Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В настоящий момент проживаю в Литве и работаю на атомной станции имею литовское гражданство.

В связи с закрытием атомной станции этим летом я ездил в Россию на Калининскую АЭС по вопросу трудоустройства. Единственным открытым вопросом остаётся моё литовское гражданство. Для получения российского гражданства имеется сейчас некоторые трудности из-за принятия последнего закона о принятии российского гражданства, хотя я родился в Красноярске, был офицером, имею два высших образования (полученные в российских вузах) и по воли судьбы пришлось принять литовское гражданство. Хотелось бы узнать, как мне получить российское гражданство в минимальные сроки, есть ли у меня основания для получения и какими мне пользоваться документами?

вопрос №45626
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Для начала, Вам необходимо получить вид на жительство на территории РФ. Кстати, именно с этого момента Вы вправе быть официально трудоустроенным без специального разрешения (если только Ваша работа не является государственной службой). Вопрос о получении гражданства РФ Вы вправе поднимать при наличии вида на жительство, с учетом Вашего рождения на территории России. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций рассматривается при обращении на e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам за подробный ответ за номером 45626. Единственно , что остаётся за кадром , что является основанием для получения постоянного вида на жителсьтво в России и примерно каков срок получения, как вида на жительство, так и после его получения принятие Российского гражданства?

Ещё раз большое спасибо. Я не мог раньше вам ответить за не имением возможности и обстоятельств.

С кважением Ясенко Сергей.

Дополнительно к ответу, в связи с Вашим сообщением, информирую Вас о том, что основанием для получения Вами вида на жительство в РФ, является то обстоятельство, что Вы родились на территории России. Это же обстоятельство послужить основанием для получения российского гражданства. 01 ноября 2002 вступает в силу Закон РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ, которым порядок получения вида на жительство несколько усложняется, а потому, о сроках будет говорить сложнее. На сегодняшний день сроки оформления видов на жительство составляют, в зависимости от региона, от 3-х до 12 месяцев. Документы на получение гражданства РФ Вы сможете подать по истечении 1-го года постоянного проживания в РФ по виду на жительство. В свою очередь, документы на получение российского гражданства рассматриваются свыше одного года. Так что считайте сами: конкретные сроки Вам никто не сможет назвать.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо вам, что отвечали на мои вопросы.

Ряд вопросов конечно осталось. Например: могу ли я получить вид на постоянное место жительство, обратившись в посольство Российской Федерации в Литве или мне надо обращаться с этим вопросом по месту моего будущего жительства (пока я проживаю в Литве, город Висагинас) в России?

Ещё раз премного благодарен.

С уважением Ясенко Сергей.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X