Как подать заявление о разделе имущества при разводе и что произойдет с долей мужа, если он пропивает совместно нажитое имущество?

• г. Улан-Удэ

У меня следующая проблема: я хочу развестись с мужем и забрать свою долю нажитого имущества. Муж, уже на протяжении месяца находится в пьяном состоянии и я никак с ним не могу связаться и решить проблему в мировую. К тому же муж пропивает нажитое имущество: техника, посуду, инструменты и т. д.. (он поставлен на учет в наркологическом диспансере). Дети взрослые. Из совместно нажитого имущества - дом с участком, три автомобиля, кое-какая мебель, техника из оставшегося, и др. мелочь. Пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о разделе имущества в одностороннем порядке, и как долго будет рассматриваться дело, если помимо раздела будет и развод? Также хотелось бы уточнить, если сейчас он пропивает совместно нажитое имущество, то как это скажется на его доле?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и расторжении брака. потребуются документы на имущество, а также документы, подтверждающие его стоимость.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.