СНЯТИЕ С АРЕСТА. Какие документы должны подтвердить, что имущество принадлежит | Иваново

Вопрос №45632

СНЯТИЕ С АРЕСТА. Какие документы должны подтвердить, что имущество принадлежит на праве собственности при предъявлении иска об исключении из акта описи и снятия с ареста. Имущество приобретено в розничном и оптовом магазинах.

Ответы на вопрос:

Для подтверждения того, что Вы прибрели имущество, к исковому заявлению об исключении имущества из описи необходимо приложить кассовые и товарные чеки. При этом в опись, составленную при наложении ареста, не могут быть включены вещи, предметы мебели, которые находятся в пользовании несовершеннолетних детей, кем бы эти вещи не приобретались. Также в ходе судебного заседания, по Вашему ходатайству, могут быть допрошены свидетели по обстоятельствам связанным с приобретением вещей, которые Вы хотите исключить из описи арестованного имущества.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1002879

Судебный пристав-исполнитель составил акт о наложении ареста на имущество, и разъяснил должнику, что тот в течении 10 дней может обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Должник в течении 10 дней обратился в суд, однако не к мировому судье, а в федеральный, где в постановлении об отказе в принятии заявления судья указала обратиться к мировому судье. Так вот, к мировому судье он обратился уже по истечении 10 дневного срока. Я взыскательница в судебном заседании у мирового судьи говорю о том, что должником пропущен срок для обращения с таким заявлением, однако судья говорит, что нет. Подскажите что делать, со ссылкой на норму закона.

Ответы на вопрос:

В ст. 441 п. 2 ГПК РФ говорится: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается... в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов". То есть может быть ситуация, когда лицо, оспаривающее постановление, узнало о его существовании позже, и тогда суд примет и рассмотрит его заявление.

К тому же согласно этой же статье данные дела "рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей". А в гл. 24 в ст. 256 содержится норма о возможности восстановления пропущенного срока для обжалования, которая и была, видимо, использована судом по аналогии. То есть суд имел право либо принять жалобу и рассмотреть, либо не принять, исходя из оснований пропуска.

Вместе с этим Вы имеете право обжаловать судебный акт, принятый судом по итогам рассмотрения жалобы на постановление пристава об аресте, если есть к тому основания с доказательствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявитель мог не подавать отдельного ходатайства о восстановлении, а попросить об этом в тексте самой жалобы.

Если не было никаких просьб, тогда получается судья сам решил восстановить, что не совсем понятно. Хотелось бы посмотреть на мотивировку в судебном акте, который вынесет в итоге судья.

А является ли "оправдывающим" основание, когда заявление было подано не в тот суд, то это суд решает по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14851350

Какие документы выдают приставы при аресте имущества.

Ответы на вопрос:

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором указывается: (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ).

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (часть 8 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15225141

Как посчитать госпошлину по исковому на освобождение имущества от ареста 18000

Ответы на вопрос:

Заплатите 300 рублей.

Потом доплатите, если суд по другому посчитает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

Во-первых, если у Вас речь идет о подачи иска в суд физическим лицом на основании статьи 119 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), то государственную пошлину в этом случае следует оплатить в размере 300 рублей на основании подп. 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Во-вторых, Пленум Верховного суда Российской Федерации в п.6 Постановления от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил следующее:

Цитата:
6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации.

При предъявлении соответствующих исковых заявлений государственная пошлина уплачивается в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19, подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510021

Как продать авто если оно в аресте или хотя бы снять с учёта.

Ответы на вопрос:

Легально никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511268

Судебный пристав наложил запреты на регистрациюионный действия на имущество должника в рамках исполнительных производств, но имущество находится в залоге (т. е. официально зарегистрировано обременение, ипотека) у третьего лица. Исполнительные производства к ипотеке отношения не имеют (долги за коммуналку).

При письменном обращении с приставу, ссылаясь на ст. ФЗ Об "ИП", что согласно ст.ст. нарушаются права залогодержателя, результат нулевой.

В ответ лишь: "Что наложен ведь не арест, а запрет на регистрацию. Действия, какая вам разница, чем вам это мешает, пусть будет запрет на имуществе."

На какие ст. можно еще сослаться или как еще аргументировать, чтоб пристав снял запрет на рег. действия? Кроме обращения в суд.

Ответы на вопрос:

Пристав прав и имеет право на установление ограничений даже на залоговое имущество, а вот обратить взыскание не может. Погасите долг и ограничение снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Судебный пристав-исполнитель применяет комплекс принудительных мер для понуждения должника к оплате долга, в том числе и запрет на рег. действия. Составить акт ареста недвижимого имущества, находящегося в залоге (в ипотеке) пристав не может. При полной погашении задолженности, исполнительное производство оканчивается, все запреты снимаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12315778

В чем разница между снятием ареста с имущества и исключением из описи с оставлением запрета на отчуждение. Где можно прочитать?

Ответы на вопрос:

Если снимают арест с имущества полностью, значит не остается никаких запретов и ограничений. Прочитать можете в Интернете, если найдёте информацию. Либо заказывайте у юриста платную консультацию В письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Арест имущества производится для дальнейшей его реализации для прямого возмещения взыскателю денежных средств. Ограничение на реализацию это как бы при держание в вашей собственности чтобы не смогли продать пока идет производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемая Екатерина

Снятие ареста с имущества это отмена обеспечительных мер предусмотренных ГК РФ

Об этом и об исключении существа из описи можете прочитать в ГК РФ и комментариях к нему соответственно

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это регламентируется Законом "Об исполнительном производстве "

На основании данного закона деятельность осуществляют судебные приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с п.2 ст. 51 ФЗ Об исполнительном производстве:

Цитата:
2. Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом-исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.

Основанием для составления акта описи и ареста является постановление об аресте имущества должника. Таким образом, если судебным приставом выносится постановление об отмене постановления о наложении ареста, то с имущества снимаются все ограничения. В том случае, если в рамках исполнительного производства по исполнительному документу требуется в целях обеспечения иска наложить запрет на регистрационные действия, то составление акта описи и ареста имущества не требуется. Судебным приставом выносится постановление о наложении запрета на регистрационные действия и направляется в регистрирующие органы - для исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511555

Ранее был кредитный договор, по которому были просрочки. Банк подал иск и судебный пристав наложил арест на авто (авто находится на хранении у банка). Судебные приставы оценили авто но вроде авто еще не продали уже прошло больше года. Сейчас банк предлагает по договору цессии выкупить остаток долга. Вопрос после это смогу ли я забрать машину, после того как будет подписан и оплачен договор цессии или она останется у банка. Какие риски того что исполнительное производство не будет отозвано у пристава, а просто смениться кредитор?

Ответы на вопрос:

Договор цессии, это переуступка прав требования в соответствии с которым вы будете являться кредитором самому себе. С подписанием этого договора Вам передается исполнительный лист или вы сами прекращаете исполнительное производство. Боятся не нужно, обычная практика банков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Договор цессии, это переуступка прав требования в соответствии с которым вы будете являться кредитором самому себе. С подписанием этого договора Вам передается исполнительный лист или вы сами прекращаете исполнительное производство. Боятся не нужно, обычная практика банков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение