Сбит на мотоцикле - Возможность выигрыша дела в суде и взыскания ущерба от виновницы ДТП

• г. Абакан

На мотоцикле двигался по левой полосе четырехполосного движения, две полосы в одну сторону и две в другую. По правой полосе ехала машина, вдруг когда я почти сравнялся с ней она начала поворачивать налево и сбила меня, я по касательной улетел влево, мотоцикл весь разбит я сильно ушибся, синяки, ссадины и растяжения. Видео с камеры нашел но там плохо видно момент удара, но видно что маневр совершался с крайней правой полосы и зацепив меня двигавшегося по левой. В принципе вина очевидна автомобиля, но есть одно НО, я был немного выпивший, отгонял мотоцикл в гараж, ехал не быстро аккуратно, так бы убился точно. Вопрос какова вероятность выиграть дело в суде, и взыскать с виновницы мат и моральный ущерб? Сказали виновного будет определять ГАИ т.к. нет сильного вреда здоровью. Они по идее тоже должны признать её виновной в ДТП не смотря на мое состояние, правильно?

Ответы на вопрос (1):

В правилах дорожного движения прописан целый ряд требований, предъявляемых к водителям, в случае нарушений которых дознаватель ГИБДД может заставить одного из водителей признать себя виновным. По общему мнению, если виновник дтп пьян, то он по умолчанию признается виноватым. Это успешно используется дознавателями, которые расследуют дела о ДТП.Такая точка зрения, когда пьяный водитель практически всегда считается виноватым, к большому сожалению, считается единственно правильной, и довольно часто водители сразу признают себя виновными в дорожно-транспортном происшествии на основании того, что они были нетрезвы.