Вопрос: Будет ли его жена иметь право на долю в его квартире при разводе?

Читайте также:
Вопрос №4561770

Человек прожил с женой в браке 25 лет (оба инвалиды детства и получают пенсию по инвалидности). Жили они и в квартире его матери, а на тот период времени квартира не была приватизирована. В этой квартире были прописаны только он и его мама, после смерти которой он квартиру приватизировал. После приватизации, он прописал в эту квартиру свою жену.

В последнее время его жена начала вести весьма разгульный образ жизни, из чего встал вопрос развода.

(У жены есть квартира, в которой на данный момент проживает ее мама (является ли эта квартира собственностью жены или нет не известно), а у этого человека кроме этой квартиры больше жилья не имеется)

Вопрос: Будет ли его жена иметь право на долю в его квартире при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 13:23

Будет, но можно пободаться конечно вполне.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 13:24

Нет, жена не будет иметь права на долю в квартире после развода. т.к. квартира получена по безвозмездной сделке (приватизация) и соответственно не является общей собственностью супругов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2014, 13:25

Можно наоборот формально не разводиться, квартиру обменять без её участия, тогда ей будет достаточно не легко уже раздел совершать, если пьяница- то не факт, что найдёт $, чтобы оплатить услуги юриста. Т.е. измором будет выгоднее наверное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбное
06.08.2014, 13:26
Это лучший ответ

ст.36 Ск РФ: Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2014, 13:28

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1).

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Адвокат г. Москва
24.11.2005, 09:49

Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является общей собственностью супругов, если не было составлено брачного договора или соглашения.

На кого из супругов оформлена недвижимость значения не имеет, так же не влияет на отступление от равенства долей и наличие в собственности иного личного имущества у каждого из супругов.

Поэтому жена имеет право собственности на 1/2 доли квартиры (это супружеская доля). Продать квартиру без письменного согласия супруги Вы не сможете, в ином случае по заявлению супруги сделка по отчуждению квартиры будет признана недействительной.

Т.к. кредит еще не погашен, то супруга должна будет Вам 1/2 долга по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2001, 17:58

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире.

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

Юрист г. Усолье-Сибирское
28.01.2016, 21:30

Ребенок тоже его?

Его часть 50% делиться на 3 чел. Это Он сам, жена и его ребенок.

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире.

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

Юрист г. Белорецк
29.01.2016, 05:48

Ни как не будет делиться,уже у каждого есть доля.--сына и отца, а у Вас к сожалению--нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2001, 10:06

Уважаемая Ирина!Вселение и регистрация по месту жительства жены в квартиру,где проживают муж,ребёнок и свёкр-собственник квартиры возможно только с согласия мужа и свёкра, а вселение несовершеннолетнего ребёнка и его регистрация требует согласия только отца ребёнка.После регистрации в квартире по месту жительства права собственности на квартиру у жены и ребёнка ни в период брака,ни после развода не образуется,возникает только право проживания как у члена семьи(бывшего члена семьи)-ст.292 ГК РФ.Если же при вселении с женой составлено иное соглашение:договор аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок,то по истечении срока или нарушении условий договора жена может быть выселена без предоставления другой жилплощади(ст.ст.98,135,136 ЖК РФ).С ребёнком такого соглашения заключить нельзя.Если свёкр подарит квартиру своему сыну,то квартира будет собственностью только сына в соответствии со ст.36 СК РФ и у жены и ребёнка права на долю в квартире не образуется, а если продаст по договору дарения и покупка будет осуществлена в период брака на совместные средства,то жена будет иметь право на 1/2 квартиры(ст.34,38,39 СК РФ).Только в случае отчуждения квартиры или её доли в пользу жены или ребёнка они станут собственниками квартиры или доли в ней.Другой путь:получение наследства после смерти мужа и отца,если до этого квартира стала его собственностью по договору дарения от отца-сыну. Право на проживание в квартире образуется не в результате регистрации в квартире,а в результате совместного проживания с собственником в квартире и ведения общего хозяйства(если при вселении не было иного соглашения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли муж при разводе претендовать на жилье приватизированное на его жену (он в нем не прописан)?

Во время брака жена приватизировала на себя квартиру своей матери. В квартире прописаны мать, ее ребенок, сама жена и ее сестра. МУЖ В НЕЙ НЕ ПРОПИСАН! Во время приватизации было сказано, что при разводе муж может претендовать на эту квартиру только после смерти жены. Вопрос в том, все таки может при разводе (после развода) муж отсудить себе часть этого жилья, или же он не имеет там доли? Как поступить, чтоб у него не было такой возможности? Может написать дарственную на кого-то из прописанных в этой квартире?

Спасибо.

Юрист г. Уфа
26.01.2013, 18:44

Уважаемая Марина, г.Челябинск !

Данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

При этом, муж был бы вправе претендовать на долю в этой квартире как наследник, если бы супруга умерла во время брака.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2013г

18:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Завещания нет. Может ли жена подать заявление на открытие наследственного дела нотариусу, и имеет ли она право на долю квартиры отца?

Умер отец. С женой он был в разводе. Но после развода они жили в одной квартире до смерти отца. Квартира приватизирована на 3 доли: доля отца, жены, дочери. Лицевой счет был с женой один. Жена на пенсии, инвалид 3 гр,пенсия меньше мужа, но на иждевении не была. Убиралась за отцом, стирала ему, вызывала врачей. Эту квартиру (до приватизации) получал отец от работы и получена она была на троих (отец, жена, дочь). Завещания нет. Может ли жена подать заявление на открытие наследственного дела нотариусу, и имеет ли она право на долю квартиры отца?

Пользователь г. Москва
30.01.2022, 01:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жена имеет право на 1/9+1/3 если отсутствуют какие либо документы о разделе имущества, подать может но обязана указать при подаче на остальных наследников!

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
30.01.2022, 01:10

Имеет, судя по тексту. Только - наследоваться будет лишь доля собственности отца, поровну между наследниками первой очереди, которым и она является.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2022, 01:18

Не могу согласиться с коллегами. Вы указываете, что отец с женой был в разводе, если нет завещания, наследником первой очереди на долю отца является дочь. Бывшая жена после развода пользовалась своей долей в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.01.2022, 02:44

Здравствуйте Ольга. На наследство Вашего отца бывшая жена претендовать не может. У неё так и останется 1/3 доли.

С уважением Алексей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
30.01.2022, 05:07

Нет, бывшая супруга не является наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.01.2022, 06:52

Нет, так как не являлась женой а значит и родственником имеющим право на наследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2022, 08:55

Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Бывшие супруги в число наследников не входят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Развожусь женой, прожили более 17 лет,

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 16:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
12.04.2015, 16:14

Возможно, в судебном порядке.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение