Cкажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники.

Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

Я задаю этот вопрос узнав об изменениях в Гражданском кодексе РФ. Вступают ли они в силу в данной ситуации? (при наличии прямого родственника).

Заранее спасибо мария.

вопрос №4564
прочитан 5 раз

Уважаемая Мария,

Действительно совсем недавно принята часть III Гражданского кодекса РФ. Однако она вступает в силу с 1 марта 2002 г.

В настоящее время вопросы наследования регламентируются ГК РСФСР 1964 г. В соответствии с данным документом при отсутствии завещания право на наследование имущества принадлежит наследникам первой очереди, к числу которых относятся: родители, дети, супруг(супруга) умершего. Соответственно при наличии хотя бы одного наследника первой очереди никакие иные лица не имеют право на наследуеиое имущество.

Похожие вопросы

юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Только если находятся на содержании у бабушки, что вряд ли


юрист Некляева Елена Валентиновна:

согласно ст. 1149 ГК РФ.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Верно говорит нотариус, если таковые имеются.


адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте. Ничего ему писать не нужно, пусть бабушка оформляет завещание. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

никакой другой наследник не может помешать вам принять наследство, если вы тоже являетесь наследником. Обратитесь к нотариусу с заявлением, по истечении полугода получите у нотариуса свидетельство


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X