Продажа алкоголя несовершеннолетним.

• г. Подольск

Продажа алкоголя несовершеннолетним.

Ответы на вопрос (2):

Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним установлен пунктом 11 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

За нарушение запрета на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ст. 151.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в случае неоднократного совершения данного деяния.

Спросить
Пожаловаться

Интересует консультация по продаже алкоголя несовершеннолетним.

Несколько дней назад в магазине была совершена продажа пива несовершеннолетней 20.08.1999 г.р., контрольную закупку осуществила некая общественная организация, продавец не спросила паспорт, алкоголь был продан, после приезда полиции был составлен протол на кассира и выписан штраф в размере 30000 т. р.

Интересесует несколько вопросов, насколько правомерны следующие действия:

Сотрудники полиции забрали с собой чек, по которому было продано пиво.

После отъезда полиции общественники, трое рослых мужчин, стали требовать у администратора возврата денег (около 1000 р) за пробитый несовершеннолетней товар, администратор отказалась, сказала, что по Закону о Защите Прав Потребителя качественный товар возврату и обмену не подлежит.

Мужчинам это очень не понравилось, они стали кричать, что напишут жалобу, вели себя крайне агрессивно. Насколько правомерны действия администратора и требование общественников вернуть им деньги за купленный несовершеннолетней товар?

И последний вопрос:

После продажи алкоголя общественники отказались представиться, не предъявили разрешение от родителей несовершеннолетней, свои документы также отказались показать и постановление на проведение проверки в этом магазине также не предоставили, законны ли их действия?

Продала алкоголь молодому человеку на вид совершеннолетнему. Паспорт не спросила. Он вышел из магазина а минут через 10 зашел в сопровождении полиции. Сказали что нарушила закон. Начали требовать чек об оплате. Как выяснилось у них его нет. Начались обвинения в том что я продала малолетке да еще и не пробила чек. А я то знаю что пробила и отдала чек.. а куда он уж делся. Потом уже с директором просмотрели по компу что действительно покупка пробита. Далее попросили паспорт. Я предоставила. Составили протокол. Директор по телефону сказала подписать. Ну и под давление полиции и по рекомендации директора я подписала. По итогу чека у них нет. видеосъемку не вели и свидетелей тоже нет. Вечером когда прибыл директор мы отправились в полицию где нас ожидали. Сняли копию паспорта. Сказали что мы должны оплатить штраф минимум 10000 р сроком не позднее 3 дней а остальные 40000 р в последующие 70 дней. И если мы не оплатим эти 10000 р в срок то дело направят в суд. При всем при этом сказали что хоть и штраф должен быть от 30000-50000 у них распоряжение начальства ставить цифру 50000! Обьясните мне действия полиции? Я ведь если и должна платить штраф так только по решению суда ведь. А не по их реквизитам.. Что делать в такой ситуации.. И отсутствие чека у них повлияет ли на решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот у меня вопрос. Если в заведении продали алкоголь совершеннолетнему а он взял и отнес его несовершеннолетним... какое то наказание для заведения есть? В дневное время суток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение