Как восстановить пропущенный срок выхода на досрочную пенсию в связи с воспитанием инвалида-ребенка?

• г. Челябинск

При назначении пенсии по старости выяснилось, что я имела право на выход на досрочную пенсию, т.к. воспитывала ребенка, который был инвалидом-детства. Срок выхода на досрочную пенсию пропущен. Можно ли его восстановить и как?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет, так как пенсия носит заявительный характер.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Ивановна!

К сожалению, нельзя. Пенсия назначается с момента подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении пенсии по старости узнала, что имела право на досрочную пенсию. Воспитывала сына инвалида детства. Как мне восстановиться в правах и можно ли получить недополученную пенсию? В мае мне исполнится 55. Пенсию я не получала. Имела право получать с 50 лет. Спасибо за ответ.

Такой вопрос возник. Имеет ли моя мама, которая воспитывала ребенка инвалида - детства, право выхода на досрочную пенсию, если он умер.

Инвалидом - детства его признали в возрасте 10 лет, в 18 лет инвалидность сняли.

Вопрос о назначении пенсиии. Я воспитывала ребенка инвалида. Когда мне исполнилось 50 лет я подала на назначение пенсии как мать воспитывающие ребёнка-инвалида. Но пенсия была назначена с другой формулировкой пенсия по старостиРазные ли выплаты должны быть по этим категориям пенсийПравомочно ли такая формулировка назначенные мне пенсии? Возможно пенсия по уходу за ребёнком-инвалидом будет больше 8000?

Скажите пожалуйста, как исчисляется размер пенсии при досрочном выходе на пенсию? До наступления выхода из пенсию по старости. Заранее спасибо.

Я инвалид 3 группы, при выходе на пенсию по старости буду ли я получать фиксированную выплату 100% сразу после выхода на пенсию по старости или только через пол года после выхода на пенсию по старости, выход на пенсию по старости у меня 24.09.2021 г по новым правилам.

Передала все документы в ПФ для назначения пенсии по старости. 16 июня заканчивается срок назначения пенсии. В ПФ ответили, что имеют права, еще 3 месяца на проверку документов. За полгода до выхода на пенсию было обращение в ПФ. Все записи, которые необходимо было подтвердить документально, были подтверждены справками. Насколько правомерно, ждать еще 3 месяца назначение пенсии, кроме 3-месячного срока назначенного ПФ при приеме документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 50 лет не было использовано право выхода на пенсию по уходу за ребенком инвалидом. О том, что этим правом может воспользоваться муж, не знали. Сейчас мужу 58 лет, сдали документы в пенсионный фонд для получения льготной пенсии. Можно ли восстановить льготу по уходу за ребенком инвалидом при выходе мужа на пенсию, за предыдущие три года и получить деньги?

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам получавшим досрочную пенсию которые воспитывали ребенка инвалида с детства.

Я зарегистрирован в Центре занятости населения с мая 2011 г. и имею право на досрочный выход на пенсию с 23 июня 2013 г. За какой период времени до наступления срока выхода на пенсию Центр занятости населения выдает предложение о выходе на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение