Единовременная выплата при уходе на пенсию по старости - положена ли она и кому?
796₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Скажите пожалуйста, положена ли мне какая то единовременная выплата из ПФ при уходе на пенсию по старости. Ушла на пенсию в мае 2014 года. Непрерывный стаж на одном предприятии 33 года.

Продолжаю работать.

Ответы на вопрос (10):

Галина Ивановна, допустима выплата компенсации с учетом действующей у работодателя системой оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ)

ПФ РФ единовременные выплаты не осуществляет

Добрый день!

Увы, Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" единовременная выплата из ПФ Российской Федерации не предусмотрено.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не содержит дополнительных выплат при назначении пенсии - она назначается с даты подачи заявления о назначении пенсии.

Нет, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" этого не предусматривает

Нет. к сожалению см ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Нет. При оформлении пенсии по старости никаких единовременных первичных выплат от пенсионного фонда не предусмотрено. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

За такую выслугу на одном предприятии или при выходе на пенсию могут быть предусмотрены какие либо выплаты коллективным договором или другим локальным нормативным актом вашего предприятия.

Галина Ивановна, материальная помощь к пенсии выплачивается предприятием, согласно трудового соглашения, пенсионный фонд только назначает пенсию, никаких выплат больше не делает, Федеральный Закон о трудовых пенсиях в РФ.

Галина Ивановна!

Пенсионный фонд РФ не является органом, который наделен обязанностью осуществления единовременных выплат, компенсаций, пособий в связи с выходом на пенсию.

Независимо от непрерывности и длительности Вашего стажа, а также характера труда и выполняемой работы, Вы при обращении в ПФР вправе просить только установления Вам пенсии в размере и порядке, определенном пенсионным законодательством. При этом пенсия может быть назначена только с момента Вашего обращения в территориальный орган ПФР.

Пенсионный орган произведен оценку Ваших пенсионных прав, после чего назначит пенсию. Если Вы будете не согласны с учетом периодов стажа, характера работы (сложности, "Северных" и пр.), Вы вправе обжаловать действия Пенсионного органа в течение трех месяцев с момента получения такого письменного отказа в суд по месту нахождения пенсионного органа.

положена ли мне какая то единовременная выплата из ПФ при уходе на пенсию по старости. ?

Выходное пособие при прекращении трудового договора в связи с выходом на пенсию законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Тем более Пенсионный фонд РФ не наделен обязанностью осуществления единовременных выплат, компенсаций, пособий в связи с выходом на пенсию.

Согласно ст. 178 ТК РФ, установлены основания увольнения работников, в соответствии с которыми им полагается выходное пособие, и размеры данного пособия.

Учитывая изложенное, пособия, выплачиваемые работникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон как в связи с выходом на пенсию, так и не связанного с выходом на пенсию, в том числе, предусмотренные коллективным договором расходы в виде единовременного пособия, не являются государственными пособиями, а также компенсационными выплатами, установленными законодательством Российской Федерации, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Единовременная выплата при уходе на пенсию положена. если она предусмотрена коллективным договором на вашем предприятии.или законодательными актами вашего ведомства.