1) 

Продажа алкоголя несовершеннолетнему.

1) 

Влечет штраф естественно.

2) 

Девушка работала в магазине магнит, уволился с магазина прошла неделя, ей звонят с полиции на беседу якобы она продала алкоголь несовершеннолетнему, и была проведена проверочная закупка, но после закупки прошла неделя так как она должна была проходить на месте и составляться протокол административный, звонят ей угрожают чуть не уголовной ответственности, как быть в такой ситуации?

1) 

Нанять адвоката и идти разбираться в отдел полиции.

2) 

Ну, на звонки, тем более с угрозами можно и не обращать внимания. В принципе вызов в полицию может быть письменным или устным, но возникает вопрос законности отсутствия на работе. Определением от 30 апреля 2010 г. № 6-В 10-1 Верховный суд Российской Федерации определил, что при документальном подтверждении факт вызова в органы внутренних дел является уважительной причиной для отсутствия на работе. Таким образом, имеются полные основания для того, чтобы потребовать оформление и вручение повестки. А, вдруг это розыгрыш? В нашей жизни и такое бывает.

3) 

Явитесь в полицию и письменно поясните, что алкоголь несовершеннолетнему не продавали.

4) 

Если хотите избежать административной ответственности, я бы рекомендовал вам в течение 3 месяцев со дня совершения административного правонарушения, пока не истечет срок давности, не встречаться с полицией, чтобы на вас не составили протокол в течение этого срока. Когда 3 месяца истекут, привлечь вас за это уже не смогут.

По телефону, когда полиция вам позвонит, сообщите, что находитесь сейчас в гостях у тети в г. Красноярск, например, точного адреса не помните и планируете гостить там 2-3 месяца. Можете пообещать полиции, что явитесь к ним сразу же, как только приедете обратно. Выполнять это обещание не нужно.

Но следует иметь ввиду, что полиция может приходить к вам домой и интересоваться у знакомых, где вы находитесь. Главное - избегать личной встречи с полицией.

Удачи вам!

2) 

Александр Николаевич дело в том что 1 раз во звонку уже приходили в отдел полиции и опьянения написали что не продавали алкоголь и где доказательство что кто продал, на второй день поступали звонки и что по телефону признали что продавали и типа у них есть видео и в отношения вас что заведено уголовное дело.

1) 

О возбуждении уголовного дела лицо в отношении которого оно возбуждено уведомляется письменно с правом получения копии постановления о возбуждении уголовного дела. Что по административному, что по УПК РФ обязанность доказывания как правонарушения, там преступления возлагается на должностных лиц полиции. Если у них есть доказательства вашей вину, то пусть предъявляют, а так пустые разговоры. В соответствии со т.25.1 КоАП РФ, вы также вправе знакомиться со семи материалами административного дела в том числе и с видеозаписью.

3) 

Существуют ли другие меры наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним, в первый раз, кроме штрафа. Выговор либо предупреждение и если да в каком случае и при каких обстоятельствах это возможно?

1) 

Анатолий!

В законодательстве России при продаже алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, никаких предупреждений и выговоров нет.

Статья 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ устанавливает запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Так, на сегодняшний день, штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. В случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, может быть назначено наказание в виде административного штрафа генеральному директору – от 100 до 200 тысяч рублей, а так же магазину, как юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч рублей.

2) 

Ст 14.16 КоАП

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Записи с видеокамер могут также послужить доказательством для снижения размера штрафа, если несовершеннолетнее лицо выглядело взрослым.

3) 

Данный протокол будет рассматривать мировой суд. предупреждения здесь нет. НО! имеется много нюансов, которые могут помочь Вам прекратить производство, конечно, при их наличии (чек, акт закупки или нет и т.д.)

4) 

Выговоры и предупреждения - это дисциплинарные взыскания, установленные трудовым законодательством.

В Вашем случае - это административная ответственность. В рамках КоАП РФ предусмотрены также предупреждения, но на данные правонарушения они не распространяются. Поэтому только штраф.

4) 

Прошу проконсультировать по продаже алкоголя несовершеннолетним. У нас в магазине часто работают сотрудники аутсорсинговой компании мобильными кассирами. Кто несет за них ответственность при продаже алкоголя? Как себя обезопасить себя как администратора магазина?

1) 

Такие консультации оказываются на платной основе.

2) 

Надо договор смотреть заключенный между вами и этой компанией, по идее там все расписывать нужно по ответственности, по общему правилу вы несете, если не докажите обратное.

5) 

Продавцом-кассиром магазина, была осуществлена продажа слабоалкогольной продукции (коктейль пробивается через акциз) и табачного изделия (Айкос). Несовершеннолетней не вызвал сомнений у меня он выглядел старше своих лет, но я все же спросил документы и были показаны водительские права.

