: 277
23.03.2017, 01:30

Да, возможно примирение или, как вариант судебный штраф. В этом случае, де юре судимости также нет. Прохождение военной службы по контракту возможно, так как в практике только осуждение с реальным лишением свободы или условным влечет за собой увольнение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511921

Какое наказание может грозить по статья 119 часть 1 при рецидиве и если истец направил в суд апелляцию о примирение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 10:28

Ничего не понятно. Если есть апелляция, значит, уже назначено наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512004

Ходатайство о примирение направлено истцом.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 404ответов: 1 574
08.06.2021, 11:08

Дмитрий, что Вы подразумеваете под рецедивом? Может что то путаете. Что и когда раньше было?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512005

Ходатайство о примирение направлено истцом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кукморотзывов: 2 667ответов: 3 494
08.06.2021, 10:39

Вы же сами говорите о рецидиве. Т.е. лицо ранее судимое и в качестве наказание было применено лишение свободы. Таким образом ходатайство о примирении сторон не может быть удовлетворено, так как оно применяется к лицу впервые совершившему преступление небольшой тяжести. В данной ситуации надо было писать ходатайство о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязаньотзывов: 741ответов: 1 812
08.06.2021, 10:40

Если есть рецидив, то есть судимость, соответственно примирение невозможно. Так как одним из условий прекращения дела за примирением сторон является отсутствие судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение