Моя напарница взяла липовый больничный и меня заставляют работать вместо неё. Что мне делать?

• г. Выборг

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом работник имеет право в любое время отказаться от выполнения дополнительной работы.

На основании норм ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы наряду с работой, определенной трудовым договором. Дополнительная работа может выполняться работником, в частности, в порядке совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Совмещение профессий (должностей) - это выполнение работником наряду с основной работой по профессии (должности), определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) у того же работодателя в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) за дополнительную оплату. Понятие "совмещение профессий" применяется в отношении рабочих, а понятие "совмещение должностей" - в отношении служащих и специалистов. Таким образом, при временном совмещении должностей (профессий) работник не освобождается от выполнения основной работы. То есть дополнительные обязанности он должен исполнять в пределах обычного рабочего дня (смены), продолжительность которого не увеличивается.

Необходимо отметить, что выполнение дополнительной работы в порядке совмещения профессий (должностей) может быть поручено работнику только с его письменного согласия как при заключении трудового договора, так и впоследствии путем заключения между сторонами соответствующего соглашения.

В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Поскольку содержание и (или) объем дополнительной работы не во всех случаях могут быть рассчитаны и установлены заранее, то размер доплаты определяется в каждом конкретном случае при поручении работнику выполнения дополнительной работы.

Удачи Вам.