Их я не рассмотрел, но убедился в наличии документов и осуществил продажу данных изделий. Оплата была осуществлена банковской картой.

Через некоторое время прибыл представитель данного лица, от общественной организации. Несовершеннолетнему человеку оказалось на данный момент 17 лет, студент 2 курса.

Как позже я узнал - данная организация не располагает представительством в моем городе и в виде деятельности у нее не прописаны данные на возможность проведения такого рода проверок и, причем организация оформлена в Москве.

По данному моменту возникает 2 вопроса:

1. Можно ли привлечь данного человека за использование данных другой организации, которая не имеет отношения к тому, что прописано у него в документах.

2. Можно ли его привлечь к ответственности за использование несовершеннолетних к проведению контрольных закупок (подстав), (Никаких разрешающих документов от родителей предоставлено не было).

Общественник попросил пригласить администратора. Предъявив ксиву, он потребовал провести его в подсобное помещение для просмотра видео с камер. После того как они получили фотографии с видео как доказательства, что факт продажи именно этому лицу был, они вызвали сотрудников полиции. Через некоторое время прибыл участковый и представитель следственного отдела.

При составлении протокола присутствовали продавец-кассир, администратор, представитель общественной организации, несовершеннолетний человек, участковый и сотрудник полиции, составляющий протокол. Больше никого не было. И тут возникает вопрос: должны ли быть свидетели при составлении протокола?

Так же при составлении протокола продавец-кассир утверждал, что он спрашивал права и что ему они были показаны, но несовершеннолетний сказал, что это не так и сотрудники полиции данный факт не внесли в протокол. К сожалению видео, снимается только с одной стороны и этот момент на камерах не виден. Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами?

Какие следующие мои действия?

Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли аннулировать протокол?

Как уменьшить сумму штрафа и не получить в личное дело административное правонарушение?

1) 

Можете попытаться обжаловать, если срок н пропустили,

2) 

Соглашусь с коллегами и подведу итог.

В данном случае КоАП не предусматривает обязательного присутствия свидетелей при составлении протокола об АП.

После привлечения к ответственности, то есть вынесения постановления по делу об АП у Вас есть 10 дней на обжалование.

Удачи!

5) 

Это произошло только вчера. Как именно попытаться обжаловать и какие доводы приводить? Подскажите, пожалуйста.

1) 

Цитата:
Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами?

Можно, если сможете доказать данный факт.

Жалоба пишется в течении 10 дней с момента привлечения к ответственности (Обжалование постановления). Незаконные действия может обжаловать в прокуратуру. - Чем быстрее, тем лучше. Все свои аргументы в жалобе излагаете, доказательства предоставляете.

5) 

Очень нужна информация о том должны ли быть свидетели при составлении протокола или это не обязательное условие?

1) 

Свидетели не обязательно там должны быть. Есть процедуры, где обязательно присутствие понятых, но тогда может быть применена видеосъемка. Но это не Ваш случай.

2) 

Нет, Андрей! Свидетели (понятые) не нужны при составлении протокола.

6) 

Продажа алкоголя несовершеннолетнему оплата штрафы по место жительства или в Москве?

1) 

вы оплачиваете штраф по постановлению и по номеру не важно где Вы оплатите В каком Сбербанке и в каком городе Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

2) 

Оплачивать штраф нужно по реквизитам постановления об административном правонарушении. Получить его можно в органе, рассматривающем дело.

3) 

Оплачивать штраф нужно по реквизитам постановления о правонарушении. Получить его можно в органе, рассматривающем дело. Неважно в каком городе вы оплатите штраф.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

7) 

Моя знакомая работая в магазине разливного пива продала пиво несовершеннолетней девушке, которая выглядела старше своих лет. При этом практически сразу за этой девушкой в магазин зашла как потом оказалось инспектор ОДН и стояла не пыталась пресечь продажу пива, только непосредственно после покупки она остановила девушку и удостоверилась что ей нет 18 лет, которые должны были наступить на следующий день. Как можно избежать штрафа при таких обстоятельствах? Спасибо.

1) 

Почти никак, продавец должна была паспорт потребовать, перед продажей алкоголя.

С уважение. М.

2) 

Продавец должен проверять паспорт. Штрафа не избежать.

8) 

Продала алкоголь молодому человеку на вид совершеннолетнему. Паспорт не спросила. Он вышел из магазина а минут через 10 зашел в сопровождении полиции. Сказали что нарушила закон. Начали требовать чек об оплате. Как выяснилось у них его нет. Начались обвинения в том что я продала малолетке да еще и не пробила чек. А я то знаю что пробила и отдала чек.. а куда он уж делся. Потом уже с директором просмотрели по компу что действительно покупка пробита. Далее попросили паспорт. Я предоставила. Составили протокол. Директор по телефону сказала подписать. Ну и под давление полиции и по рекомендации директора я подписала. По итогу чека у них нет. видеосъемку не вели и свидетелей тоже нет. Вечером когда прибыл директор мы отправились в полицию где нас ожидали. Сняли копию паспорта. Сказали что мы должны оплатить штраф минимум 10000 р сроком не позднее 3 дней а остальные 40000 р в последующие 70 дней. И если мы не оплатим эти 10000 р в срок то дело направят в суд. При всем при этом сказали что хоть и штраф должен быть от 30000-50000 у них распоряжение начальства ставить цифру 50000! Объясните мне действия полиции? Я ведь если и должна платить штраф так только по решению суда ведь. А не по их реквизитам.. Что делать в такой ситуации.. И отсутствие чека у них повлияет ли на решение суда?

1) 

Вам нужен в Реале грамотный Адвокат, удачи вам.

2) 

"

Цитата:
Здравствуйте! УК РФ, Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1511497/

Цитата:
"Вас привлекают к уголовной или административной ответственности можете уточнить пожалуйста?!

8) 

Привлекают к административной ответственности.

1) 

"

Цитата:
Об ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним

Действующим законодательством, помимо профилактических мер, направленных на недопущение потребления несовершеннолетними алкогольной продукции, например, запрет рекламы алкогольной продукции в средствах массовой информации, установлена так же уголовная и административная ответственность за потребление алкогольной продукции как самими несовершеннолетними, так и лицами, в соответствии с законом на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.

Кроме этого, административной и уголовной ответственности подлежат лица, которые допускают продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Кодекс РФ об административных правонарушениях в данном случае не рассматривает индивидуальных предпринимателей в качестве субъекта ответственности, так как данный вид деятельности для них недопустим в силу прямого ограничения закона.

Продажу спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также этилового спирта могут осуществлять исключительно юридические лица.

Протокол об административном правонарушении по статье 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ составляется не только в отношении гражданина допустившего продажу алкогольной продукции несовершеннолетнем, но так же в отношении директора и самой организации, где работал продавец.

Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 151.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, изготавливаемой на основе пива (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В примечании к указанной статье определено понятие неоднократности, согласно которому розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

К уголовной ответственности за совершение указанного преступления может быть привлечено не только физическое лицо, осуществляющее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему (продавец), но и должностные лица организаций, индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно не осуществляли продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, однако подстрекали продавца к совершению преступления.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

http://vladprok.ru/Ob-otvetstvennosti-za-prodazhu-alkogolya-nesovershennoletnim

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним:

Законодательством, помимо профилактических мер, направленных на недопущение потребления несовершеннолетними алкогольной продукции (например: запрет рекламы алкогольной продукции в СМИ), предусмотрена так же и ответственность (административная и уголовная) за потребление алкогольной продукции как самими несовершеннолетними (ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), так и лицами, в соответствии с законом на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних (ст.ст. 5.35, 6.10 КоАП РФ, ст.ст. 156, 151 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Частью 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Под алкогольной продукцией понимается – пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (подп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В качестве субъекта ответственности в данном случае КоАП РФ не рассматривает индивидуальных предпринимателей, поскольку данный вид деятельности для них недопустим в силу прямого ограничения закона. Торговлю спиртосодержащей и алкогольной продукцией, а также этиловым спиртом могут осуществлять лишь юридические лица, соответствующие установленным законом требованиям к размеру их уставного капитала, площади торгового зала и т.п.

Протокол об административном правонарушении по указанной статье составляется не только в отношении продавца допустившего продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, но так же составляется в отношении и директора, и юридического лица – организации, в которой работал продавец.

Совершение указанного административного правонарушения влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

При этом под неоднократностью понимается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Преступление, считается оконченным с момента повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности.

Под розничной продажей алкогольной продукции следует понимать реализацию алкогольной продукции юридическими лицами (организациями) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, состоящими с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющими отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы).

К уголовной ответственности за совершение указанного преступления может быть привлечено не только физическое лицо, непосредственно осуществляющее отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему – продавец, но и должностные лица организаций, индивидуальные предприниматели, которые непосредственно не осуществляли продажу алкогольной продукции, однако способствовали либо подстрекали продавца к совершению преступления.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.http://www.prokuratura-kirov.ru/vopros/vszn/detail.php?ID=22407

Цитата:
"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение