По поводу моего вопроса № 45600: в данном случае - какой вид наказания может выбрать суд?

• г. Москва

По поводу моего вопроса № 45600: в данном случае - какой вид наказания может выбрать суд? Возможно ли примирение с потерпевшим в этом случае? Обвиняемый хочет писать ходатайство о повторной суд-мед. экспертизе - имеет ли смысл ее проводить?

Ответы на вопрос (1):

1. За суд отвечать не могу, судья принимает решение в рамках указанных в статье санкций, исходя из конкретной ситуации и собственного убеждения.

2. Исходя из нижеследующих норм, примирение возможно. УК РФ.

"Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

3. Повторную экспертизу можно требовать только в случае уверенности в том, что она даст результат, а именно, что будет признано легкий вред здоровью. Изменение с тяжкого на среднюю тяжесть вреда не меняет статью.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Необходимо написать ходатайство в суд, о назначении судебной мед. экспертизы по поводу лишения дееспособности. Скажите пожалуйста, кто проводит данную экспертизу? И возможно ли это на дому?

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Через пару дней состоится судебное заседание (особый порядок) по УД по обвинению по ч.1 ст.119 УК РФ. До заседания обвиняемый не предпринял попыток к примирению с потерпевшим, вину свою не загладил. Может ли обвиняемый предложить потерпевшему примирение (например выплату денег) прямо в судебном заседании. Или же потерпевшему имеет смысл сразу готовить иск о возмещении морального вреда (т.к. потерпевший хочет именно финансового возмещения по преступлению).

Заранее спасибо!

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

У меня завтра суд по уголовному делу 112 ч 2 я являюсь как потерпевший мной было написано ходатайство о примирении сторон в ходатайстве я написал что притензий к обвиняемым не имею то что мне было дастаточно их извинений сами обвиняемые ранее не судимы. Может ли судья отклонить мое ходатайство.

Не устраивает решение районного суда. Суд по делу назначил экспертизу, экспертиза как я считаю купленная, ходатайство о повторной экспертизе не удовлетворили. Хочу что бы дело отправили на повторное рассмотрение с назначением повторной экспертизы. Ведь так поступить это полномочия кассации, апелляция не может отправить дело на повторное рассмотрение по ГПК? Как поступить пропустить срок апелляции и подать жалобу сразу в кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе месяце состоялся Суд, на котором было отказано в ходатайстве по ст.80 (замена неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания). Через какое время возможно повторное ходатайство по данной статье, и возможно ли сейчас ходатайствовать по ст.80 (УДО)

На заседании мирового суда о защите прав потребителя я заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы, т.к. ответчик в ранее проведенной мной экспертизе нашел неточности. На основании ходатайства суд перенесли, но я повторно обратилась в организацию, где ранее проводила экспертизу и они сделали повторный осмотр и оформили это дополнением (объяснением).

Вопрос 1. как мне приобщить к делу это дополнение? Может ли суд отказать в приобщении?

Вопрос 2 как мне отказаться от повторной экспертизы, т.к. стоимость очень дорогая и я не готова оплачивать, и кроме того, проведенная ранее мной экспертиза с учетом дополнения четко жоказывает, что моей вины в образовавшихся дефектах нет? заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Если по уголовному делу статья 158 часть 1 возбуждено уголовное дело. Написано ходатайство о примирении сторон от лица потерпевшего. В ходатайстве указано что обвиняемый загладил причиненный вред, со ст.25 УКП РФ. А ниже просьба прекратить уголовное дело от лица потерпевшего. В ходатайствах на сайте видел указывают ещё ст. 76 УК РФ обязательно ли это? И какие шансы прекратить дело примирением сторон в суде, если написано ходатайство от лица потерпевшего и повинный акт, ранее обвиняемый не судим, и при этом потерпевший за примирение. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение