Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

• г. Волгодонск

Cкажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

Я задаю этот вопрос узнав об изменениях в Гражданском кодексе РФ. Вступают ли они в силу в данной ситуации? (при наличии прямого родственника).

Заранее спасибо мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Действительно совсем недавно принята часть III Гражданского кодекса РФ. Однако она вступает в силу с 1 марта 2002 г.

В настоящее время вопросы наследования регламентируются ГК РСФСР 1964 г. В соответствии с данным документом при отсутствии завещания право на наследование имущества принадлежит наследникам первой очереди, к числу которых относятся: родители, дети, супруг(супруга) умершего. Соответственно при наличии хотя бы одного наследника первой очереди никакие иные лица не имеют право на наследуеиое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Какие родственники имеют право на наследство после смерти человека если им не было оставлено завещание при условии что есть один прямой наследник (дочь).

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе, вступают ли они в силу, если есть один прямой наследник?

Заранее спасибо Мария.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Есть завещание на одного наследника (все движимое и недвижимое имущество), но есть другой наследник-инвалид. Обязан ли нотариус выдать ему (инвалиду) право на наследование 1/6 части (по закону), если наследник, на которого написано завещание будет возражать? (наследники прямые)

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Наследник по завещанию принял и оформил наследство (домовладение). При этом земельный участок, на котором находится землевладение на момент открытия наследства не являлся собственностью наследодателя. Спустя два года были приняты законодательные акты по праву собственности на землю. В связи с этим первый наследник уже оформивший наследство приватизировал земельный участок. Спустя 7 лет наследники другого наследника не входившего в завещание отсудили обязательную долю в наследстве (домовладении). Вопрос: будут ли они иметь право на землю как собственность? Или только на имущество - постройки? Заранее благодарен за ответ.

У меня следующая ситуация. Делится наследство (квартира). Есть два наследника, - наследник по завещанию и наследник по закону, который как нетрудоспособный пенсионер 79-ти лет имеет обязательную долю в наследстве. Оба наследника имеют по 1/2 наследства. Нотариус сказала, что если дедушка умрет в течении 6 месяцев, то обяз. Доля по наследству не передается и все перейдет наследнику по завещанию. У меня след. Вопрос, а если дедушка не умрет, а потом по истечении 6 месяцев начнутся судебные разбирательства и т.д. и т.п. и дело приостановится и всё затянется надолго... И дедушка (дай бог ему здоровья) не доживет, умрет. Что будет в этом случае с наследством? Заранее благодарна, с уважением, МАРИЯ.

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение