Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

• г. Волгодонск

Cкажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

Я задаю этот вопрос узнав об изменениях в Гражданском кодексе РФ. Вступают ли они в силу в данной ситуации? (при наличии прямого родственника).

Заранее спасибо мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария,

Действительно совсем недавно принята часть III Гражданского кодекса РФ. Однако она вступает в силу с 1 марта 2002 г.

В настоящее время вопросы наследования регламентируются ГК РСФСР 1964 г. В соответствии с данным документом при отсутствии завещания право на наследование имущества принадлежит наследникам первой очереди, к числу которых относятся: родители, дети, супруг(супруга) умершего. Соответственно при наличии хотя бы одного наследника первой очереди никакие иные лица не имеют право на наследуеиое имущество.