Расчет отпуска и компенсации для работающего инвалида - сколько дней учитывается из 60-дневного отпуска

• г. Луга

Работающему инвалиду положено 60 дней отпуска без сохранения заработной платы, эти 60 дней по закону входят в стаж работы, сколько из этих дней используется для расчета количества дней ежегодного оплачиваемого отпуска, либо его компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ работающий инвалид имеет право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 кал. дней. В то же время отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 кал. дней в рабочем году не включаются в стаж работы для получения ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ). Каких либо особенностей, в данном случае, для работников инвалидов не установлено.

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью свыше 14 кал. дней не будет включен в стаж работы для ежегодного отпуска. Работник может использовать и меньшее количество дней отпуска (менее 60 кал. дней).

Спросить
Пожаловаться

Если работник берет отпуск без сохранения заработной платы на 25 к.дн., на сколько сдвинется период для ежегодного оплачиваемого отпуска.

Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы. А можно ли использовать эти дни по выходу из отпуска?

Пожайлуста как правильно определить рабочий период ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Например, работнику полагается отпуск 28 календарных дней за период работы с 05.01.2007 по 04.01.2008, он в этот период брал отпуск без сохранения заработной платы 24 кал. дней.

Вопрос: период отпуска будет смещаться, т.е. за период работы с 05.01.2007 по 14.01.2008 (на 10 к.д. сверх положенных 14 к.д.)?

И можно ли уменьшить количество календарных дней отпуска работнику при предоставлении ему отпуска в текущем году, если ему ошибочно защитали в стаж при исчислении ежегодного основного оплачиваемого отпуска дни без сохранения заработной платы сверх положенных 14 к.д. Если можно, то как правильно это сделать?

Статья 17. Отпуск гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу

2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Значит ли это что если человек хочет использовать отпуск "на море" то ему предоставят дополнительно 6-8 календарных дней к отпуску.

Работодатель предлагает оформить отпуск без сохранения заработной платы с 1 по 31 янв. 2014, т.е. задним числом. Засчитывается период такого отпуска при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска?

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска для инвалидов 3 группы, составление графиков отпусков и порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

Являясь женой сотрудника полиции, имею ли я право на продление своего ежегодного оплачиваемого отпуска (мой отпуск меньше на 15 календарных дней, чем отпуск мужа), отпуском без сохранения заработной платы в период ежегодного отпуска мужа. С уважением Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель отказать сотруднику инвалиду в отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения заработной платы положенный по ст 128 ТК РФ.И какое количество дней можно взять за один раз. В ст 128 положено 60 дней в году.

Интересуют льготы для ветеранов труда, в частности для работающих пенсионеров. На разных сайтах пишут о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 дней (т.е. 28+2, это как у инвалидов?), на других сайтах о дополнительном отпуске без сохранения заработной платы в любое удобное время в количестве 30 дней. Так на какой же отпуск они имеют право?

В "Законе о ветеранах" в статье 16 п.1 пп.11 указано:

"11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;"

Каким образом оформляется отпуск без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение