8 800 505-92-64
100 юристов сейчас на сайте
2090консультаций за 24 часа
Мария, г. Орёл
Мария Россия, г. Орёл
04.12.2001 в 09:27
номер вопроса №4562
прочитан 45 раз

Скажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники.

Какие родственники имеют право на наследство после смерти человека если им не было оставлено завещание при условии что есть один прямой наследник (дочь).

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе, вступают ли они в силу, если есть один прямой наследник?

Заранее спасибо Мария.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    04.12.2001 23:21

    Уважаемая Мария!

    Как в старом, так и в новом гражданском кодексе предусмотрено наследование согласно очерёдности. Только при отсутствии наследников первой очереди к наследству призываются нследники второй и т.д. Единственное, на что следует обратить внимание - это возможность нследования по праву представления. Что это значит? Например, помимо прямой наследницы - дочери, имеется ещё внук или внучка, то есть ребёнок уже умершего к моменту открытия наследства сына или дочери наследодателя. Они также будут наследовать в данном случае. Согласно ст.532 ГК РСФСР, которая будет действовать до 1 марта 2002 года, кроме детей к наследникам первой очереди относятся переживший супруг и родители наследодателя.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение