Частный дом разделен между двумя наследниками. Имеет ли право один из наследников продать свою часть дома без согласия второго?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Н.! Наследник второй половины дома имеет право преимущественной покупки доли первого наследника. Сначала необходимо отправить нотариальное уведомление первому наследнику, с предложением выкупить долю и с указанием стоимости этой доли. В случает его отрицательного ответа или отсутствия ответа в течение месяца (имейте в виду, что ответ может быть отправлен по почте, тогда дата определяется по почтовому штемпелю, поэтому лучше ждать примерно 1,5 месяца), можно продавать долю, но по цене не ниже предложенной первому наследнику. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд постановил дом и землю поделить на двоих имеет ли право один из собственников продать свою часть и как это происходит.

ответы на вопрос:

Да, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Если он захочет продать свою долю, Он должен будет сначала предложить покупку второму собственнику, только в случае его отказа можно продавать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Естественная второй собственник имеет право продать свою долю в праве общей собственности, однако только вместе с домом, но в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации он обязан предложить эту долю сначала другому собственнику, который имеет право преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и участок разделен по суду на 2 хозяина. Имеет ли право один из хозяев продать свою долю без согласия другого.

ответы на вопрос:

Да, имеет право, однако сперва он должен предложить второму собственнику выкупить свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но придется вначале предложить купить другому долевому собственнику (ст. 250 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один из наследников, наследуемого в равных долях имущества (дом) выкупить свою долю по оценочной стоимости БТИ?

ответы на вопрос:

Смысл ему выкупать долю, если она итак ему перейдет в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один из наследников без ведома другого распоряжаться домом после смерти отца?

ответы на вопрос:

Нет. не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы имеете ввиду сделки, то нет. Проживать имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. В частном доме 2 равноправных собственника. Может ли один из них продать свою долю без согласия другого?

ответы на вопрос:

Необходимо предложить второму собственнику выкупить вашу долю. Если не согласится можете продавать. Согласие не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только после исполнения требований, установленных ст.250 ГК РФ - после предложения покупки второму собственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом принадлежит в равных долях двум наследникам может ли один подарить или продать свою долю другому без нотариуса.

ответы на вопрос:

Не может. Нотариальное удостоверение по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, без нотариуса не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, все сделки с долями должны заключаться у нотариуса, затем уже регистрируется право собственности в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После вступления в наследство можно подарить или продать без нотариуса в виде простой письменной формы договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Увы, нотариуса вам не обойти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право один из собственников сдать часть дома в наем без согласия второго собственника.

ответы на вопрос:

Если его часть выделена, изолирована то имеет право если доля не изолирована то только с согласия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение