В 2010 году приобрели с мужем квартиру в общую долевую собственность и оформили её по 1/2 на мужа и на меня.

Муж частный предприниматель. Имею ли я право получить налоговый вычет за мужа, если ранее муж и я этим правом не пользовались? В 2002 году мною была приобретена другая квартира, могу ли я иза неё получить вычет?

вопрос №4562318
прочитан 11 раз

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

За мужа нет. Если бы оформили в совместную собственность, то могли бы.

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

Может ли муж получить налоговый вычет с дома, если все платежные документы оформлены на него. ДА, может воспользоваться. УДАЧИ ВАМ


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

"В 2015 году постановлением администрации и с согласия органов опеки и попечительства доли детей были переданы мужу". Переданы по какой сделке?


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! На какой системе налогообложения? Имущественный налоговый вычет можете получить в том случае, если находитесь на общей системе (уплатите НДФЛ).


юрист Григорьева Александра Александровна:

Здравствуйте. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 марта 2017 г. N 03-04-05/18320 Таким образом, в отношении имущества,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Налоговый вычет предоставляется при уплате НДФЛ, а не за страховые взносы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X