Расчет отпуска и компенсации для работающего инвалида - сколько дней учитывается из 60-дневного отпуска

• г. Луга

Работающему инвалиду положено 60 дней отпуска без сохранения заработной платы, эти 60 дней по закону входят в стаж работы, сколько из этих дней используется для расчета количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска, либо его компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работающий инвалид имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 кал. дней. В то же время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 кал. дней в рабочем году не включаются в стаж работы для получения ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ). Каких либо особенностей, в данном случае, для работников инвалидов не установлено.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 14 кал. дней не будет включен в стаж работы для ежегодного отпуска. Работник может использовать и меньшее количество дней отпуска (менее 60 кал. дней).