Вопрос относительно процедуры развода. Моя тетя 8 лет назад с мужем и детьми уехала на ПМЖ в Германию.

На данный момент она хочет развестись с мужем. Есть обоюдное согласие. Имущественных претензий нет. Дети совершеннолетние. Гражданство российское.

Могут ли они развестись в России? Что для этого нужно? ЗАГСы не могут дать вразумительного ответа. Что им делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как я понимаю, брак был заключен в России, но лица, его заключившие, постоянно проживают за пределами РФ. В этом случае действуют общие положения семейного законодательства о расторжении брака. Даже если они не являются гражданами России, российское законодательство разрешает расторгнуть брак между иностранными гражданами на территории России в соответствии с российским законодательством (ч.1 ст. 160 Семейного кодекса). Тетя и ее муж должны подать совместное заявление в ЗАГС и ЗАГС должен расторгнуть брак. Если ЗАГС откажет (обязательно в письменном виде), они могут обратиться в суд жалобой на действия должностного лица ЗАГСа или подать заявление о расторжении брака сразу в суд. Нужны: свидетельство о заключении брака, паспорта, свидетельства о рождении детей (в суд подаются копии), также нужно уплатить госпошлину в суд (100 руб.).

Желаю удачного разрешения проблемы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с российским законодательством (п.2 ст. 162 Семейного кодекса) гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. Вы можете сделать это лично (приехав в Россию), либо через представителя, оформив ему доверенность на ведение дела в суде. Существует также возможность расторгнуть брак в дипломатических учреждениях либо консульстве России в Германии. Если Вам понадобится юридическая помощь в вопросе оформления расторжения брака на территории РФ, обращайтесь, будем рады помочь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как платить моему сыну алименты, если его БЖ отказалась от них и после развода уехала с детьми на ПМЖ в Германию?

ответы на вопрос:

Никак не платить в этом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу развестись с мужем и у нас есть ребенок 9 лет. Могу ли я уехать с ребенком в другой город и подать на развод там?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, у вас есть такое право, а на развод придётся подавать в город в котором живёт ответчик, отец ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана! Да, можете подать заявление мировому судье по вашему месту жительства, в том числе в другом городе. Всего доброго!

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

(текст отредактирован 07.05.2017, 15:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете. Подавайте исковое заявление в суд, по месту фактического проживания. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С МУЖЕМ НАХОДИМСЯ В РАЗВОДЕ. Есть дети 17 лет и 4 года. Могу ли я переехать в другой город на ПМЖ с детьми, без его согласия?

ответы на вопрос:

Да, Вы имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж уехал в Россию на ПМЖ я проживаю в Украине с ребенком 1 год разведут ли нас и как это сделать.

ответы на вопрос:

Через суд отримаєте розлучення.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На двоих с мужем в браке 2 детей (8 и 5 лет), дом 700 тыс., машина 150 тыс. и кредит 300 тыс.. Как будет делиться при разводе?

ответы на вопрос:

Поровну между супругами. Дети не участвуют при разделе совместно нажитого имущества супругов, хотя в интересах детей суд может отступить от равенства долей. Ст.39 Семейного кодекса РФ.

Разделу подлежит только то имущества, которое было приобретено по возмездным сделкам в период брака.

(текст отредактирован 22.07.2017, 01:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество приобретенное в браке, так же как и долги делятся между супругами пополам при расторжении брака. Дети в разделе не участвуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ Стрюковатого - неверный! Хоть он Вам и понравился, в отличие от остальных.

Все коллеги Вам в один голос ответили, что дети не имеют права на имущество родителей. Согласно ст. 38-39 СК РФ доли супругов признаются равными. А долги присуждаются соответственно присужденным долям в имуществе.

От равенства долей с учетом интересов детей суд отходит только при разделе движимого имущества.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

(текст отредактирован 22.07.2017, 01:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дети имеют доли по 1/4 от домовладения, кредит на муже. Имеет ли значение при разделе дома какую сумму внес каждый супруг при покупке (не было заверено документально)?

ответы на вопрос:

Это будет иметь значения, если средства, которые вносил каждый из супругов принадлежали им ДО БРАКА, достались по наследству или были получены супругом от продажи имущества, принадлежащего ему до брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дети имеют доли, тогда что Вы делить собрались? Наверное, и Вы с мужем так же имеете по 1/4?

Не имеет никакого значения, кто какую сумму внес в браке. Если только внесенная сумма не была личным добрачным имуществом.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы прописаны и проживаем в Адыгее. Муж бьет меня и сына. Хочу подать на развод. Но прежде хочу уехать к матери в красноярский край. Как мне правильно все оформить: развод, раздел имущества и алименты с другого места жительства и без нашего присутствия. Он угрожает забрать сына и меня постоянно выгоняет из дома. Квартира куплена в браке, но оформлена на его мать, что б получить вычет 13%. куплена машина и бытовая техника. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком, организацию ликвидировали, меня уволили. Я сижу дома с ребенкомм. Он официально нигде несколько лет не работает. Доход со вкладов в интернете денег под проценты, помощь друзьям в их бизнесе. Он утверждает что мне ребенка не отдаст, тут я нигде не работаю, дохода не имею и квартира не моя а его мамы. В квартире мы все прописаны. Хочу сбежать с сыном в тихомолку, так как он обещал найти и убить если сбегу. Его первая жена так же прячет сына от него, вышла за муж и потерялась. Поэтому он настроен конкретно оставить сына у себя. Как мне правильно все организовать я не знаю, чтоб с ним ни как не пересекаться и чтоб он не знал где мы находимся. Т.к. и моей маме он так же угрожал приехать и разнести все. как с него получать алименты и возможно ли вообще все сделать. Или уже просто убежать и прятаться. Хочу сменить имена и фамилию наши. Как мне потом вывозить ребенка за границу на лечение без его разрешения. Или нужно лишить его отцовства? Как отвязаться раз и на всегда от такого человека и всех тягот с ним? спасибо. Ответьте пожалуйста на почту.

ответы на вопрос:

Подайте заявление о расторжении брака к мировому судье, напишите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, копию решения попросите выслать почтой по такому то адресу.

Сначала оформите расторжение брака, а потом все остальное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена до развода уехать с ребёнком общим ему 3 года в др. регион на ПМЖ без моего согласия живём отдельно 3 месяца.

ответы на вопрос:

Может, также как и вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение