Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4562

04.12.2001, 09:27

Скажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники.

Какие родственники имеют право на наследство после смерти человека если им не было оставлено завещание при условии что есть один прямой наследник (дочь).

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе, вступают ли они в силу, если есть один прямой наследник?

Заранее спасибо Мария.

Ответы юристов

04.12.2001, 23:21

Как в старом, так и в новом гражданском кодексе предусмотрено наследование согласно очерёдности. Только при отсутствии наследников первой очереди к наследству призываются наследники второй и т.д. Единственное, на что следует обратить внимание - это возможность наследования по праву представления. Что это значит? Например, помимо прямой наследницы - дочери, имеется ещё внук или внучка, то есть ребёнок уже умершего к моменту открытия наследства сына или дочери наследодателя. Они также будут наследовать в данном случае. Согласно ст.532 ГК РСФСР, которая будет действовать до 1 марта 2002 года, кроме детей к наследникам первой очереди относятся переживший супруг и родители наследодателя.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 17365715

16.05.2020, 10:43

Право на наследство после смерти мужа без завещания (супруга - пенсионерка)

Наследство после смерти мужа без завещания (дом с земельным участком приобретен в браке (совместно нажитое имущество). Супруга – пенсионерка, прописана и проживает теперь одна в доме. У нее двое взрослых детей, живущих и прописанных отдельно. Кто в данном случае имеет право на наследство? Только супруга или супруга (1/2 доли +1/3 от ½ доли) с детьми (по 1/3 от ½ доли) с соответственными долями 4/6, 1/6, 1/6? Если дети не подадут право на наследство, будет ли это ущемление их прав?

Ответы юристов

16.05.2020, 10:49

Галина

Наследники первой очереди в рамках закона, супруг, дети, родители наследодателя. Если дети откажутся от наследства, соответственно все имущество отойдет супруге.

16.05.2020, 10:54

Если дети официально откажутся от наследства, то это не будет ущемлением их прав. Все имущество унаследует супруга. Если не откажутся., то 1/2 часть всего имущества перейдет супруге как совместно нажитое и вторая часть в равных долях будет делиться между всеми наследниками.

16.05.2020, 10:54

Право имеют супруга и дети.

Не подадут, это их дело..

Вопрос № 11809937

02.12.2016, 16:26

Право на наследство после смерти отца машина.

После смерти отца я получаю долю 50% наследства на авто по Свидетельству о праве на наследство, моя мама как жена получает Свидетельство на право собственности на супружескую долю в совместно нажитом имуществе во время брака на авто, а также у меня есть доверенность от мамы на управление ее долей унаследованного авто с правом продажи, регистрации в ГИБДД, подписи ДКП и других документов. Все.Смогу ли продать авто покупателю и оформить все в ГИБДД по таким документам? Или нужно что-то еще? Очень надо знать заранее, ТК я еду продавать авто в другой город, где оно находится, а мама вообще не приедет, проживает в другом государстве.

Ответы юристов

02.12.2016, 16:28

Да.

У Вас есть доверенность на продажу доли мамы в авто.

Ст. 185 ГК РФ разрешает продажу, если имеется доверенность "на управление ее долей унаследованного авто с правом продажи".

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Только нужно проверить срок действия доверенности.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

02.12.2016, 16:30

Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо оформить доверенность на продажу. Тогда сможете оформить сделку.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

02.12.2016, 16:32

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

В силу ст. 185 стороны определяют полномочия в соответствие с которыми можно действовать. Нужно доверенность проверить на соответствие материальному праву. На руках?

02.12.2016, 16:46

Нотариально оформленной доверенности достаточно если она выдана на территории РФ или на территории стран к присоединившихся к Минской конвенции

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 40

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой выдана доверенность. СВЕДЕНИЯ

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА

(по состоянию на 18 октября 2016 года)

Конвенция вступает в силу в соответствии со ст. 83.

Подписали: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина

Конвенция вступила в силу 19.05.1994

Ратификация

Депонирование уведомления о ратификации

Республика Беларусь 10.06.1993

Республика Узбекистан 21.02.1994

Республика Казахстан 20.04.1994

Российская Федерация 11.11.1994

Республика Таджикистан 21.11.1994

Республика Армения 22.11.1994

Украина 16.03.1995

Кыргызская Республика 19.01.1996

Республика Молдова 26.02.1996

Туркменистан 21.01.1998

Вступление в силу документа

Документ вступил в силу для государств

Республика Беларусь 19.05.1994

Республика Казахстан 19.05.1994

Республика Узбекистан 19.05.1994

Российская Федерация 10.12.1994

Республика Таджикистан 20.12.1994

Республика Армения 21.12.1994

Украина 14.04.1995

Кыргызская Республика 17.02.1996

Республика Молдова 26.03.1996

Азербайджанская Республика 11.07.1996

Грузия 11.07.1996

Туркменистан 19.02.1998

Молдавия подписала с оговоркой: "Согласно статье 86".

Украина ратифицировала с оговоркой:

"1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

2. Украина берет на себя обязательства признавать и исполнять решения, вынесенные на территориях стран-участниц Конвенции, предусмотренные пунктом "а" статьи 51 Конвенции, за исключением нотариальных актов в отношении денежных обязательств".

Грузия не является участником СНГ в соответствии с "Решением" СГ от 09.10.2009.

