Какое время входит в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска?

• г. Красноуральск

Входит ли в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска время нахождения:

1.) в очередном отпуске

2.) время нахождения в дополнительном отпуске за вредные условия труда

3) время командировки.

В двух разных источниках в Интернете нашла вот такую информацию:

1. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о применении Списка)[4].

Полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (пп. 8, 9 Инструкции о применении Списка).

2.В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж, дающий право на основной отпуск, помимо времени фактической работы, включаются периоды, в течение которых сотрудник не работал. В частности, в отпускной стаж включается время нахождения работника в отпуске. Поэтому, если он отработал 11 месяцев, то считается, что сотрудник заработал полный отпуск. Действительно, сумма 11 отработанных месяцев и месяца отпуска равна 12 месяцам (полному году).

Ранее такой же подход применялся и при определении продолжительности дополнительного отпуска за вредность (п. 9 Инструкции) (При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169)).

Однако статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть пункты 8 и 9 Инструкции в этой части не применяются.

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

ст.121 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы объясните пожалуйста порядок предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда.

Администрация отказываеться предоставлять дополнительный отпуск ссылаясь на:

"Приложениек Постановлению Государственногокомитета Совета Министров СССРпо вопросам труда и заработнойплаты и Президиума ВсесоюзногоЦентрального СоветаПрофессиональных Союзовот 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,

ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

16. С установлением Основами законодательства Союза ССР исоюзных республик о труде ежегодного отпуска продолжительностью неменее 15 рабочих дней общая продолжительность ежегодного отпуска сучетом дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим за работу впроизводствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиямитруда, остается без изменений. Пример. Газосварщик при работе в помещениях имел право наежегодный отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня, изкоторых 12 дней за работу с вредными условиями труда. В настоящеевремя этот отпуск газосварщику должен предоставляться той жепродолжительности. У лиц, имеющих право на получение ежегодных (основных) отпусков продолжительностью 18, 24, 36 или 48 рабочих дней иработающих в производствах, цехах и на участках с вреднымиусловиями труда, общая продолжительность отпуска (включаяежегодный и дополнительный в связи с вредными условиями труда), установленная до введения настоящей Инструкции, также неизменяется."

Я работаю водолазом.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

Как вы прокомментируете следующее

"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2006, N 5

Вопрос: Просим вас разъяснить исчисление, период и порядок предоставления дополнительного отпуска, если его продолжительность составляет 14 календарных дней.

Ответ: Согласно ст. 121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в данных условиях время. Поэтому из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск, исключается время, когда работник был в учебном отпуске, отпуске без сохранения содержания, на больничном листе. Продолжительность отпуска уменьшается пропорционально не отработанному в особых условиях времени. Исчисление отпускных за дополнительный отпуск производится так же, как и за основной.

При этом изменение продолжительности оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда не приведет к изменению графика отпусков, лишь в графе "Примечание" нужно сделать ссылку на изменение продолжительности отпуска в соответствии со ст. 121 ТК РФ.", ранее на мой вопрос №458663 был ответ, что это незаконно. Где же истина?

Спасибо.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день", если наше производство указано в Списке?

Работаю рентгенологом. Из дополнительного отпуска у медработников вычитают дни за время учёбы или нахождения на больничном. "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."

Хорошо, допустим. Но как быть если я весь год работаю на 1,5 ставки в этих условиях? Время работы удлиняется и, соответственно, вредные факторы воздействуют дольше. Иногда во время отпусков коллег приходится работать на 1,75 и даже 2,0 ставки. Это должно учитываться при расчёте "фактически отработанного времени в данных вредных условиях"?

Спасибо.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Груздев устроился на работу 1 сентября 2010 г. в должности руководителя в цехе с вредными условиями труда. Ему был установлен дополнительный отпуск в связи с работой в данных условиях. При этом его должность находится в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем. С 1 мая 2010 г. по графику отпусков он должен уйти в основной ежегодный отпуск. Груздев обратился к работодателю с требованием присоединить к этому отпуску дополнительные отпуска за вредные условия труда и за ненормированный рабочий день. Однако работодатель ему отказал, указав, что дополнительный отпуск за вредные условия труда ему еще не положен, поскольку Груздев не отработал в организации 11 месяцев. Что касается дополнительного отпуска как работнику с ненормированным рабочим днем, то, во-первых, он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда, а во-вторых, за прошедшее время он ни разу не привлекался к работе за пределами рабочего времени.

Прав ли работодатель? Каковы правила суммирования отпусков?

Я работала микробиологом на пищевом предприятии. За время работы мне ни разу не был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск для тех категорий работников, кто трудится во вредных и (или) опасных условиях. При увольнении работадатель отказался выплатить компенсацию за неиспользуемый отпуск по вредности, мотивирую это тем, что юристы ему сказали, что он мне не положен.

Но, насколько мне известно согласно статьям 116-118 ТК РФ указанный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда осуществляется в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»), согласно которому профессия микробиолог входит в пункт XLII. ЛАБОРАТОРИИ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ, ИНСТИТУТЫ, УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ, ЛАБОРАТОРИИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (вредные факторы по аккредитации моей должности: инфицированный материал м/о 3-4 групп патогенности и уксус. К-та).

Согласно этому Списку продолжительность дополнительного отпуска для данной профессии устанавливается в количестве 12 рабочих дней.

Применение данного Списка в условиях действия нового ТК РФ подтверждено письмом Минтруда России от 12 августа 2003 г. № 861-7 «О порядке применения «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».

Согласно статье 127 ТК РФ не допускается замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Подскажите, права ли я в своих выводах.

С уважением, Елена.

Дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Прошу дать подробнее ответ, что значит фактическое время? Т.е если я отработал год, а в это время был в отпуске, на больничном то при расчете это количество дней не учитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение