Как восстановить пропущенный срок выхода на досрочную пенсию в связи с воспитанием инвалида-ребенка?

• г. Челябинск

При назначении пенсии по старости выяснилось, что я имела право на выход на досрочную пенсию, т.к. воспитывала ребенка, который был инвалидом-детства. Срок выхода на досрочную пенсию пропущен. Можно ли его восстановить и как?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет, так как пенсия носит заявительный характер.

Уважаемая Надежда Ивановна!

К сожалению, нельзя. Пенсия назначается с момента подачи заявления.