Ситуация с разводом и требованием алиментов - каковы мои дальнейшие действия?

• г. Видное

У меня такая ситуация, в октябре 2013 года женился, почти сразу супруга забеременела, жили на съемной квартире, я полностью обеспечивал семью, жена не работала. После рождения ребенка 12 июня 2014 г., были разногласия и жена 25 июня без всякого предупреждения, при помощи своих родителей, собрала все вещи, забрала ребенка и уехала к родителям в г. Железногорск. После этого момента мы вообще не общались и не общаемся. Недавно мне был звонок из суда г. Железногорск, курская обл. где она проживает, сообщили о том что на 1 сентября 2014 назначен суд на расторжение брака и на алименты на ребенка, с чем я согласен и не хотел даже появляться на суде. Вчера был звонок опять из этого суда и сообщили, что жена подала еще и на алименты на ее содержание. На ее содержание деньги платить не хочу и считаю это неправильным, потому что от своих обязанностей как муж не уклонялся, уехать было ее желание. Как мне сейчас действовать?

Ответы на вопрос (2):

В абсолютном большинстве случаев, суд удовлетворяет иск об алиментах на бывшую супругу, воспитывающую совместного ребенка до з-х лет. Данный вид алиментов - устанавливается в твердой сумме. Суд учитывает матер положение плательщика. Вам надо доказывать, что у Вас незначительный доход, нестабильный, имеются другие лица, которых Вы обязаны содержать и т.д. Можно попробовать определить место жит-ва ребенка с Вами, тогда и алименты не придется платить.

Статья 90 Семейного Кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.