02.12.2016, 16:49

Не все так просто, Вам нужно зарегистрировать право собственности в ГИБДД на 50% доли автомобиля. И только потом Вы сможете его продать заключив договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ) от себя и от матери по доверенности.

02.12.2016, 17:05

Сможете сейчас авто продать. Однако я на Вашем месте попросила бы у мамы письменное согласие на продажу авто по конкретной цене, если будете продавать по доверенности. Этим Вы больше защитите сделку. (Есть судебная практика по признанию ДКП общего имущества недействительными в случаях, когда другим участникам общей долевой неизвестно было условие о цене продажи).

Можно доверенностью не пользоваться, если мама подпишет договор купли-продажи авто на стороне продавца вместе с Вами (ст. 246 ГК РФ). Тогда её письменное согласие на продажу по конкретной цене не нужно оформлять.

02.12.2016, 17:56

Вправе продать по доверенности. В договоре требуется указать, что право собственности получено на основании свидетельств нотариуса и что Вы действуете от имени матери по доверенности. В ГИБДД будет оформлять уже покупатель.

.

Цитата:
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника .

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Вопрос № 12128358

09.02.2017, 14:06

Право на наследство после смерти в украине

Вопрос о праве на наследство. Проживаю в Украине. После смерти мамы 28 декабря 2015 года было открыто наследственное дело в нотариате г. Челябинск РФ. Я заявил о своем праве на наследство в письменном, нотариально заверенном заявлении на имя нотариуса, в течении 6 месяцев после даты смерти мамы. Мне осталось получить Свидетельством о праве на наследство. Но совладельцы имущества по завещанию утверждают, пока я не получил Свидетельство о праве на наследство моя доля имущества находится в собственности государства. Так ли это?

Ответы юристов

09.02.2017, 14:06

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это не так, они не правы

Удачи Вам и всего доброго!

09.02.2017, 14:07

уважаемый Анатолий

Нет совладельцы ваши не правы вы подали заявление о вступление и может когда угодно оформить свидетельство

Удачи Вам и вашим близким!

09.02.2017, 17:42

Анатолий, здравствуйте,

Цитата:
совладельцы имущества по завещанию утверждают, пока я не получил Свидетельство о праве на наследство моя доля имущества находится в собственности государства.

Это не так. Смотрим разъяснения Пленума ВС.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Вопрос № 11480621

08.10.2016, 20:54

Право на наследство после смерти опекуна

Умерла бабушка она была родной бабушкой плюс опекуном! Имею ли я права на наследство после её смерти? Помимо меня у неё есть дочь!

Ответы юристов

08.10.2016, 20:56

Внуки не наследуют после бабушек и дедушек, если живы их дети. Наследницей будет дочь. Если только бабушка в Вашу пользу не оставила завещание, тогда по условиям завещания Вы наследник.

08.10.2016, 20:56

Нет, Венера, Вы не являетесь наследницей бабушки по закону.

Ее наследница - Ваша мама (ее дочь)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

08.10.2016, 21:58

Венера!

Если дочь является не Вашей мамой, а мамы не стало до смерти бабушки, то Вы можете претендовать на наследство по праву представления как наследник первой очереди (см. ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В ином случае на наследство претендовать Вы не сможете.

Вопрос № 5814767

13.01.2015, 15:07

Право на наследство после смерти мачехи

Мачеха и ее сын оформили право на наследство после смерти нашего папы только на себя, у папы нас трое. Мы остались ни с чем.

Ответы юристов

13.01.2015, 15:09

Обращайтесь в суд.

14.01.2015, 07:08

Можете оспорить в судебном порядке, если не было завещания и отказа от принятия наследства.

Вопрос № 11433186

29.09.2016, 11:01

Право на наследство после смерти гражданский брак

Мы живем гражданским браком, имеет ли право на наследство после моей смерти мой муж?

Ответы юристов

29.09.2016, 11:02

Если бра не зарегистрирован в органе ЗАГСа, то не имеет право.

29.09.2016, 11:02

Нет, не имеет. У Вас брак не зарегистрирован. Только если Вы ему долю подарите или завещаете.

Вопрос № 17404493

25.05.2020, 13:53

Имею ли я право на наследство после смерти отчима, у него от моей мамы есть и родная дочь? Сейчас мой отчим умер (20.05 2020)

Имею ли я право на наследство после смерти отчима, у него от моей мамы есть и родная дочь?

Сейчас мой отчим умер (20.05 2020)

Ответы юристов

25.05.2020, 13:54

Нет, Вы не являетесь наследницей отчима. Наследники отчима - его дети, родители, супруг.

25.05.2020, 14:02

Все зависит от того, являлись ли Вы нетрудоспособной на день открытия наследства и находились ли на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя. Если оба эти условия соблюдены - Вы вправе наследовать наряду с наследниками, призываемыми по очереди на основании ст. 1148 п. 1 ГК РФ. В противном случае право на наследование принадлежит более ранним очередям - в частности, дочери наследодателя.

Вопрос № 17404542

25.05.2020, 13:58

Но он меня воспитывал с 3-х лет, а коттедж получала моя мама, мама умерла 19 мая 1996 года.

Ответы юристов

25.05.2020, 14:03

В данном случае наследником первой очереди является родная дочь. Также будет зависеть от наличия завещания. Кроме того необходимо видеть документы о праве собственности на коттедж, без этого посоветовать вам что то более конкретное тяжело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских