Единовременная выплата при уходе на пенсию по старости - положена ли она и кому?
796₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Скажите пожалуйста, положена ли мне какая то единовременная выплата из ПФ при уходе на пенсию по старости. Ушла на пенсию в мае 2014 года. Непрерывный стаж на одном предприятии 33 года.

Продолжаю работать.

Ответы на вопрос (10):

Галина Ивановна, допустима выплата компенсации с учетом действующей у работодателя системой оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ)

ПФ РФ единовременные выплаты не осуществляет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Увы, Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" единовременная выплата из ПФ Российской Федерации не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не содержит дополнительных выплат при назначении пенсии - она назначается с даты подачи заявления о назначении пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" этого не предусматривает

Спросить
Пожаловаться

Нет. к сожалению см ст. 4 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Нет. При оформлении пенсии по старости никаких единовременных первичных выплат от пенсионного фонда не предусмотрено. Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

За такую выслугу на одном предприятии или при выходе на пенсию могут быть предусмотрены какие либо выплаты коллективным договором или другим локальным нормативным актом вашего предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна, материальная помощь к пенсии выплачивается предприятием, согласно трудового соглашения, пенсионный фонд только назначает пенсию, никаких выплат больше не делает, Федеральный Закон о трудовых пенсиях в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Галина Ивановна!

Пенсионный фонд РФ не является органом, который наделен обязанностью осуществления единовременных выплат, компенсаций, пособий в связи с выходом на пенсию.

Независимо от непрерывности и длительности Вашего стажа, а также характера труда и выполняемой работы, Вы при обращении в ПФР вправе просить только установления Вам пенсии в размере и порядке, определенном пенсионным законодательством. При этом пенсия может быть назначена только с момента Вашего обращения в территориальный орган ПФР.

Пенсионный орган произведен оценку Ваших пенсионных прав, после чего назначит пенсию. Если Вы будете не согласны с учетом периодов стажа, характера работы (сложности, "Северных" и пр.), Вы вправе обжаловать действия Пенсионного органа в течение трех месяцев с момента получения такого письменного отказа в суд по месту нахождения пенсионного органа.

Спросить
Пожаловаться

положена ли мне какая то единовременная выплата из ПФ при уходе на пенсию по старости. ?

Выходное пособие при прекращении трудового договора в связи с выходом на пенсию законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Тем более Пенсионный фонд РФ не наделен обязанностью осуществления единовременных выплат, компенсаций, пособий в связи с выходом на пенсию.

Согласно ст. 178 ТК РФ, установлены основания увольнения работников, в соответствии с которыми им полагается выходное пособие, и размеры данного пособия.

Учитывая изложенное, пособия, выплачиваемые работникам при прекращении трудового договора по соглашению сторон как в связи с выходом на пенсию, так и не связанного с выходом на пенсию, в том числе, предусмотренные коллективным договором расходы в виде единовременного пособия, не являются государственными пособиями, а также компенсационными выплатами, установленными законодательством Российской Федерации, и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Единовременная выплата при уходе на пенсию положена. если она предусмотрена коллективным договором на вашем предприятии.или законодательными актами вашего ведомства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, положена ли мне какая то единовременная выплата при увольнении из школы при уходе на пенсию по старости в 63 года 31.08.2015 г. года. Непрерывный стаж в школе 41 год, г. Ульяновск.

Я уже четыре года, ка на пенсии, но продолжаю работать и выплат никаких не получал никогда. Положена мне выплата единовременная по уходу на пенсию, если я продолжаю работать?

Мужу при выходе на пенсию не хватает одного года, чтобы стаж работы на одном предприятии был 35 лет. Положена ли ему будет единовременная выплата за преданность ОАО РЖД, и какие выплаты положены ему при выходе на пенсию? Спасибо.

Владимир, Саратовская область. Я оформился на пенсию по старости (60 лет) в 2011 году, стаж работы был 42 года. Продолжаю работать, летом 2014 трудовой стаж будет 45 лет. Будет ли мне произведен перерасчет пенсии (доплата) в 2015 году?

Я проработал в школе 12 лет в ноябре 2014 году наступил пенсионный возраст но продолжал работать, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до 1,5 лет, в декабре этого года полностью буду увольнятся в связи с выходом нам пенсию положено ли мне единовременная выплата при уходе на пенсию и в каком размере.

В 2013 году ушла на льготную пенсию - место, приравненное к Крайнему Северу, но продолжаю работать. В мае 2017 года хочу уйти на пенсию. Т.к. работающим пенсионерам не проводилась индексация пенсии, на сколько процентов мне увеличат пенсию по уходу с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла на пенсию в декабре 2017 г. (г/р 1962), продолжая работать. Моя накопительная рассчитывалась по 2002,2003 и 2004 г.г. и была выдана при начислении пенсии по старости. Я продолжаю работать и не прекращала, есть ли у меня право еще на получение накопительной пенсии, ведь отчисления продолжают поступать?

С 2011 года я пенсионер МВД пенсия начислена по достижению предельного возраста - по смешанному стажу 31 год. 13 лет гражданского и 18 - МВД. В настоящее время продолжаю работать на предприятии на гражданском предприятии. Какой трудовой стаж мне необходимо выработать для получения пенсии по старости?

Положен ли мне пересчет пенсии по стажу работы. Я вышла на пенсию в 2004 году после выхода на пенсию отработала до 2014 года. Стаж работы 30 лет на крайнем севере и 40 лет трудового стажа и положена ли мне выплата ЕДВ за стаж работы на крайнем севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение