Как подать заявление о разделе имущества при разводе и что произойдет с долей мужа, если он пропивает совместно нажитое имущество?

• г. Улан-Удэ

У меня следующая проблема: я хочу развестись с мужем и забрать свою долю нажитого имущества. Муж, уже на протяжении месяца находится в пьяном состоянии и я никак с ним не могу связаться и решить проблему в мировую. К тому же муж пропивает нажитое имущество: техника, посуду, инструменты и т. д.. (он поставлен на учет в наркологическом диспансере). Дети взрослые. Из совместно нажитого имущества - дом с участком, три автомобиля, кое-какая мебель, техника из оставшегося, и др. мелочь. Пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о разделе имущества в одностороннем порядке, и как долго будет рассматриваться дело, если помимо раздела будет и развод? Также хотелось бы уточнить, если сейчас он пропивает совместно нажитое имущество, то как это скажется на его доле?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и расторжении брака. потребуются документы на имущество, а также документы, подтверждающие его стоимость.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке и как будет делиться имущество если муж подаст на раздел совместно нажитого имущества?

Хочу выделить свою долю из совместно нажитого имущества в браке, брак расторгнут 7 лет назад. Имущество не делили. Семейный кодекс РФ (ст. 38 п.3) говорит о разделе и определении долей, как о разных понятиях. Так ли это на в самом деле? Раздел - прекращает совместно нажитое имущество. Определение же в нем доли не прекращает режим совместно нажитого имущества. Подскажите где ИСТИНА?!

Как мне быть? Мы с мужем прожили 4 года в браке.2 месяца назад он ушел к другой. Я нахожусь сейчас на 6 месяце беременности. Муж подал заявление на развод и на раздел имущества. Развод я ему не даю и совместно нажитого имущества как такового и нет кроме машины и мелкой бытовой техники (телевизор, 2 дивана. Холодильник и так мелочи). Муж мой забрал машину себе и хочет поделить еще имущество в доме. Если я против раздела имущества может ли суд вынести решение в его пользу или наложить арест на мелкую бытовую технику и мебель?

Ответ на следующий вопрос. Вчера было принято решение суда о расторжении брака меня и мужа. Решение вступает в силу через месяц. Раздела имущества не было. Если я приобрету автомобиль в течении последующего месяца, он будет считаться как совместно нажитое имущество и будет разделен при подаче заявления мужа о разделе имущества?

Совместно нажитое имущество - 2 машины, дача, гараж. Все оформлено на мужа. Подаю на развод и хочу подать на раздел этого имущества. Для этого требуются подтверждающие документы. Муж мне их не даст, т.к. в разделе не заинтересован. Каким образом я должна и могу при подаче заявления предоставить эти документы? И могу ли я сначала развестись. А потом подать на раздел имущества. Может быть бывший проявит благородство и не нужно будет доводить дело до суда.?

Вопрос по разделу имущества при разводе. Совместно прожито 8 лет. Имеем дочь 6 лет. хочу развестись, жена не дает согласие на развод (не дает документы). Совместно не проживаем. Совместно нажитое имущество машина, бытовая техника и потребительский кредит. Можно ли просто развестись, а потом подать на раздел имущества? Как будет произведен раздел? Она кредит не собирается платить (брал на нужды семьи в браке)

Хочу развестись с мужем (он пьет), но он против развода и раздела имущества. Дети взрослые-живут отдельно.

Возможен ли раздел имущества без согласия одного из супругов? Сколько времени займет развод и раздел имущества? И как, в случае положительного исхода, будет контролироваться решение суда о разделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке с 1977 года, сейчас у нас назначен суд по разводу, муж подал заявление, но без раздела имущества. Могу ли я подать встречное заявления о разделе совместно нажитого имущества. Как правильно написать исковое заявление по разделю совместно нажитого имущества: имеется машина кио, 2 гаража в копитальном строении, имеется трактор самодельный, но оформленный, лодка с мотором Ямаха-25, дела в том, что на это имущество у меня документов нет, так как он все документы спрятал, еще в 2014 году.

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

Хочу развестись с мужем, из совместно нажитого имущества есть дом, куплен он нами за счет сертификатов "молодая семья" и материнский капитал, я с мужем и трое наших несовершеннолетних детей имеем равные доли в нем. Как будет выглядеть раздел имущества при разводе, муж пугает, что разменяет дом и заберет свою долю, как будет делится имущество? И куда обращаться чтоб подать на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение